Quantcast
Calcio

Serie D, in campo Imperia-Vado e Varese-Sanremese

Varese-Sanremese dirige Gianluca Catanzaro di Catanzaro mentre Federico Olmi Zippilli di Mantova arbitra Imperia-Vado

riviera24 - sanremese prato

Genova. Tutta la serie D in campo domenica 28 novembre alle 14.30 con le partite dell’11^ giornata, la 13^ dei gironi A, B, D, H e I. Uniche variazioni che movimentano la giornata, due anticipi al sabato e tre posticipi di orario. Lo annuncia la Lnd.

Il Dipartimento Interregionale, esprime oggi e sempre, la sua profonda adesione alla Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne, celebrata lo scorso 25 novembre. La serie D sostiene il numero 1522, con l’obiettivo di sviluppare un’ampia azione di sistema per l’emersione e il contrasto del fenomeno della violenza intra ed extra familiare a danno delle donne. In tutti i campi del Campionato D’Italia, prima dell’inizio delle partite del prossimo fine settimana, sarà annunciato un messaggio di sensibilizzazione il cui testo è consultabile sul C.U. N.6.

L’iniziativa del Dipartimento Interregionale rientra nell’alveo della campagna di comunicazione promossa dalla FIGC e dalla LND, in particolare dalla Divisione Calcio Femminile e dal Dipartimento Calcio Femminile, in occasione della giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne.

Anticipi
Sabato 27 novembre alle 14.30 si disputano Carbonia-Nuova Florida (Girone G), a porte chiuse sul campo “Remigio Muntoni” di Sant’Anna Arresi (Su), e Cjarlins Muzane-Montebelluna (C).

Variazioni di orario
Domenica 28 novembre alle 15 prendono il via Imperia-Vado (A), Molfetta-Fasano (H) e S. Agata-Fc Lamezia (I).

Variazioni di campo
Prato-Borgo San Donnino (D) si gioca al campo “Piero Torrino” di Sesto Fiorentino (Fi), Atletico Uri-Giugliano (G) al “Sau” di Usini (Ss), Mariglianese-Casertana (H) al “Santa Maria delle Grazie” di Marigliano (Na) e Acireale-Portici al campo di Aci Sant’Antonio (Ct). Dalla prossima giornata, per tutto il campionato, l’Alcione giocherà le partite interne al campo “Arena Civica” di Milano.

A porte chiuse
Le seguenti partite si disputeranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. Si tratta di Carbonia-Nuova Florida (G) sul campo “Remigio Muntoni” di Sant’Anna Arresi (Su), Virtus Matino-Audace Cerignola (H) e Brindisi-Bisceglie (H) al comunale di Statte (Ta). A porte chiuse anche Rende-Licata (I) a seguito di ordinanza comunale.

Rinvii
Le partite del girone F Castelnuovo Vomano-Atletico Terme Fiuggi e Vastese-Montegiorgio sono state rinviate a data da destinarsi a causa di situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati.

Recupero
La partita della 9^ giornata del girone F Castelfidardo-Notaresco sarà recuperata giovedì 6 gennaio alle 14.30.

Domenica 28 novembre alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il derby romagnolo d’alta classifica della 13^ giornata del girone D della Serie D Rimini-Ravenna in programma sul campo dello stadio “Romeo Neri” di Rimini. La telecronaca è affidata a Emanuele Vento. Tutto live sul canale 61 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra- Sestri Levante (Davide Santarossa di Pordenone), Asti-Caronnese (Gianluca Martino di Firenze), Borgosesia-Casale (Costantino Cardella di Torre del Greco), Chieri-Pontdonnaz (Fabrizio Pacella di Roma 2), Varese-Sanremese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Gozzano-Fossano (Angelo Tomasi di Lecce), Imperia-Vado (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Lavagnese-Derthona (Stefano Grassi di Forlì), Ligorna-Rg Ticino (Riccardo Boiani di Pesaro), Novara-Saluzzo (Simone Pistarelli di Fermo).

Girone B
Arconatese-Sona (Gianluca Renzi di Pesaro), Breno-Castellanzese (Michele Maccorin di Pordenone), Brianza Olginatese-City Nova (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Desenzano Calvina-Brusaporto (Marco Marchioni di Rieti), Caravaggio-Virtus Ciseranobergamo (Sebastian Petrov di Roma 1), Casatese-Ponte S. Pietro (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Crema-Legnano (Stefano Striamo di Salerno), Folgore Caratese-Vis Nova Giussano (Stefano Raineri di Como), Real Calepina-Leon (Lorenzo Vacca di Saronno), Sporting Franciacorta-Villa Valle (Piero Marangone di Udine).

