Prima Categoria, fermati Fatnassi del Cervo e Zito del Camporosso

La classifica marcatori dopo 21 giornate

Imperia. A seguito dei provvedimenti arbitrali di domenica 17 marzo, il giudice sportivo ha fermato nove calciatori del girone A di Prima Categoria.

Belgacem Fatnassi (Cervo) è stato squalificato per due giornate. Giacomo Prudente (Pontelungo), Matteo Leocadia, Simone Sabia, Christian Artiano (Borghetto), Francesco Zito (Camporosso), Carlo Pellizzari (Letimbro), Gabriele Salinas (Quiliano & Valleggia) e Federico Damonte (Veloce) dovranno saltare la prossima partita.

La classifica marcatori dopo 21 giornate:

20 reti: Carparelli (Soccer Borghetto)

12 reti: Caccamo (Don Bosco Vallecrosia Intemelia)

9 reti: F. Saino (Altarese), Vejseli (Veloce)

8 reti: Maida (Veloce), Guardone (Baia Alassio)

7 reti: Salvatico (Plodio), P. Mozzone (Aurora Calcio), Rovere (Altarese), Cossu (Letimbro), Giampà (Pontelungo), Cascina (Camporosso)

6 reti: Caneva (Pontelungo), Tarditi (Soccer Borghetto), Damonte, Colombino (Veloce), Pizzolato (Aurora Calcio), Bianchi, A. Bianco (Letimbro), C. Bianco (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Marouf, Fabbretti (Quiliano & Valleggia)

5 reti: Bonifacino (Aurora Calcio), Fanelli (Veloce), Casassa Vigna (Cervo), Ferrotti (Speranza), Marafioti (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Gorlero, Di Mari, Delfino (Baia Alassio), Calcopietro (Camporosso)

4 reti: Di Mare (Speranza), Salinas, Ottonello (Quiliano & Valleggia), Lo Presti (Soccer Borghetto), Jabbi (Speranza), Tucci, Ancona (Pontelungo), Zito (Camporosso), Kassim (Cervo), Calcagno (Veloce), S. Fiore (Don Bosco Vallecrosia Intemelia)

3 reti: Zouita (Baia Alassio), Spinardi (Plodio), Recagno (Veloce), Scarfò (Speranza), Bellissimo, Serra (Soccer Borghetto), Simonetti, Artiano, Gasco, Balbi, Parodo (Borghetto), Ferrari (Pontelungo), Rossetti, Vanara (Letimbro), Sala, Doci (Speranza), Cordì, M. Luci, Pesco (Camporosso)

2 reti: Rebella, Nonnis, Pucciano (Aurora Calcio), Monte, L. Bianco (Soccer Borghetto), Pellizzari, Gilardoni, Carvisiglia (Letimbro), Grifo (Camporosso), Guerra, Tiola, Barranca (Veloce), Briano, Vezzolla, Pesce, Buffo, Vittori (Quiliano & Valleggia), Fatnassi, Tinkiano, Monteanni (Cervo), Rotella (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Ferraro, Bayi, Berta (Plodio), Besio, Moresco, Karaboue (Speranza), Montina, Dushi, Tesoro (Pontelungo), M. Santelia, Bova (Borghetto), Brahi (Altarese)

1 rete: Piccardi, Giacchino, Doci, Cham (Speranza), Bonzo, Battistel, Frumento, E. Bianco, Delbuono, Odenato (Letimbro), D. Giunta, Orlando, Iezzi, Truisi (Camporosso), Vario, Bruzzone, Cosentino, Montalto (Veloce), Marsio, Bianchin, Cela, M. Vallarino, Pansera (Altarese), R. Avignone, Sparaccio, Basso, S. Bella, Gagliano (Cervo), M. Gervasoni, Odasso, Garibizzo, Campani, Olivieri, Cavassa (Baia Alassio), Russo, Amato, Ognjanovic (Plodio), S. Sabia, Simonassi (Borghetto), Montalto, Carocci (Quiliano & Valleggia), Pesce (Aurora Calcio), Meo, Casellato, Grandi, Condrò, Boussaha (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Andreis, Simonassi, Prudente (Pontelungo), Caputo, Rembado, Castellari (Soccer Borghetto)

Autoreti: 1 Barranca (pro Speranza), Garrone (pro Borghetto), Scavuzzo (pro Speranza), Cosentino, Gilardoni, Gallesio (pro Cervo), Bonadonna (pro Plodio), Gagliardo (pro Veloce).