Quantcast
I risultati

Pallapugno, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese supera Pieve di Teco

In C1 Amici del Castello batte Pallonistica Albeisa, mentre Imperiese cede a Canalese. In C2 Neivese supera Pieve di Teco, la Taggese invece sconfigge Caraglio e San Leonardo ha la meglio su Peveragno

riviera24 pallapugno

Imperia. Il punto sui campionati di serie A Banca D’Alba-Egea, B, C1 e C2 di pallapugno:

Serie A Banca D’Alba-Egea Spareggi quarti di finale
Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese 11-2
Mercoledì 22 settembre ore 20.30
ad Alba: Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze

Serie A Banca D’Alba-Egea – Andata semifinale
Venerdì 24 settembre ore 20.30
ad Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo

Serie B girone bianco – Prima di ritorno
Benese-Morando Neivese 9-6
Don Dagnino-Acqua San Bernardo San Biagio 1-9
Classifica: Morando Neivese, Acqua San Bernardo San Biagio 4; Don Dagnino, Benese 1.

Serie B girone rosso – Prima di ritorno
Scotta Centro Incontri-Ricca 9-1
Riposa: Srt Progetti Ceva
Classifica: Scotta Centro Incontri 3; Srt Progetti Ceva 2; Ricca 0.

Serie B girone verde – Prima di ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb 6-9
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Pieve di Teco 9-3
Classifica: Speb 5; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 3; Pieve di Teco, Bcc Pianfei Pro Paschese 1.

Serie C1 girone bianco – Terza di ritorno
Amici del Castello-Pallonistica Albeisa 9-8
Riposa: Bubbio
Classifica: Amici del Castello 4; Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.

Serie C1 girone rosso – Seconda di ritorno
Canalese-Imperiese 9-7
Riposa: Gottasecca
Classifica: Imperiese, Canalese 2; Gottasecca 1.

Serie C1 girone verde – Prima di ritorno
Valle Bormida-Cortemilia 9-2
Sommariva Bormidese-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 0-9
Classifica: Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 4; Cortemilia, Valle Bormida 3; Sommariva Bormidese 0.

Serie C2 girone 1 – Seconda di ritorno
Merlese-Bormidese 9-6
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Merlese 3, Augusto Manzo 2; Bormidese 0.

Serie C2 girone 2 – Seconda di ritorno
Neivese-Pieve di Teco 9-8
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Pieve di Teco 3; Neivese 2; Pro Paschese 0.

Serie C2 girone 3 – Seconda di ritorno
Taggese-Caraglio 9-3
Riposa: Ricca B Lequio
Classifica: Caraglio, Taggese 2; Ricca B Lequio 1.

Serie C2 girone 4 – Seconda di ritorno
Gottasecca-Ceva 9-8
Riposa: Centro Incontri
Classifica: Centro Incontri 3; Gottasecca 2; Ceva 0.

Serie C2 girone 5 – Seconda di ritorno
San Leonardo-Peveragno 9-7
Riposa: Cortemilia
Classifica: Cortemilia 3; Peveragno, San Leonardo 1.

Serie C2 girone 6 – Seconda di ritorno
Don Dagnino-Ricca A 9-2
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Don Dagnino 3; Subalcuneo 2; Ricca A 0.

commenta