Girone C
Mestre-Campodarsego (Marco Russo di Torre Annunziata), Caldiero Terme-Cartigliano (Mattia Fiorentino di Ercolano), Cattolica-Arzignano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Cjarlins Muzane-Montebelluna (Maksym Frasynyak di Gallarate), Delta Porto Tolle-Ambrosiana (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Dolomiti Bellunesi-Adriese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Spinea-Union Clodiense (Antonio Di Reda di Molfetta), Levico Terme-San Martino Speme (Leonardo Tesi di Lucca), Luparense-Este (Luca Tagliente di Brindisi).

Girone D
Athletic Carpi-Alcione (Marco Menozzi di Treviso), Bagnolese-Real Forte Querceta (Stefano Selva di Alghero), Forlì-Progresso (Alessandro Gresia di Piacenza), Ghiviborgo-Aglianese (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Lentigione-Correggese (Valerio Bocchini di Roma 1), Prato-Borgo San Donnino (Alessandro Cutrufo di Catania), Rimini-Ravenna (Domenico Castellone di Napoli), Sasso Marconi-Mezzolara (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Seravezza-Fanfulla (Alessandro Silvestri di Roma 1), Tritium-Sammaurese (Simone Gavini di Aprilia).

Girone E
Cannara-Follonica Gavorrano (Davide Gandino di Alessandria), Flaminia-Montespaccato (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Badesse-Rieti (Gabriele Caggiari di Cagliari), Pianese-Sangiovannese (Matteo Mozzo di Padova)[differita Idea Plus Tv], Poggibonsi-Arezzo (Emanuele Ceriello di Chiari), Pro Livorno-San Donato Tavarnelle (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Scandicci-Foligno (Giuseppe Costa di Catanzaro), Tiferno-Cascina (Stefania Menicucci di Lanciano), Unipomezia-Sporting Trestina (Giuseppe Rispoli di Locri).

Girone F
Alma Juventus Fano-Pineto (Stefano Foresti di Bergamo), Castelfidardo-Tolentino (Stefano Giordano di Grosseto), Castelnuovo Vomano-Atletico Terme Fiuggi (Simone Moretti di Firenze), Chieti-Notaresco (Filippo Balducci di Empoli), Matese-Sambenedettese (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Nereto-Trastevere (Giuseppe Vingo di Pisa), Porto D’Ascoli-Recanatese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Vastese-Montegiorgio (Guido Iacopetti di Pistoia), Vastogirardi-Aurora Alto Casertano (Enrico Eremitaggio di Ancona).

Girone G
Afragolese-Cassino (Giuseppe Lascaro di Matera), Aprilia-Ostiamare (Andrea Migliorini di Verona), Atletico Uri-Giugliano (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Carbonia-Nuova Florida (Antonio Monesi di Crotone), Gladiator-Torres (Leonardo Di Mario di Ciampino), Sassari Latte Dolce- Cynthialbalonga (Stefano Moretti di Como), Muravera-Real Monterotondo (Alessandro Recchia di Brindisi), Insieme Formia-Lanusei (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Vis Artena-Arzachena (Stefan Arnaut di Padova).

Girone H
Bitonto-Nardò (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Brindisi-Bisceglie (Riccardo Leotta di Acireale), San Giorgio-Nola (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Francavilla-Gravina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Molfetta-Fasano (David Kovacevic di Arco Riva), Nocerina-Lavello (Carlo Palumbo di Bari), Rotonda-Casarano (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sorrento-Altamura (Ilaria Bianchini di Terni), Mariglianese-Casertana (Gabriele Sacchi di Macerata), Virtus Matino-Audace Cerignola (Simone Nuzzo di Seregno).

Girone I
Cavese-Real Aversa (Domenico Mallardi di Bari), Acireale-Portici (Cristiano Ursini di Pescara), Città S. Agata-Fc Lamezia (Enrico Cappai di Cagliari), Cittanova-Gelbison (Mauro Gangi di Enna), Trapani-San Luca (Matteo Mori di La Spezia), Paternò-FC Messina (Davide Matina di Palermo), Santa Maria Cilento-Castrovillari (Silvia Gasperotti di Rovereto), Sancataldese-Biancavilla (Gabriele Totaro di Lecce), Rende-Licata (Clemente Cortese di Bologna), Troina-Giarre (Pietro Campazzo di Genova).

commenta