Serie D, prosegue il campionato nel fine settimana: le designazioni arbitrali

Giocano Legnano - Imperia e Sanremese - Folgore

Genova. Prosegue a larghe falcate il campionato serie D giunto all’11 giornata (la 13^ per i gironi A e C) in programma domenica 10 gennaio alle 14.30. Un anticipo al sabato allo stesso orario, si tratta di Union Feltre-Luparense (C) sul terreno di gioco del “Boscherai” di Pedavena (Bl). Lo comunica la Lnd.

Il tabellone di domenica è movimentato da un posticipo d’orario. Alle 15 prenderà il via Borgosesia-Bra. I cambi di campo: Fanfulla-Sona si gioca al “Restelli” di Tavazzano (Lo), Montegiorgio-Real Giulianova al “Villa San Filippo” di Monte San Giusto (Mc), Nocerina-Cassino al “Novi” di Angri (Sa), Puteolana-Az Picerno al “Papa” di Cardito (Na) e Fc Messina-Rotonda al “Fresina” di Sant’Agata di Militello (Me).

Grande visibilità anche per questo turno di Campionato: gran parte delle sfide saranno trasmesse in diretta streaming sui profili social, sui canali Youtube e sui siti web ufficiali delle società.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Cjarlins Muzane-Campodarsego, Delta Porto Tolle-Cartigliano, Trento-Manzanese, Union Clodiense Chioggia-Montebelluna, Campobasso-Recanatese, Olympia Agnonese-Pineto, Carbonia-Insieme Formia, Vis Artena-Muravera, Taranto-Fidelis Andria, Castrovillari-Acireale, Dattilo-Marina Di Ragusa.

Stabilite le date di tre recuperi

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito le date dei recuperi di tre partite dei Gironi A, C e G. Il 13 gennaio si disputeranno Derthona-Lavagnese (12^ giornata), San Giorgio Sedico-Union Feltre (8^) e Nocerina-Sassari Latte Dolce (G).

Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Arconatese – Caronnese (Matteo Campagni di Firenze), Borgosesia – Bra (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Casale – Fossano (David Kovacevic di Arco Riva), Castellanzese – Varese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Gozzano – Pontdonnaz Honearnad (Matteo Frosi di Treviglio), Lavagnese – Sestri Levante (Marco Peletti di Crema), Legnano – Imperia (Enrico Gigliotti di Cosenza), Saluzzo – Hsl Derthona (Andrea Valentini di La Spezia), Sanremese – Folgore Caratese (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Vado – Chieri (Mario Picardi di Viareggio).

Girone B: Seregno – Nibionnoggiono (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Brusaporto – Caravaggio (Dario Acquafredda di Molfetta), Desenzano Calvina – Breno (Ilaria Bianchini di Terni), Casatese – Crema (Simone Gauzolino di Torino), Fanfulla – Sona (Filippo Balducci di Empoli), Scanzorosciate – Ponte San Pietro (Alberto Poli di Verona), Sporting Franciacorta – Tritium Calcio (Stefan Arnaut di Padova), Villa Valle – Real Calepina (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Virtusciseranobergamo – Vis Nova Giussano (Francesco Cusumano di Caltanissetta).

Girone C: Ambrosiana – Virtus Bolzano (Alessandro Recchia di Brindisi), Arzignano Valchiampo – Chions (Stefano Selva di Alghero), Belluno – Caldiero Terme (Alfredo Iannello di Messina), Este – Adriese (Filippo Colaninno di Nola), Union Feltre – Luparense (Simone Moretti di Valdarno), Union San Giorgio Sedico – Mestre (Emanuele Ceriello di Chiari).

Girone D: Aglianese – Real Forte Querceta (Giuseppe Romaniello di Napoli), Bagnolese – Pro Livorno Sorgenti (Marco Di Loreto di Terni), Corticella – Ghivizzano Borgoamozzano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Fiorenzuola – Correggese (Marco Russo di Torre Annunziata), Forlì- Sasso Marconi (Paul Leonard Mihalache di Terni), Marignanese – Mezzolara (Simone Di Renzo di Bolzano), Prato – Rimini (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Sammaurese – Progresso (Filippo Okret di Gradisca d’Isonzo), Seravezza Pozzi – Lentigione (Mattia Mirri di Savona).

Girone E: Flaminia – Follonica Gavorrano (Luca De Angeli di Milano), Foligno – Scandicci (Pietro Campazzo di Genova), Grassina – Cannara (Matteo Mori di La Spezia), Ostia Mare – San Donato Tavarnelle (Stefano Striamo di Salerno), Pianese – Trastevere (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sangiovannese – Montespaccato (Angelo Tomasi di Lecce), Siena – Sporting Trestina (Francesco Lipizer di Verona), Sinalunghese – Aquila Montevarchi (Giovanni Agostoni di Milano), Tiferno Lerchi – Lornano Badesse (Stefano Foresti di Bergamo).

Girone F: Aprilia Racing Club – Rieti (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Atletico Terme Fiuggi – Cynthialbalonga (Cristiano Ursini di Pescara), Castelfidardo – Porto S. Elpidio (Matteo Mozzo di Padova), Castelnuovo Vomano – Vastogirardi (Claudio Campobasso di Formia), Matese – Tolentino (Andrea Rizzello di Casarano), Montegiorgio – Real Giulianova (Stefano Moretti di Como), S. Nicolò Notaresco – Vastese (Valerio Bocchini di Roma 1).

Girone G: Nola – Team Nuova Florida (Vito Guerra di Venosa), Lanusei – Giugliano (Alessandro Silvestri di Roma 1), Latina – Afragolese (Francesco Gai di Carbonia), Monterosi – Arzachena Academy (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Nocerina – Cassino (Gabriele Restaldo di Ivrea), Torres – Gladiator (Leonardo Di Mario di Ciampino), Savoia – Latte Dolce Sassari (Lorenzo Maccarini di Arezzo).

Girone H: Brindisi – Bitonto (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Casarano – Audace Cerignola (Simone Gavini di Aprilia), Fasano – Molfetta (Alessio Marra di Mantova), Gravina – Francavilla (Riccardo Fichera di Milano), Nardò – Team Altamura (Kevin Bonacina di Bergamo), Puteolana – Az Picerno (Luca Pileggi di Bergamo), Real Aversa – Lavello (Riccardo Leotta di Acireale), Sorrento – Portici (Valerio Vogliacco di Bari).

Girone I: Fc Messina – Rotonda (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Gelbison – Licata (Gabriele Totaro di Lecce), Paternò – Biancavilla (Andrea Zoppi di Firenze), Santa Maria Cilento – Acr Messina (Francesco D’Eusanio di Faenza), Roccella – Cittanovese (Giuseppe Mucera di Palermo), San Luca – Città Di S. Agata (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Troina – Rende (Silvio Torreggiani di Civitavecchia).