Quantcast

Serie D 2020-2021, Imperia e Sanremese inserite nel girone A

Ufficializzata dalla Lega Nazionale Dilettanti la composizione dei gironi

Imperia. Ufficializzata la composizione dei gironi della Serie D per la stagione 2020-2021. Lo ha reso noto la Lega Nazionale Dilettanti. Nel girone A, composto da venti squadre, giocheranno la Sanremese e l’Imperia che rappresenteranno la nostra provincia.

riviera24 - Girone A Serie D

Il campionato avrà inizio domenica 27 settembre.

I gironi:

Girone A – Arconatese, Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Castellanzese, Chieri, Città di Varese, Derthona, Folgore Caratese, Fossano, Gozzano, Imperia, Lavagnese, Legnano, Pontdonnaz-Honearnadevancon, Saluzzo, Sanremese, Sestri Levante, Vado.

Girone B – Breno, Brusaporto, Caravaggio, Casatese, Crema, Desenzano Calvina, Fanfulla, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Real Calepina, Scanzorosciate, Seregno, Sona, Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, Virtus Ciseranobergamo, Vis Nova Giussano.

Girone C – Adriese, Ambrosiana, Arzignano, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Porto Tolle, Este, Luparense, Manzanese, Mestre, Montebelluna, Trento, Union Clodiensechioggia, Union Feltre, Union San Giorgio Sedico, Virtus Bolzano.

Girone D – Aglianese, Bagnolese, Correggese, Corticella, Fiorenzuola, Forlì, Ghivizzano Borgoamozzano, Lentigione, Marignanese, Mezzolara, Prato, Pro Livorno, Progresso, Real Forte Querceta, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi, Seravezza.

Girone E – Aquila Montevarchi, Cannara, Flaminia, Foligno, Follonica Gavorrano, Grassina, Lornano Badesse, Montespaccato, Ostia Mare, Pianese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Siena, Sinalunghese, Sporting Trestina, Tiferno Lerchi, Trastevere.

Girone F – Aprilia Racing Club, Atl. Calcio P.S. Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Castelfidardo, Castelnuovo Vomano, Città di Campobasso, Cynthiaalbalonga, Matese, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Rieti, San Nicolò Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi.

Girone G – Afragolese, Arzachena, Carbonia, Cassino, Giugliano, Gladiator, Insieme Formia, Lanusei, Latina, Monterosi, Muravera, Nocerina, Nola, Sassari Lattedolce, Savoia, Team Nuova Florida, Torres,  Vis Artena.

Girone H – Audace Cerignola, Az Picerno, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Francavilla, Gravina, Lavello, Molfetta, Nardò, Portici, Puteolana, Real Aversa, Sorrento, Taranto, Team Altamura.

Girone I – Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Città di Acireale, Città di S. Agata, Dattilo, Football Club Messina, Gelbison, Licata, Marina di Ragusa, Messina, Paternò, Rende, Roccella, Rotonda, San Luca, Santa Maria Cilento, Troina.