Quantcast

Pallapugno, Olio Roi Imperiese batte Roero Isolamenti Canalese

In serie C1 Imperiese supera Gottasecca mentre Amici del Castello vince contro Sommariva Bormidese. In serie C2 Taggese ha la meglio su Bormidese mentre Pieve di Teco batte Ceva

Imperia. Ecco i risultati dei campionati di serie A Banca d’Alba-Egea, serie B, C1, C2 e femminile di pallapugno:

Serie A Banca D’Alba-Egea– Quarta di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa 9-6
Barbero Virtus Langhe-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-6
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Augusto Manzo 9-1
Marchisio Nocciole Cortemilia-Pallapugno Albeisa 8-9
Roero Isolamenti Canalese-Olio Roi Imperiese 5-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 13; Marchisio Nocciole Cortemilia 10; Barbero Virtus Langhe, Olio Roi Imperiese 8; Roero Isolamenti Canalese, Acqua San Bernardo Subalcuneo 7; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Alusic Acqua San Bernardo Merlese, Araldica Castagnole Lanze 3; Augusto Manzo 2.

Serie B girone A – Quarta di ritorno
Scotta Centro Incontri -Speb 6-9
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Ricca 4-9
Morando Neivese-Benese 9-7
Classifica: Speb, Morando Neivese 7; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Ricca 4; Scotta Centro Incontri 3; Benese 2.

Girone B – Quarta di ritorno
Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-2
Don Dagnino-Acqua San Bernardo San Biagio 1-9
Riposa: Pieve di Teco
Classifica: Srt Progetti Ceva 7; Pieve di Teco 5; Acqua San Bernardo San Biagio 4; Bcc Pianfei Pro Paschese 2; Don Dagnino 0.

Serie C1 girone A – Quarta di ritorno
Imperiese-Gottasecca 9-2
Sommariva Bormidese-Amici del Castello 8-9
Riposa: Cortemilia
Classifica: Amici del Castello 6; Cortemilia, Imperiese 5; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.

Girone B – Quarta di ritorno
Valle Bormida-Canalese 9-5
Lunedì 2 agosto ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Pallapugno Albeisa
Riposa: Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze
Classifica: Canalese 5; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Valle Bormida 4; Pallapugno Albeisa 3; Bubbio 1.

Serie C2 girone A – Quarta di ritorno
Subalcuneo-Merlese 3-9
Peveragno-Caraglio 8-9
Pro Paschese-Centro Incontri 8-9
Classifica: Merlese 7; Centro Incontri 6; Subalcuneo 5; Peveragno, Caraglio 4; Pro Paschese 1.

Girone B – Quarta di ritorno
Ricca A-Augusto Manzo 6-9
Cortemilia-Neivese 5-9
Gottasecca-Ricca B Lequio 9-6
Classifica: Neivese 8; Cortemilia 6; Ricca A, Gottasecca 4; Augusto Manzo 3; Ricca B Lequio 2.

Girone C – Quarta di ritorno
San Leonardo-Don Dagnino 3-9
Taggese-Bormidese 9-0
Pieve di Teco-Ceva 9-1
Classifica: Taggese 9; Don Dagnino 7; Pieve di Teco 6; San Leonardo 3; Ceva 2; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

Femminile – Andata semifinali
Lunedì 9 agosto ore 20.30
a Canale: Canalese-Amici del Castello
Martedì 10 agosto ore 19
ad Alba: Gymnasium Albese-San Leonardo
Ritorno semifinali
Domenica 22 agosto ore 19.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Sabato 21 agosto ore 19
a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese.