Quantcast
Serie D, in campo Ligorna-Imperia e Sanremese-Novara - Riviera24
Calcio

Serie D, in campo Ligorna-Imperia e Sanremese-Novara

Vittorio Emanuele Teghille di Collegno dirige Ligorna-Imperia mentre Fabio Franzò di Siracusa arbitra Sanremese-Novara

riviera24 - Sanremese vs Lavagnese

Imperia. Tutta la serie D è pronta a scendere in campo domenica 7 novembre alle 14.30 con le partite dell’8^ giornata, la 10^ dei gironi A, B, D, H e I. Uniche variazioni previste, tre anticipi al sabato e quattro cambi d’orario. Lo annuncia la Lnd.

Anticipi
Sabato 6 novembre alle 15 si giocano le gare del girone A Sestri Levante-Borgosesia e Casale-Fossano, alle 14.30 Real Monterotondo-Sassari Latte Dolce (G).

Variazioni di orario
Domenica 7 novembre alle 15 prendono il via le partite del girone H Audace Cerignola-Lavello, Altamura-Rotonda e Nardò-Mariglianese, alle 15.30 Molfetta-Nocerina.

Variazioni di campo
Unipomezia-Scandicci (E) si gioca al campi “Tintisona” di Paliano (Fr) e Fasano-Monopoli (H) al “Veneziani” di Monopoli (Ba).

A porte chiuse
Troina-Trapani (I) si disputa a porte chiuse al campo “Piano Longuillo” di Contrada Piano Longuillo di Calascibetta (En) per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Asti (Nicolò Rodigari di Bergamo), Caronnese-Lavagnese (Piero Marangone di Udine), Casale-Fossano (Andrea Bortolussi di Nichelino), Derthona-Varese (Matteo Mori di La Spezia), Ligorna-Imperia (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Pontdonnaz-Saluzzo (Andrea Migliorini di Verona), RG Ticino-Chieri (Luca Capriuolo di Bari), Sanremese-Novara (Fabio Franzò di Siracusa), Sestri Levante-Borgosesia (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Vado-Gozzano (Simone Moretti di Firenze).

Girone B
Arconatese-Sporting Franciacorta (Davide Galiffi di Alghero), Brusaporto-Castellanzese (Giuseppe Rispoli di Locri), Desenzano Calvina-Breno (Gabriele Restaldo di Ivrea), Casatese-Brianza Olginatese (Stefan Arnaut di Padova), Folgore Caratese-Caravaggio (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ponte S. Pietro-Crema (Guido Verrocchi di Sulmona), City Nova-Legnano (Stefano Peletti di Crema), Sona-Villa Valle (Fabio Cevenini di Siena), Virtus Ciseranobergamo-Leon (Andrea Recupero di Lecce), Vis Nova Giussano-Real Calepina (Matteo Mozzo di Padova).

Girone C
Adriese-Luparense (Alessandro Cutrufo di Catania), Arzignano-Cjarlins Muzane (Giuseppe Vingo di Pisa), Montebelluna-Ambrosiana (Carlo Virgilio di Agrigento), Campodarsego-Cartigliano (Davide Matina di Palermo), Cattolica-Mestre (Stefano Giampietro di Pescara), Este-Caldiero Terme (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Levico Terme-Spinea (Deborah Bianchi di Prato), San Martino Speme-Delta Porto Tolle (Adil Bouabid di Prato), Union Clodiense-Dolomiti Bellunesi (Emanuele Bracaccini di Macerata).

Girone D
Correggese-Alcione (Mattia Mirri di Savona), Borgo San Donnino-Ghiviborgo (Andrea Mazzer di Conegliano), Fanfulla-Aglianese (Dario Acquafredda di Molfetta), Forlì-Bagnolese (Giuseppe Sassano di Padova), Mezzolara-Rimini (Andrea Zoppi di Firenze), Progresso-Seravezza (Stefania Menicucci di Lanciano), Ravenna-Prato (Alfredo Iannello di Messina), Real Forte Querceta-Athletic Carpi (Valentina Finzi di Foligno), Sammaurese-Lentigione (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Tritium-Sasso Marconi (Alberto Poli di Verona).

Girone E
Cascina-Flaminia (Luca Selvatici di Rovigo), Foligno-San Donato Tavarnelle (Matteo Frosi di Treviglio), Follonica Gavorrano-Tiferno Lerchi (Edoardo Gianquinto di Parma), Badesse-Cannara (Leonardo Di Mario di Ciampino), Montespaccato-Pro Livorno (Matteo Dini di Città di Castello), Rieti-Poggibonsi (Gianmarco Vailati di Crema), Sangiovannese-Arezzo (Antonio Monesi di Crotone), Sporting Trestina-Pianese (Filippo Colaninno di Nola), Unipomezia-Scandicci (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone F
Aurora Alto Casertano-Porto D’Ascoli (Clemente Cortese di Bologna), Chieti-Castelnuovo Vomano (Alberto Quarà di Nichelino), Montegiorgio-Alma Juventus Fano (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Pineto-Vastogirardi (Lucio Felice Angelillo di Nola), Recanatese-Nereto (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Notaresco-Matese (Marco Ferrara di Roma 2), Sambenedettese-Castelfidardo (Saverio Esposito di Ercolano), Tolentino-Vastese (Ilaria Bianchini di Terni), Trastevere-Atletico Terme Fiuggi.

Girone G
Atletico Uri-Afragolese (Alessandro Silvestri di Roma 1), Cassino-Muravera (Carlo Palumbo di Bari), Cynthialbalonga-Carbonia (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Giugliano-Vis Artena (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Lanusei-Gladiator (Andrea Zambetti di Lovere), Ostiamare-Nuova Florida (Raimondo Borriello di Arezzo), Insieme Formia-Aprilia (Stefano Raineri di Como), Real Monterotondo-Sassari Latte Dolce (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Torres-Arzachena (Sebastian Petrov di Roma 1).

Girone H
Audace Cerignola-Lavello (Carlo Esposito di Napoli), Bisceglie-Francavilla (David Guida di Torre Annunziata), Casarano-Brindisi (Domenico Mallardi di Bari), Fasano-San Giorgio (Michael Poto di Mestre), Casertana-Virtus Matino (Vito Guerra di Venosa), Nola-Sorrento (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Gravina-Bitonto (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Molfetta-Nocerina (Erminio Cerbasi di Arezzo), Nardò-Mariglianese (Giuseppe Costa di Catanzaro), Altamura-Rotonda (Daniele Aronne di Roma 1).

Girone I
Biancavilla-S. Agata (Francesco Gai di Carbonia), Castrovillari-Acireale (Federico Cosseddu di Nuoro), Fc Messina-Sancataldese (Davide Santarossa di Pordenone), Gelbison-Real Aversa (Gabriele Sacchi di Macerata), Giarre-Cittanova (Matteo Campagni di Firenze), Licata-Cavese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Santa Maria Cilento-Rende (Edoardo Papale di Torino), Portici-Fc Lamezia (Giovanni Agostoni di Milano), San Luca-Paternò (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Troina-Trapani (Davide Albano di Venezia).

commenta