Quantcast

Pallapugno, quarti di finale: Olio Roi Imperiese batte Barbero Virtus Langhe

I risultati dei quarti di finale di serie A Banca d'Alba-Egea, di serie B, C1, C2 e Femminile

Imperia. Ecco i risultati e le date dei quarti di finale di serie A Banca d’Alba-Egea e i risultati di serie B, C1, C2 e Femminile:

Serie A Banca D’Alba-Egea – Andata quarti di finale
Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 10-11
Olio Roi Imperiese-Barbero Virtus Langhe 11-7
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese 11-8
Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 11-4

Serie A Banca D’Alba-Egea – Ritorno quarti di finale
Domenica 19 settembre ore 16.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pallapugno Albeisa
Venerdì 17 settembre ore 20.30
a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese
Sabato 18 settembre ore 16
a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Giovedì 16 settembre ore 20.30
a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Cortemilia

Serie A Banca D’Alba-Egea – Spareggio salvezza (gara unica)
Tealdo Scotta Alta Langa-Augusto Manzo 8-11
Tealdo Scotta Alta Langa retrocessa in serie B.

Serie B girone bianco – Terza giornata
Morando Neivese-Acqua San Bernardo San Biagio 9-4
Don Dagnino-Benese 9-8
Classifica: Morando Neivese 3, Acqua San Bernardo San Biagio 2, Don Dagnino 1; Benese 0.

Seconda di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Benese 9-4
Morando Neivese-Don Dagnino 9-1
Classifica: Morando Neivese 4; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Don Dagnino 1; Benese 0.

Serie B girone rosso – Terza giornata
Srt Progetti Ceva-Ricca 9-2
Riposa: Scotta Centro Incontri
Classifica: Scotta Centro Incontri 2; Srt Progetti Ceva 1; Ricca 0.

Seconda ritorno
Srt Progetti Ceva-Scotta Centro Incontri 9-7
Riposa: Ricca
Classifica: Scotta Centro Incontri, Srt Progetti Ceva 2; Ricca 0.

Serie B girone verde – Terza giornata
Speb-Pieve di Teco 9-4
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-1
Classifica: Speb 3; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 2; Pieve di Teco 1; Bcc Pianfei Pro Paschese 0.

Seconda ritorno
Pieve di Teco-Bcc Pianfei Pro Paschese 2-9
Speb-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-2
Classifica: Speb 4; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 2; Pieve di Teco, Bcc Pianfei Pro Paschese 1.

Serie C1 girone bianco – Terza giornata
Pallonistica Albeisa-Amici del Castello 4-9
Riposa: Bubbio
Classifica: Amici del Castello 2; Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.

Prima ritorno
Bubbio-Amici del Castello 8-9
Riposa: Pallonistica Albeisa
Classifica: Amici del Castello 3; Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.

Serie C1 girone rosso – Terza giornata
Canalese-Gottasecca 9-3
Riposa: Imperiese
Classifica: Gottasecca, Imperiese, Canalese 1.

Prima ritorno
Imperiese-Gottasecca 9-2
Riposa: Canalese
Classifica: Imperiese 2; Gottasecca, Canalese 1.

Serie C1 girone verde – Terza giornata
Sommariva Bormidese-Valle Bormida 5-9
Cortemilia-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 0-9
Classifica: Cortemilia, Valle Bormida, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 2; Sommariva Bormidese 0.

Seconda ritorno
Cortemilia-Sommariva Bormidese 9-1
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Valle Bormida 9-5
Classifica: Cortemilia, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 3; Valle Bormida 2; Sommariva Bormidese 0.

Serie C2 girone 1 – Terza giornata
Merlese-Augusto Manzo 9-1
Riposa: Bormidese
Classifica: Merlese 2; Augusto Manzo 1; Bormidese 0.

Prima ritorno
Bormidese-Augusto Manzo 3-9
Riposa: Merlese
Classifica: Merlese, Augusto Manzo 2; Bormidese 0.

Serie C2 girone 2 – Terza giornata
Neivese-Pro Paschese 9-7
Riposa: Pieve di Teco

Prima ritorno
Pieve di Teco-Pro Paschese 9-2
Riposa: Neivese
Classifica: Pieve di Teco 3; Neivese 1; Pro Paschese 0

Serie C2 girone 3 – Terza giornata
Taggese-Ricca B Lequio 9-6
Riposa: Caraglio
Classifica: Ricca B Lequio, Caraglio, Taggese 1.

Prima ritorno
Caraglio-Ricca B Lequio 9-1
Riposa: Taggese
Classifica: Caraglio 2; Ricca B Lequio, Taggese 1.

Serie C2 girone 4 – Terza giornata
Gottasecca-Centro Incontri 4-9
Riposa: Ceva
Classifica: Centro Incontri 2; Gottasecca 1; Ceva 0.

Prima ritorno
Ceva-Centro Incontri 7-9
Riposa: Gottasecca
Classifica: Centro Incontri 3; Gottasecca 1; Ceva 0.

Serie C2 girone 5 – Terza giornata
San Leonardo-Cortemilia 2-9
Riposa: Peveragno
Classifica: Cortemilia 2; Peveragno 1; San Leonardo 0.

Prima ritorno
Peveragno-Cortemilia 4-9
Riposa: San Leonardo
Classifica: Cortemilia 3; Peveragno 1; San Leonardo 0.

Serie C2 girone 6 – Terza giornata
Don Dagnino-Subalcuneo 9-4
Riposa: Ricca A

Prima ritorno
Ricca A-Subalcuneo 5-9
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Don Dagnino, Subalcuneo 2; Ricca A 0.

Femminile – Finale Andata
Gymnasium Albese-Amici del Castello 2-9
Finale Ritorno
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-8
Amici del Castello campione d’Italia.