Campionato di serie D, il 2021 si apre con gli anticipi della 10^ giornata

Il programma del giorno dell’Epifania prevede tre posticipi d’orario tutti nel girone A

Genova. Le prime partite del nuovo anno del Campionato Serie D si giocano martedì 5 gennaio alle 14.30. Si parte con gli anticipi della 10^ giornata, la 12^ per i gironi A e C. Lo annuncia la Lnd.

In campo Chions-Cjarlins Muzane, Manzanese-Union Feltre (C) e Sassari Latte Dolce-Cassino (G). Il programma del giorno dell’Epifania prevede tre posticipi d’orario tutti nel girone A: alle 15 prendono il via Imperia-Vado, Borgosesia-Castellanzese e Sestri Levante-Sanremese. Bra-Gozzano e Pontdonnaz-Legnano sono state rinviate per le avverse condizioni atmosferiche.

I cambi di campo: Fanfulla-Virtusciseranobergamo si gioca al campo di Tavazzano Di Villavesco (Lo), Folgore Caratese-Fossano al campo di Verano Brianza, Rieti-Pineto al “Gudini” di Rieti e Nocerina-Carbonia al Novi di Angri (Sa)

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Campodarsego-Delta Porto Tolle, Luparense-Clodiense (C), Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese, Recanatese-Aprilia (F), Insieme Formia-Monterosi, Muravera-Latina (G), Taranto-Fasano (H) e Marina Di Ragusa-Castrovillari (I)

La gara di cartello del girone D Rimini-Fiorenzuola sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club romagnolo.

Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgosesia – Castellanzese (Ciro Aldi di Finale Emilia), Chieri – Saluzzo (Luca Selvatici di Rovigo), Caronnese – Casale (Federico Muccignato di Pordenone), Varese – Arconatese (Mattia Nigro di Prato), Folgore Caratese – Fossano (Davide Matina di Palermo), Derthona – Lavagnese (Domenico Mallardi di Bari), Imperia – Vado (Gioele Iacobellis di Pisa), Sestri Levante – Sanremese (Raimondo Borriello di Arezzo).

Girone B: Breno – Real Calepina (Andrea Migliorini di Verona), Caravaggio – Seregno (Domenico Leone di Barletta), Crema – Desenzano Calvina (Mauro Gangi di Enna), Fanfulla – Virtusciseranobergamo (Fabrizio Pacella di Roma 2), Nibionnoggiono – Scanzorosciate (Alessandro Gresia di Piacenza), Ponte San Pietro – Sporting Franciacorta (Graziella Pirriatore di Bologna), Sona – Casatese (Antonio Di Reda di Molfetta), Tritium – Villa Valle (Enrico Eremitaggio di Ancona), Vis Nova Giussano – Brusaporto (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone C: Mestre – Arzignano Valchiampo (Domenico Mirabella di Napoli), Adriese – Belluno (Luca Capriuolo di Bari), Caldiero Terme – Trento (Francesco D’Eusanio di Faenza), Montebelluna – Union San Giorgio Sedico (Riccardo Fichera di Milano), Cartigliano – Ambrosiana (Deborah Bianchi di Prato), Chions – Cjarlins Muzane (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno) Manzanese – Union Feltre (Andrea Recupero di Lecce), Virtus Bolzano – Este (Stefano Grassi di Forli’).

Girone D: Correggese – Seravezza Pozzi (Davide Gandino di Alessandria), Ghivizzano Borgoamozzano – Forli’ (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Lentigione – Bagnolese (Nicolo’ Rodigari di Bergamo), Mezzolara – Pro Livorno Sorgenti (Costantino Cardella di Torre del Greco), Progresso – Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro), Real Forte Querceta – Marignanese (Riccardo Leotta di Acireale), Rimini – Fiorenzuola (Leonardo Tesi di Lucca), Sammaurese – Corticella (Riccardo Gagliardini di Macerata), Sasso Marconi Zola – Prato (Michael Poto di Mestre).

Girone E: Aquila Montevarchi – Trastevere (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Scandicci – Sangiovannese (Giuseppe Costa di Catanzaro), Cannara – Flaminia (David Guida di Torre Annunziata), Follonica Gavorrano – Sinalunghese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Grassina – Tiferno Lerchi (Piero Marangone di Udine), Lornano Badesse – Siena (Edoardo Gianquinto di Parma), Montespaccato – Ostia Mare (Gabriele Totaro di Lecce), San Donato Tavarnelle – Pianese (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sporting Club Trestina – Foligno (Fabio Cevenini di Siena).

Girone F: Cynthialbalonga – Castelnuovo Vomano (Giuseppe Rispoli di Locri), Real Giulianova – Atletico Terme Fiuggi (Gianluca Natilla di Molfetta), Rieti – Pineto (Thomas Bonci di Pesaro), S. Nicolò Notaresco – Matese (Luca Tagliente di Brindisi), Tolentino – Montegiorgio (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Vastese – Campobasso (Giuseppe Vingo di Pisa), Vastogirardi – Castelfidardo (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia).

Girone G: Arzachena Academy – Vis Artena (Stefania Menicucci di Lanciano), Nola – Afragolese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Giugliano – Savoia (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Gladiator – Lanusei (Stefano Giampietro di Pescara), Latte Dolce Sassari – Cassino (Stefano Foresti di Bergamo), Nocerina – Carbonia (Carlo Palumbo di Bari), Team Nuova Florida – Torres (Carlo Virgilio di Agrigento).

Girone H: Audace Cerignola – Sorrento (Simone Pistarelli di Fermo), Bitonto – Az Picerno (Gabriele Sacchi di Macerata), Fidelis Andria – Gravina (Marco Russo di Torre Annunziata), Francavilla – Brindisi (Domenico Castellone di Napoli), Lavello – Puteolana (Emanuele Ceriello di Chiari), Molfetta – Casarano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Portici – Nardò (Sebastian Petrov di Roma 1), Team Altamura – Real Aversa (Gilberto Gregoris di Pescara).

Girone I: Acr Messina – Paternò (Emanuele Tartarone di Frosinone), Biancavilla – Fc Messina (Davide Giacometti di Gubbio), Cittanovese – Gelbison Vallo D. Lucania (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Acireale – Rotonda (Federico Cosseddu di Nuoro), Città S. Agata – Roccella (Riccardo Galasso di Ciampino), Licata – Santa Maria Cilento (Simone Gauzolino di Torino), Rende – Dattilo (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Troina – San Luca (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).