Quantcast

Pallapugno, Olio Roi Imperiese batte Alusic Acqua San Bernardo Merlese

In serie C1 girone A l'Imperiese sconfigge Sommariva Bormidese, nel girone C Pieve di Teco vince contro Don Dagnino mentre la Taggese supera San Leonardo. Nel femminile Amici Castello si impone su San Leonardo

Più informazioni su

Imperia. Ecco i risultati di pallapugno dei campionati di serie A Banca D’Alba-Egea, di serie B, C1, C2 e femminile: 

Serie A Banca D’Alba-Egea – Settima giornata
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 2-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Pallapugno Albeisa 6-9
Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-6
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Cortemilia 4-9
Barbero Virtus Langhe-Augusto Manzo 9-3

Classifica: Pallapugno Albeisa 7; Marchisio Nocciole Cortemilia, Barbero Virtus Langhe 6; Roero Isolamenti Canalese 4; Olio Roi Imperiese 3; Acqua San Bernardo Subalcuneo, Alusic Acqua San Bernardo Merlese, Tealdo Scotta Alta Langa 2; Augusto Manzo, Araldica Castagnole Lanze 1.
Olio Roi Imperiese e Acqua San Bernardo Subalcuneo una partita in meno.

Serie B girone A – Terza giornata
Morando Neivese-Scotta Centro Incontri 5-9
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Benese 9-4
Speb-Ricca 9-0

Classifica: Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 3; Ricca, Speb 2; Morando Neivese, Scotta Centro Incontri 1; Benese 0.

Girone B – Terza giornata
Srt Progetti Ceva-Don Dagnino 9-1
Pieve di Teco-Acqua San Bernardo San Biagio 9-0 forfait medico
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese

Classifica: Pieve di Teco 3; Srt Progetti Ceva 2; Acqua San Bernardo San Biagio 1; Bcc Pianfei Pro Paschese, Don Dagnino 0.

Serie C1 girone A – Terza giornata
Cortemilia-Amici del Castello 9-5
Imperiese-Sommariva Bormidese 9-8
Riposa: Gottasecca

Classifica: Cortemilia, Imperiese 2; Amici del Castello, Sommariva Bormidese 1; Gottasecca 0.
GIRONE B – Terza giornata
Bubbio-Valle Bormida 9-3
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Canalese 3-9
Riposa: Pallapugno Albeisa
Classifica: Canalese 3; Valle Bormida, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Bubbio 1; Pallapugno Albeisa 0.

Serie C2 girone A – Terza giornata
Peveragno-Merlese 9-3
Centro Incontri-Caraglio 9-5
Subalcuneo-Pro Paschese 9-5

Classifica: Peveragno, Centro Incontri, Subalcuneo 2; Caraglio, Pro Paschese, Merlese 1.

Girone B – Terza giornata
Cortemilia-Augusto Manzo 9-2
Ricca A-Gottasecca 9-6
Ricca B Lequio Berria-Neivese 1-9

Classifica: Neivese 3; Cortemilia, Ricca A 2; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 1; Gottasecca 0.

Girone C – Terza giornata
Pieve di Teco-Don Dagnino 9-3
San Leonardo-Taggese 5-9
Bormidese-Ceva 8-9

Classifica: Taggese 3; Don Dagnino, Pieve di Teco 2; San Leonardo, Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

Femminile – Prima giornata
Amici Castello-San Leonardo 9-1
Canalese-Gymnasium Albese 6-9

Classifica: Amici Castello, Gymnasium Albese 1; Canalese, San Leonardo 0.

Più informazioni su