Quantcast

Pallapugno, Imperiese batte Gottasecca

Nei Pulcini la Taggese perde contro Murialdo, mentre nelle Promozionali Pieve di Teco supera Don Dagnino ma cede a San Leonardo

Imperia. La situazione dei campionati giovanili di pallapugno:

Juniores girone A – Prima di ritorno
Albese-Cortemilia 9-1
Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze 2-9
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 5; Augusto Manzo 3; Albese 2; Cortemilia 0.

Girone B – Prima di ritorno
Pro Paschese A-Pro Paschese B 9-5
Speb-Peveragno 4-9
Classifica: Peveragno 4; Pro Paschese A 3; Pro Paschese B 2, Speb 1.

Girone C – Prima di ritorno
Don Dagnino-Murialdo 9-2
Imperiese-Gottasecca 9-2
Classifica: Gottasecca, Imperiese 4; Murialdo 1; Don Dagnino 0.
Don Dagnino penalizzata di un punto.

Allievi girone A – Prima di ritorno
Caraglio-Monastero Dronero 8-2
Speb-Peveragno B 8-0
Riposa: Subalcuneo A
Seconda di ritorno
Subalcuneo A-Caraglio 6-8
Monastero Dronero-Speb 5-8
Riposa: Peveragno B
Classifica: Speb 6; Caraglio 5; Monastero Dronero 2; Subalcuneo A 1; Peveragno B 0.

Girone B – Seconda di ritorno
Benese-Peveragno A 8-0
Subalcuneo B-Virtus Langhe B 4-8
Classifica: Benese 4; Virtus Langhe B 2; Peveragno A 1; Subalcuneo B 0.

Girone C – Prima di ritorno
Canalese-Araldica Castagnole Lanze 8-4
Albese B-Albese A 8-0
Riposa: Virtus Langhe A
Seconda di ritorno
Albese A-Canalese 0-8
Virtus Langhe A-Albese B 0-8
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Classifica: Canalese 6, Albese B 4; Araldica Castagnole Lanze 3; Virtus Langhe A 1; Albese A 0.

Girone D – Seconda di ritorno
Merlese-Murialdo 8-2
Cortemilia-Bormidese 3-8
Classifica: Bormidese 4; Cortemilia 2; Murialdo, Merlese 1.

Coppa Italia – Seconda serie di spareggi
Cortemilia-Bormidese 2-8

Esordienti girone A – Seconda di ritorno
Monticellese-Araldica Castagnole Lanze 2-7
Riposa: Canalese
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 3; Monticellese 1; Canalese -2.
Canalese penalizzata di due punti.

Girone B – Recupero prima di ritorno
Subalcuneo-Ceva 7-5
Seconda di ritorno
Pro Paschese A-Subalcuneo 7-2
Ceva-Pro Paschese B 2-7
Classifica: Pro Paschese A 4; Subalcuneo 3; Pro Paschese B 2; Ceva 0.

Girone C – Seconda di ritorno
San Leonardo-Don Dagnino 7-0
Riposa: Taggese
Classifica: San Leonardo 3; Don Dagnino 2; Taggese 0.

Girone D – Prima di ritorno
Valle Bormida-Alta Langa 6-7
Gottasecca-Cortemilia 7-0
Classifica: Alta Langa, Gottasecca 4; Valle Bormida 2; Cortemilia 0.

Pulcini girone A – Quinta giornata
San Biagio-Merlese 7-5
Subalcuneo-Pro Paschese 4-7
Monastero Dronero-Virtus Langhe 2-7
Classifica: Virtus Langhe 5; Pro Paschese 4; Monastero Dronero 3; San Biagio 2; Merlese 1; Subalcuneo 0.

Girone B – Quinta giornata
Murialdo-Taggese 7-4
Bubbio-Valle Bormida 7-2
Riposa: Amici del Castello
Classifica: Taggese, Murialdo, Bubbio 3; Valle Bormida 1; Amici Castello 0.

Coppa Italia – Finale
Venerdì 27 agosto ore 17
a Santo Stefano Belbo: Virtus Langhe-Murialdo

Promozionali girone A – Seconda giornata a Santo Stefano Belbo
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B non disputata
Augusto Manzo B-Augusto Manzo C non disputata
Augusto Manzo C-Augusto Manzo D non disputata
Augusto Manzo D-Augusto Manzo A non disputata
Augusto Manzo A-Augusto Manzo C non disputata
Augusto Manzo B-Augusto Manzo D non disputata
Classifica: Augusto Manzo A 3; Augusto Manzo C 2; Augusto Manzo D 1; Augusto Manzo B 0.

Girone B – Seconda giornata a San Benedetto Belbo
Ricca-Bubbio 5-1
Ricca-Alta Langa 5-1
Alta Langa-Bubbio 5-4
Classifica: Ricca 4; Alta Langa 2; Bubbio 0.

Girone C – Seconda giornata a San Rocco di Bernezzo
Speb-Centro Incontri 5-0
Peveragno-Speb 0-5
Peveragno-Centro Incontri 5-2
Classifica: Speb 4; Peveragno 2; Centro Incontri 0.

Girone D – Terza giornata a Madonna del Pasco
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-2
Pro Paschese A-Merlese 5-2
Pro Paschese B-Merlese 0-5
Classifica finale: Merlese 5; Pro Paschese A 4; Pro Paschese B 0.

Girone E – Seconda giornata a Imperia
San Leonardo-Don Dagnino 5-0
Pieve di Teco-Don Dagnino 5-1
San Leonardo-Pieve di Teco 5-1
Classifica: San Leonardo 4; Pieve di Teco 2; Don Dagnino 0.