Quantcast
Juniores Under 19, in campo Asti-Sanremese e Imperia-Fossano - Riviera24
Calcio

Juniores Under 19, in campo Asti-Sanremese e Imperia-Fossano

Talamo di Cuneo arbitra Asti-Sanremese mentre Vergani di Savona dirige Imperia-Fossano

riviera24 - pallone calcio generica

Imperia. La Juniores Under 19 torna in campo questo weekend per la decima e ottava giornata per i gironi a dieci squadre (H-N) del campionato nazionale, turno che si è aperto oggi alle 14.30 con l’anticipo del girone D Luparense-Adriese e del girone N Cittanova-San Luca. Sabato si comincia con Afragolese-Lavello (M) alle 10, Pro Vercelli-Sestri Levante (A) alle 12.30, Porto D’Ascoli-Montegiorgio (F) alle 17, Cattolica-Sammaurese (E) e Castelfidardo-Alma Juventus (F) che chiuderanno la giornata alle 18.. Domenica sarà di scena Giugliano-Casertana (M) alle 11.30, a seguire Vado-Casale (A), Città di Pontedera-Aglianese (G) alle 14.30 e Bra-Chieri (A) alle 15. Sono previsti tre posticipi che saranno giocati il 6 e 8 dicembre: Perugia-Trestina (F) alle 15, Sorrento-Real Aversa (M) alle 14.30 e Castrovillari-Lamezia Terme (N) alle 10.15. Numerose le variazioni di campo: il match Caravaggio-Desenzano (C) sarà disputato al Jessy Owens di Arzago d’Adda, Cattolica-Sammaurese (E) al Calbi di Cattolica, Forlì-Borgo San Donnino (E) al Pantieri Gugnoni di Meldola, Tiferno Lerchi-Arezzo (F) al comunale di San Giustino, Città di Pontedera-Aglianese (G) al Mannucci di Pontedera, Lornano Badesse-Cascina (G) al campo Uopini di Monteriggioni, Pineto-Aurora Alto Casertano (H) al De Cecco di Città di S. Angelo, Vastese-Gladiator (H) al comunale di Vasto Marina, Vastogirardi-Nereto (H) al campo di Fornelli, Bisceglie-Nardò (L) al Diliddo di Bisceglie. La gara Flaminia Civitacastellana-Cassino (I) è stata rinviata a data da destinarsi. Lo annuncia la Lnd.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Sanremese (Arbitro Talamo di Cuneo), Derthona-Saluzzo (Brescia di Novara), Imperia-Fossano (Vergani di Savona), Lavagnese-PontdonnazHonearnad (Sanguinetti di La Spezia), Ligorna-RG Ticino (Crova di Chiavari), Pro Vercelli-Sestri Levante (Sacco di Novara), Bra-Chieri (El Amil di Nichelino), Vado-Casale (Gorlero di Imperia)

Girone B
Arconatese-Vis Nova Giussano (Costa di Busto Arsizio), Borgosesia-Legnano (Calabrò di Biella), Casatese-Alcione Milano (Pievani di Bergamo), Città di Varese-Fanfulla (Ghanim di Saronno), Crema-Caronnese (Sciolti di Bergamo), Folgore Caratese-Novara (Palmucci di Milano), Gozzano-City Nova (Bovio di Novara), Leon-Castellanzese (Paris di Bergamo)

Girone C
Breno-Caldiero Terme (Esposito di Bergamo), Caravaggio-Desenzano Calvina (Del Mul di Monza), Real Calepina-Brianza Olginatese (Garbo di Monza), San Martino Speme-Ambrosiana (Kaja di Este), Franciacorta-Brusaporto (Faye di Brescia), Tritium-VirtusCiseranoBergamo (Colombo di Legnano), Villa Valle-Ponte San Pietro (Scarano di Seregno)

Girone D
Mestre-Triestina (Bortoletto di Treviso), Cartigliano-Montebelluna (Zanconato di Portogruaro), Dolomiti Bellunesi-Cjarlins Muzane (Celegato di Mestre), Spinea-Arzignano Valchiampo (Nonnato di Adria9, Levico Terme-Este (Bontadi di Trento), Luparense-Adriese (Moroso di Venezia), Union Clodiense Chioggia-Campodarsego (Simonetto di San Donà del Piave)

Girone E
Bagnolese-Carpi (Tuderti di Reggio Emilia), Cattolica-Sammaurese (Gherardini di Faenza), Forlì-Borgo San Donnino (Arrigoni di Ravenna), Lentigione-Progresso (Fedolfi di Parma), Rimini-Ravenna (Carlini di Cesena), Sasso Marconi Zola-Mezzolara (Antonini di Rimini)

Girone F
Cannara-Recanatese (Reali di Follonica), Castelfidardo-Alma Juventus Fano (Buttafoco di San Benedetto del Tronto), Perugia-Trestina (Marino di Gubbio), Porto d’Ascoli-Montegiorgio (Gorreja di Ancona), Tiferno Lerchi-Arezzo (Marinelli di Perugia), Tolentino-Sambenedettese (Giorgiani di Pesaro)

Girone G
Ghiviborgo-San Donato Tavarnelle (Calise di Piombino), Lornano Badesse-Cascina (Giovanili di Arezzo), Pianese-Scandicci (Bello di Empoli), Poggibonsi-Sangiovannese (Di Legge di Pisa), Prato-Pro Livorno (Fioravanti di Firenze), Seravezza Pozzi-Real Forte Querceta (Foresi di Livorno), Città di Pontedera-Aglianese (Colombi di Livorno)

Girone H
Matese-Chieti (Russo di Benevento), Pineto-Aurora Alto Casertano (Giallorenzo di Sulmona), San Nicolo Notaresco-Castelnuovo Vomano (Franchi di Teramo), Vastese-Gladiator (Di Florio di Lanciano), Vastogirardi-Nereto (Salladina di Termoli)

Girone I
Aprilia Racing-Vis Artena (Sanna di Ostia Lido), Terme Fiuggi-Trastevere (Sciacchitano di Latina), Montespaccato-Unipomezia (Di Virgilio di Ciampino), Insieme Formia-Team Nuova Florida (Zangrilli di Frosinone), Real Monterotondo-Ostiamare Lido (Corona di Roma 1), Rieti-Cynthialbalonga (Pisaltu di Civitavecchia)

Girone L
Bisceglie-Nardo (Carpentiere di Barletta), Bitonto-Casarano (Zifaro di Foggia), Brindisi-Gravina (Pellecchia di Bari), Città di Fasano-Altamura (Saracino di Molfetta), Molfetta-Audace Cerignola (Labarile di Bari)

Girone M
Afragolese-Lavello (Riglia di Ercolano), San Giorgio-Francavilla (Alfieri di Nola), Mariglianese-Nola (Cìaravolo di Torre del Greco), Giugliano-Casertana (Di Placido di Ariano Irpino), Sorrento-Aversa (Iliano di Napoli)

Girone N
Cittanova-San Luca (Politanò di Taurianova), Gelbison-Rotonda (De Angelis di Nocera Inferiore), Nocerina-Cavese (Di Placido di Ariano Irpino), Santa Maria Cilento-Rende (Diomaiuta di Salerno).

commenta