Quantcast
Balùn

Pallapugno, Pieve di Teco e Taggese prime in C2

Nei rispettivi gironi

Pallapugno generica

Imperia. Ecco le semifinali della serie A Banca D’Alba-Egea e la seconda fase di serie C2 di pallapugno:

Serie A Banca D’Alba-Egea – Spareggi quarti di finale
Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 11-7
Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese 11-2

Serie A Banca D’Alba-Egea – Andata semifinali
Pallapugno Albeisa-Barbero Virtus Langhe (da definire)
Venerdì 24 settembre ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo

Serie C2 girone 1 – Terza e ultima di ritorno
Augusto Manzo-Merlese 5-9
Riposa: Bormidese
Classifica finale seconda fase: Merlese 4, Augusto Manzo 2; Bormidese 0.

Serie C2 girone 2 – Terza e ultima di ritorno
Pro Paschese-Neivese 6-9
Riposa: Pieve di Teco
Classifica finale seconda fase: Pieve di Teco e Neivese 3; Pro Paschese 0.
Pieve di Teco prima e Neivese seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Serie C2 girone 3 – Terza e ultima di ritorno
Ricca B Lequio-Taggese 9-8
Riposa: Caraglio
Classifica finale seconda fase: Taggese, Caraglio e Ricca B Lequio 2.
Taggese prima, Caraglio seconda e Ricca B Lequio terza per differenza giochi.

Serie C2 girone 4 – Terza e ultima di ritorno
Centro Incontri-Gottasecca 9-5
Riposa: Ceva
Classifica finale seconda fase: Centro Incontri 4; Gottasecca 2; Ceva 0.

Serie C2 girone 5 – Terza e ultima di ritorno
Cortemilia-San Leonardo 9-3
Riposa: Peveragno
Classifica finale seconda fase: Cortemilia 4; Peveragno e San Leonardo 1.

Serie C2 girone 6 – Terza e ultima di ritorno
Subalcuneo-Don Dagnino 9-6
Riposa: Ricca A
Classifica finale seconda fase: Don Dagnino e Subalcuneo 3; Ricca A 0.
Don Dagnino prima e Subalcuneo seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Subalcuneo e Neivese sono le due squadre seconde classificate con il maggior numero di vittorie (3); tra queste due squadre, per differenza giochi nei rispettivi gironi, la Subalcuneo (+8) risulta la migliore tra le seconde classificate e la Neivese (-1) la seconda migliore seconda classificata.

Serie C2 – Quarti di finale (gara unica in date da definire)
Merlese-Neivese a Mondovì
Taggese-Centro Incontri a Taggia
Cortemilia-Don Dagnino a Cortemilia
Pieve di Teco-Subalcuneo a Pieve di Teco.

commenta