Quantcast

Pallapugno: Imperiese batte Murialdo, Don Dagnino supera la Taggese

Nei Pulcini Amici del Castello perde contro Murialdo mentre la Taggese sconfigge Bubbio. Nei Promozionali Pieve di Teco vince contro Don Dagnino ma cede a San Leonardo

Più informazioni su

Imperia. Il punto sui campionati giovanili di pallapugno:

Juniores girone A – Seconda ritorno
Cortemilia-Augusto Manzo 6-9
Araldica Castagnole Lanze-Albese 9-6
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 4; Augusto Manzo 3; Albese 1; Cortemilia 0.

Girone B – Seconda ritorno
Peveragno-Pro Paschese A 9-4
Pro Paschese B-Speb 9-5
Anticipo prima ritorno
Pro Paschese A-Pro Paschese B 9-5
Classifica: Peveragno, Pro Paschese A 3; Pro Paschese B 2, Speb 1.

Girone C – Seconda ritorno
Murialdo-Imperiese 1-9
Gottasecca-Don Dagnino 9-1
Classifica: Gottasecca 4; Imperiese 3; Murialdo 1; Don Dagnino -1.
Don Dagnino penalizzata di un punto.

Allievi girone A – Quinta giornata
Peveragno B-Monastero Dronero 3-8
Subalcuneo A-Speb 1-8
Riposa: Caraglio
Classifica: Speb 4; Caraglio 3; Monastero Dronero 2; Subalcuneo A 1; Peveragno B 0.

Girone B – Terza giornata
Virtus Langhe B-Peveragno A 8-1
Subalcuneo B-Benese 4-8
Classifica: Benese 3; Peveragno A, Virtus Langhe B 1; Subalcuneo B 0.

Girone C – Quinta giornata
Virtus Langhe A-Canalese 0-8 forfait medico
Araldica Castagnole Lanze-Albese A 8-2
Riposa: Albese B
Classifica: Canalese 4, Araldica Castagnole Lanze 3; Albese B 2; Virtus Langhe A 1; Albese A 0.

Girone D – Terza giornata
Merlese-Cortemilia 3-8
Murialdo-Bormidese 0-8
Anticipo prima di ritorno
Merlese-Murialdo 8-2
Classifica: Bormidese 3; Cortemilia 2; Murialdo, Merlese 1.

Esordienti girone A – Prima ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Canalese 7-0 forfait
Riposa: Monticellese
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 2; Monticellese 1; Canalese -2.
Canalese penalizzata di due punti.

Girone B – Prima ritorno
Pro Paschese B-Pro Paschese A 0-7
Subalcuneo-Ceva rinviata per pioggia
Classifica: Pro Paschese A 4; Subalcuneo 2; Pro Paschese B 1; Ceva 0.

Girone C – Prima ritorno
Don Dagnino-Taggese 7-5
Riposa: San Leonardo
Classifica: San Leonardo, Don Dagnino 2; Taggese 0.

Girone D – Seconda ritorno
Cortemilia-Valle Bormida 0-7
Alta Langa-Gottasecca 7-6
Classifica: Gottasecca, Alta Langa 3; Valle Bormida 2; Cortemilia 0.

Pulcini girone A – Quarta giornata
Merlese-Subalcuneo 7-0
Pro Paschese-Monastero Dronero 7-3
Virtus Langhe-San Biagio 7-1
Classifica: Virtus Langhe 4; Monastero Dronero, Pro Paschese 3; San Biagio, Merlese 1; Subalcuneo 0.

Girone B – Quarta giornata
Amici del Castello-Murialdo 3-7
Taggese-Bubbio 7-3
Riposa: Valle Bormida
Classifica: Taggese 3; Bubbio, Murialdo 2; Valle Bormida 1; Amici Castello 0.

Promozionali girone C – Prima giornata a San Pietro del Gallo
Centro Incontri-Peveragno 4-5
Peveragno-Speb 0-5
Speb-Centro Incontri 5-0
Classifica: Speb 2; Peveragno 1; Centro Incontri 0.

Girone D – Seconda giornata a Mondovì
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-2
Pro Paschese A-Merlese 2-5
Pro Paschese B-Merlese 0-5
Classifica: Merlese 4; Pro Paschese A 1; Pro Paschese B 0.

Girone E – Prima giornata ad Andora
Don Dagnino-San Leonardo 0-5
Don Dagnino-Pieve di Teco 1-5
San Leonardo-Pieve di Teco 5-0
Classifica: San Leonardo 2; Pieve di Teco 1; Don Dagnino 0.

Più informazioni su