Quantcast
Calcio

Serie D, anticipi: Imperia-Pontdonnaz e Sestri Levante-Sanremese

Michele Maccorin di Pordenone arbitra Imperia-Pontdonnaz, mentre Paul Leonard Mihalache di Terni dirige Sestri Levante-Sanremese

riviera24 - Sanremese - Imperia 3-0

Imperia. Il campionato serie D è arrivato a 180’ dalla sosta natalizia. La 15^ giornata, la 17^ dei gironi A, B, D, H e I, è organizzata in due giorni. Quaranta partite si giocheranno sabato 18 dicembre alle 14.30, le altre gare domenica allo stesso orario. Un programma movimentato in vista dell’anticipo dell’ultimo turno della stagione, in programma mercoledì 22 dicembre, prima della sosta per le festività. Lo annuncia la Lnd.

Anticipi
Queste le partite che si giocheranno sabato 18 dicembre alle 14.30: (girone A) Asti-Saluzzo, Bra-Vado, Borgosesia-Fossano, Chieri-Lavagnese, Novara-Gozzano, RG Ticino-Derthona, alle 15 Imperia-Pontdonnaz e Sestri Levante-Sanremese; (girone B) Folgore Caratese-Desenzano Calvina, Leon-Crema, Real Calepina-City Nova, Franciacorta-Castellanzese e Vis Nova Giussano-Casatese; (girone C) Delta Porto Tolle-Caldiero Terme, Levico Terme-Campodarsego, Cjarlins Muzane-Dolomiti Bellunesi, Arzignano-Este, Luparense-Montebelluna, Mestre-Cartigliano e Cattolica-Union Clodiense (ore 15); (girone D) Bagnolese-Fanfulla, Forlì-Mezzolara, Lentigione-Alcione, Prato-Correggese (ore 16.45 al campo “Piero Torrini di Sesto Fiorentino), Progresso-Ravenna, Sammaurese-San Donnino, Sasso Marconi-Aglianese, Seravezza-Rimini e Tritium-Real Forte Querceta; (girone E) Cannara-Arezzo, Badesse-Foligno, Rieti-Cascina, Scandicci-San Donato Tavarnelle e Sporting Trestina-Montespaccato (ore 15.00); (girone F) Notaresco-Montegiorgio; (girone G) Afragolese-Arzachena (14), Atletico Uri-Ostiamare e Sassari Latte Dolce-Torres (15); (girone H) Nola-Altamura e Fasano-Casarano (campo “Scianni Ruggieri” di Alberobello).

Variazioni di orario
Alle 14 prende il via Lanusei-Cynthialbalonga (G), alle 15 Unipomezia-Follonica Gavorrano (E) al campo “Castelli” di Roma, Molfetta-Bisceglie (H) e S. Agata-Cavese (I).

Porte Chiuse
Le partite del Girone F Castelnuovo Vomano-Porto D’Ascoli e Vastese-Trastevere oltre a quella dell’E Unipomezia-Follonica Gavorrano si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. A porte chiuse anche Acireale-Paternò (I) a seguito di ordinanza della prefettura competente.

Partita annullata
La gara del girone I Castrovillari-Fc Messina è stata annullata per l’estromissione del club peloritano dal Campionato a seguito della rinuncia alla disputa di due partite da parte dell’FC Messina.

Rinvii
Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti: Villa Valle-Legnano (B), Pianese-Tiferno Lerchi (E) Aprilia-Nuova Florida, Vis Artena-Carbonia (G), Brindisi-Audace Cerignola (H) e Giarre-Biancavilla (I).

Recupero
La partita della 12^ giornata del Girone G Torres-Vis Artena, non disputata lo scorso 5 dicembre, sarà recuperata mercoledì 29 dicembre alle 14.30.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Vado (Giacomo Ravara di Valdagno), Asti-Saluzzo, Borgosesia-Fossano (Lorenzo Vacca di Saronno), Chieri-Lavagnese (Giuseppe Vingo di Pisa), Varese-Casale (Mauro Gangi di Enna), Imperia-Pontdonnaz (Michele Maccorin di Pordenone), Ligorna-Caronnese (Stefano Striamo di Salerno), Novara-Gozzano (Gabriele Restaldo di Ivrea), RG Ticino-Derthona (Julio Milan Silvera di Valdarno), Sestri Levante-Sanremese (Paul Leonard Mihalache di Terni).

