Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Seconda Categoria, il giudice sportivo ferma due calciatori del San Bartolomeo e dell’Atletico Argentina

La classifica marcatori dopo 16 giornate

Imperia. Il giudice sportivo, questa settimana, ha squalificato nove calciatori del girone A di Seconda Categoria.

Roberto Iannolo (San Bartolomeo) e Mohamed El Maazouzi (Villanovese) sono stati fermati per due giornate.

Dovranno saltare una partita Federico Bogliolo (AC Andora), Lorenzo Franzone, Mbaye Mboup (Atletico Argentina), Luca Ventre (Legino “B”), Antonio Belviso (San Bartolomeo), Engel Bryan Immordino (San Filippo Neri) e Stefano Baldo (Villanovese).

La classifica marcatori dopo 16 giornate:

12 reti: R. Iannolo (San Bartolomeo)

11 reti: Proglio (AC Andora), Filardo (Riva Ligure)

10 reti: Bodiang (San Bartolomeo), Capozucca (Virtus Sanremo), A. Campagnani (Carlin’s Boys)

9 reti: Cariello (Atletico Argentina)

8 reti: Di Donato (Carlin’s Boys), Labricciosa (Atletico Argentina/Riva Ligure), Ba (Legino “B”)

7 reti: Franzone (Atletico Argentina)

6 reti: Calò (Borgio Verezzi), Buldo, M. Campagnani (Carlin’s Boys), Pulaj (AC Andora)

5 reti: Belviso (San Bartolomeo), Fornari (Borgio Verezzi), Zirano (Villanovese), Saidi (Virtus Sanremo), Munì, M. Basso, De Luca (San Filippo Neri), M. Amoretti (Riva Ligure)

4 reti: Frione (Borgio Verezzi), Principato, Ghirardo (San Filippo Neri), L. Vecchiotti, Siberie (Atletico Argentina), Lucà (Riva Ligure), E. Basso (Virtus Sanremo)

3 reti: Spinelli, Fe. Bogliolo (AC Andora), Meka (Riva Ligure), Santanelli (San Filippo Neri), Surace (Taggia “B”), Torres Forgione (Carlin’s Boys), Bazzano (Legino “B”)

2 reti: Parodi (Villanovese), Gatti (Carlin’s Boys), Griseri, Samassi, Allegretti (San Bartolomeo), Panessa, Ochisor (Virtus Sanremo), Oddo (Taggia “B”), Garofalo, Y. El Maazouzi (San Filippo Neri), Eulogio, Quaglia (Atletico Argentina), Cela, Menga, Kryemadhi, Patitucci (Borgio Verezzi), Garibaldi (Riva Ligure), Di Salvo, Serrami, M. Purita, Scalmato, Ghazali (AC Andora)

1 rete: De Mare, Pippia, Alberti, Aroro, Hamza, Izetta, Volpone, Mbaye (Atletico Argentina), Solomchenko, Re, M. Iannolo, Vieux (San Bartolomeo), Canciani, Piccinino, Bianchi (Borgio Verezzi), Mangone, Bianco (AC Andora), Bastita, Lanteri, Lizza, Spoletta (Virtus Sanremo), Oliva, Acampora, Baldo, Conforti, Valentino, M. El Maazouzi, Isabella, Rotiroti, Calleri (Villanovese), Mantero, Muscio, Calcagno, Munì (San Filippo Neri), Codeglia, Dervishi, Sichi, Novello, Guirat, Fiorillo, Magisano (Taggia “B”), Amato, Calabrò, Fazzolari, Fabbiani, Spadoni, Marziano (Legino “B”), G. Saietto, Zanetti, F. Calvini (Carlin’s Boys), Sorrentino (Riva Ligure)

Autoreti: 1 Ferroso (pro AC Andora).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.