Quantcast
Juniores Under 19, in campo Imperia-Derthona e Ligorna-Sanremese - Riviera24
Calcio

Juniores Under 19, in campo Imperia-Derthona e Ligorna-Sanremese

Isnardi di Albenga arbitra Imperia-Derthona, mentre Rosso di Albenga dirige Ligorna-Sanremese

pallone da calcio

Genova. Questo weekend la Juniores Under 19 scenderà in campo per la dodicesima giornata di campionato, ultima prima della sosta per le festività natalizie. Domenica 19 dicembre si comincia con il match Novara-Vis Nova Giussano (B) alle 10.30 a seguire alle 14.30 Bra-Pontdonnaz (A), Borgosesia-Leon (B), Campodarsego-Arzignano (D) e Seravezza-Pro Livorno Asti-Sestri Levante (A). Alle 15 scendono in campo Villa Valle-Desenzano (C), Perugia-Montegiorgio (F) e Lornano Badesse-Real Forte Querceta (G). Tre le variazioni di orario: Chieri-RG Ticino del girone A si giocherà alle 15, Porto D’Ascoli-Arezzo (F) alle 17 e Franciacorta-Brianza Olginatese (C) che chiuderà la giornata alle 17.30. Lo annuncia la Lnd.

Numerose le variazioni di campo: Asti-Sestri Levante (A) si giocherà al Coppino di Alba, Imperia-Derthona (A) al Marengo di Diano Marina, Città di Varese-Caronnese (B) al comunale di Brenno Useria, Gozzano-Alcione Milano (B) comunale di Dormelletto, Caravaggio-Caldiero Terme (C) al Jessy Owens di Arzago d’Adda, Sona-Ambrosiana (C) al comunale di Palazzolo di Sona, Tritium-Ponte San Pietro al campo di Capriate San Gervasio, Este-Adriese (D) al nuovo stadio di Este, Levico Terme-Triestina (D) al comunale di Calceranica al Lago, Spinea-Mestre (D) al Tonello di Spinea, Tiferno Lerchi-Castelfidardo (F) al campo di San Giustino, Ghiviborgo-Sangiovannese (G) al comunale di Porcari, Lornano Badesse-Real Forte Querceta (G) all’ Uopini di Monteriggioni, Poggibonsi-Scandicci (G) al campo Uopini di Monteriggioni.

Il prossimo 21 dicembre sarà di scena Città di Varese-Caronnese (B) al campo comunale di Arcisate mentre gli incontri del girone I Flaminia Civitacastellana-Artena e Real Monterotondo-Team Nuova Florida sono stati posticipati al 15 gennaio 2022.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Sestri Levante (Arbitro Cattaneo di Novara), Chieri-RG Ticino (Catanese di Nichelino), Imperia-Derthona (Isnardi di Albenga), Lavagnese-Casale (Torriglia di Novi Ligure), Ligorna-Sanremese (Rosso di Albenga), Pro Vercelli-Fossano (Ghiurca di Torino), Vado-Saluzzo (Albanese di Chiavari), Bra-PontdonnazHonearnad (Leuci di Nichelino)

Girone B
Arconatese-City Nova (Galantino di Pavia), Casatese-Legnano (Khayam di Bergamo), Città di Varese-Caronnese (Giorgino di Milano), Crema-Castellanzese (Esposito di Bergamo), Folgore Caratese-Fanfulla (Airaghi Colombo di Legnano), Gozzano-Alcione Milano (Sacco di Novara), Novara-Giussano (Manno di Torino)

Girone C
Caravaggio-Caldiero Terme (Longhi di Crema), Real Calepina-Breno (Traversi di Brescia), San Martino Speme-Brusaporto (Costa di Castelfranco Veneto), Sona-Ambrosiana (Gjini di Vicenza), Franciacorta-Brianza Olginatese (Foresti di Bergamo), Tritium-Ponte San Pietro (Trombello di Como), Villa Valle-Desenzano Calvina (Evangelista di Treviglio)

Girone D
Cartigliano-Dolomiti Bellunesi (Feliziani di Mestre), Este-Adriese (Bragagnolo-Puggina di Este), Spinea-Mestre (Longato di Treviso), Levico Terme-Triestina (Sacquegna di Trento), Luparense-Cjarlins Muzane (Tonon di San Donà di Piave) Union Clodiense Chioggia-Montebelluna (Baldo di Este), Campodarsego-Arzignano (Jyate di Conegliano)

Girone E
Borgo San Donnino-Sasso Marconi Zola (Trombetta di Parma)

Girone F
Cannara-Alma Juventus Fano (Guerrieri di Foligno), Foligno-Sambenedettese (Mancini di Foligno), Porto d’Ascoli-Arezzo (Sabbouh di Fermo), Tiferno Lerchi-Castelfidardo (Vitali di Perugia), Tolentino-Recanatese (Belli di Pesaro), Perugia-Montegiorgio (Giovagnoli di Perugia)

Girone G
Prato-Pianese (Mancino di Pisa), Poggibonsi-Scandicci (Alderighi di Empoli), Ghiviborgo-Sangiovannese (Del Seppia di Pisa), Città di Pontedera-San Donato Tavarnelle (Macchini di Pistoia), Follonica Gavorrano-Cascina (Giolli di Empoli), Seravezza-Pro Livorno (Porro di Arezzo), Lornano Badesse-Real Forte Querceta (Buchignani di Livorno)

Girone I
Montespaccato-Trastevere (Iudicone di Formia), Ostiamare Lido-Cynthialbalonga (Madonna di Civitavecchia), Insieme Formia-Aprilia Racing (Corona di Roma 1), Rieti-Terme Fiuggi (Chirnoaga di Tivoli), Unipomezia-Cassino (Tomassini di Aprilia)

Girone N
Rotonda-Santa Maria Cilento (Olivieri di Mottola).

commenta