Quantcast

Pallapugno: Olio Roi Imperiese batte Augusto Manzo, Pieve di Teco supera Don Dagnino

In serie C1 Amici del Castello vince contro Gottasecca, in serie C2 Taggese supera Pieve di Teco mentre nel femminile Amici del Castello batte Gymnasium Albese

Imperia. Ecco i risultati dei campionati di serie A Banca D’Alba-Egea, serie B, serie C1, serie C2 e femminile di pallapugno:

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Prima di ritorno
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-0
Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 9-6
Barbero Virtus Langhe-Roero Isolamenti Canalese 8-9
Olio Roi ImperieseAugusto Manzo 9-1
Tealdo Scotta Alta Langa-Marchisio Nocciole Cortemilia 5-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 10; Marchisio Nocciole Cortemilia 9; Barbero Virtus Langhe, Roero Isolamenti Canalese 6; Acqua San Bernardo Subalcuneo, Olio Roi Imperiese 5; Tealdo Scotta Alta Langa, Alusic Acqua San Bernardo Merlese 3; Augusto Manzo 2; Araldica Castagnole Lanze 1.

Serie B girone A – Prima di ritorno
Scotta Centro Incontri-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 6-9
Benese-Ricca 9-8
Morando Neivese-Speb 9-2
Classifica: Speb, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Morando Neivese 4; Ricca 3; Scotta Centro Incontri 2; Benese 1.

Girone B – Prima di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-6
Pieve di Teco-Don Dagnino 9-2
Riposa: Srt Progetti Ceva
Classifica: Srt Progetti Ceva, Pieve di Teco 4; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Bcc Pianfei Pro Paschese 1; Don Dagnino 0.

Serie C1 girone A – Prima di ritorno
Amici del Castello-Gottasecca 9-4
Cortemilia-Sommariva Bormidese 9-5
Riposa: Imperiese
Classifica: Cortemilia 4; Imperiese, Amici del Castello 3; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.

Girone B – Prima di ritorno
Canalese-Pallapugno Albeisa 8-9
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Valle Bormida 9-8
Riposa: Bubbio
Classifica: Canalese 4; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 3; Valle Bormida, Pallapugno Albeisa 2; Bubbio 1.

Serie C2 girone A – Prima di ritorno
Merlese-Caraglio 9-6
Pro Paschese-Peveragno 0-9
Subalcuneo-Centro Incontri 9-7
Classifica: Centro Incontri, Merlese, Subalcuneo 4; Peveragno 3; Caraglio 2; Pro Paschese 1.

Girone B – Prima di ritorno
Augusto Manzo-Neivese 6-9
Gottasecca-Cortemilia 6-9
Ricca A-Ricca B Lequio 9-0
Classifica: Neivese, Cortemilia 5; Ricca A 4; Gottasecca 2; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 1.

Girone C – Prima di ritorno
San Leonardo-Bormidese 9-1
Taggese-Pieve di Teco 9-3
Don Dagnino-Ceva 9-1
Classifica: Taggese 6; Pieve di Teco, Don Dagnino 4; San Leonardo 3; Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

Femminile – Seconda di ritorno
Canalese-San Leonardo 9-3
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-3
Classifica: Amici Castello 4; San Leonardo 2; Gymnasium Albese 1; Canalese 0. Canalese penalizzata di un punto.