Girone B
Arconatese-Brusaporto (Guido Iacopetti di Pistoia), Caravaggio-Ponte S. Pietro (Guido Verrocchi di Sulmona), Folgore Caratese-Desenzano Calvina (Valerio Bocchini di Roma 1), Leon-Crema (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Real Calepina-City Nova (Carlo Esposito di Napoli), Sona-Brianza Olginatese (Carlo Virgilio di Agrigento), Franciacorta-Castellanzese (Alessandro Recchia di Brindisi), Villa Valle-Legnano (Mauro Stabile di Padova), Virtus Ciseranobergamo-Breno (Nicolò Zammarchi di Cesena), Vis Nova Giussano-Casatese (Marco Russo di Torre Annunziata).

Girone C
Mestre-Cartigliano (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Arzignano-Este (Alessandro Silvestri di Roma 1), Cattolica-Union Clodiense (Mario Picardi di Viareggio), Cjarlins Muzane-Dolomiti Bellunesi (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Delta Porto Tolle-Caldiero Terme (Valentina Finzi di Foligno), Spinea-Ambrosiana (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Levico Terme-Campodarsego (Federico Tassano di Chiavari), Luparense-Montebelluna (Giovanni Agostoni di Milano), San Martino Speme-Adriese (Riccardo Fichera di Milano).

Girone D
Bagnolese-Fanfulla (Daniele Aronne di Roma 1), Forlì-Mezzolara (Luca Tagliente di Brindisi), Ghiviborgo-Athletic Carpi (Matteo Mori di La Spezia), Lentigione-Alcione (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Prato-Correggese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Progresso-Ravenna (Erminio Cerbasi di Arezzo), Sammaurese-Borgo San Donnino (Matteo Campagni di Firenze), Sasso Marconi-Aglianese (Antonio Pio Pascuccio di Ariano Irpino), Seravezza-Rimini (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Tritium-Real Forte Querceta (Luca Selvatici di Rovigo).

Girone E
Cannara-Arezzo (Andrea Rizzello di Casarano), Flaminia-Sangiovannese (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Badesse-Foligno (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Pianese-Tiferno Lerchi (Piero Marangone di Udine), Poggibonsi-Pro Livorno (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Rieti-Cascina (Stefano Grassi di Forlì), Scandicci-San Donato Tavarnelle (Enrico Cappai di Cagliari), Sporting Trestina-Montespaccato (Stefano Giordano di Grosseto), Unipomezia-Follonica Gavorrano (Vito Guerra di Venosa).

Girone F
Alma Juventus Fano-Atletico Terme Fiuggi (David Kovacevic di Arco Riva), Castelfidardo-Recanatese (Dylan Marin di Portogruaro), Castelnuovo Vomano-Porto D’Ascoli (Antonio Monesi di Crotone), Chieti-Pineto (Stefano Selva di Alghero), Matese-Aurora Alto Casertano (Gilberto Gregoris di Pescara), Notaresco-Montegiorgio (Andrea Bortolussi di Nichelino), Sambenedettese-Tolentino (Alberto Poli di Verona), Vastese-Trastevere (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Vastogirardi-Nereto (Mattia Rodighiero di Vicenza).

Girone G
Afragolese-Arzachena (Leonardo Tesi di Lucca), Atletico Uri-Ostiamare (Clemente Cortese di Bologna), Giugliano-Real Monterotondo (Luca Capriuolo di Bari), Gladiator-Muravera (Stefano Peletti di Crema), Lanusei-Cynthialbalonga (Andrea Mazzer di Conegliano), Sassari Latte Dolce-Torres (Giuseppe Romaniello di Napoli), Insieme Formia-Cassino (Emanuele Ceriello di Chiari), Vis Artena-Carbonia (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo).

Girone H
Bitonto-Virtus Matino (Leonardo Di Mario di Ciampino), Brindisi-Audace Cerignola (Costantino Cardella di Torre del Greco), Fasano-Casarano (Davide Albao di Venezia), Nola-Altamura (Stefania Menicucci di Lanciano), San Giorgio-Gravina (Davide Matina di Palermo), Francavilla-Lavello (Simone Pistarelli di Fermo), Molfetta-Bisceglie (Deborah Bianchi di Prato), Nocerina-Mariglianese (Andrea Recupero di Lecce), Rotonda-Casertana (Raimondo Borriello di Arezzo), Sorrento-Nardò (Filippo Balducci di Empoli).

Girone I
Castrovillari-Fc Messina (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Acireale-Paternò (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), S. Agata-Cavese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Cittanova-Real Aversa (Alessandro Cutrufo di Catania), Trapani-Fc Lamezia (Marco Peletti di Crema), Giarre-Biancavilla (Marco Di Loreto di Terni), Santa Maria Cilento-San Luca (Matteo Dini di Città di Castello), Sancataldese-Gelbison (Antonio Di Reda di Molfetta), Rende-Portici (Stefano Giampietro di Pescara), Troina-Licata (Giovanni Tricarico di Verona).

commenta