Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Ritorno dei gironi regionali di Eccellenza Juniores, a gennaio va in scena Imperia–Varazze Don Bosco

I risultati delle ultime due giornate disputate e le classifiche aggiornate

Più informazioni su

Imperia. Sabato 15 dicembre si sono giocate le partite della tredicesima giornata dei gironi di Eccellenza del campionato regionale Juniores; sabato 22 dicembre invece è andato in scena il quattordicesimo turno.

I risultati, classifiche e prossimo turno:

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 13ª giornata:
Albenga – Genova Calcio 1-1
Imperia – Voltrese Vultur 0-1
Loanesi San Francesco – Cairese 1-1
Rivarolese – Multedo 4-3
Sestrese – Serra Riccò 1-1
Vado – Arenzano 2-0
Varazze Don Bosco – Finale 2-3

I risultati della 14ª giornata:
Albenga – Voltrese Vultur 4-2
Arenzano – Genova Calcio 0-4
Loanesi San Francesco – Finale 2-2
Rivarolese – Serra Riccò 0-4
Sestrese – Imperia 3-1
Vado – Cairese 2-1
Varazze Don Bosco – Multedo 2-1

La classifica: Vado 37; Sestrese 30; Genova Calcio 29; Serra Riccò 27; Imperia 22; Cairese 18; Voltrese Vultur, Loanesi San Francesco 16; Arenzano, Albenga; Finale 15; Varazze Don Bosco 14; Multedo 13; Rivarolese 5

Il recupero dell’11° turno, in programma sabato 5 gennaio:
Albenga – Arenzano

Le partite del 15° turno, in programma sabato 12 gennaio:
Cairese – Rivarolese
Finale – Sestrese
Genova Calcio – Vado
Imperia – Varazze Don Bosco
Multedo – Arenzano
Serra Riccò – Albenga
Voltrese Vultur – Loanesi San Francesco

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 13ª giornata:
Angelo Baiardo – Athletic Club Liberi 1-2
Busalla – Anpi Sport E. Casassa 0-1
Caperanese – Canaletto Sepor 0-1
Don Bosco Spezia – Sammargheritese 3-3
Goliardicapolis – Real Fieschi 2-1
Molassana Boero – Valdivara 5 Terre 4-2
Superba – Magra Azzurri 2-1

I risultati della 14ª giornata:
Angelo Baiardo – Valdivara 5 Terre 4-0
Busalla – Sammargheritese 1-4
Caperanese – Magra Azzurri 1-4
Don Bosco Spezia – Superba 2-2
Goliardicapolis – Athletic Club Liberi 0-1
Molassana Boero – Anpi Sport E. Casassa 2-1
Real Fieschi – Canaletto Sepor 3-1

La classifica: Athletic Club Liberi 35; Molassana Boero 29; Goliardicapolis 28; Angelo Baiardo 26; Don Bosco Spezia, Sammargheritese 23; Valdivara 5 Terre 21; Superba 20; Anpi Sport E. Casassa, Magra Azzurri 19; Canaletto Sepor 13; Real Fieschi 10; Caperanese, Busalla 5

Le partite del 15° turno, in programma sabato 12 gennaio:
Anpi Sport E. Casassa – Real Fieschi
Athletic Club Liberi – Busalla
Canaletto Sepor – Goliardicapolis
Magra Azzurri – Angelo Baiardo
Sammargheritese – Caperanese
Superba – Molassana Boero
Valdivara 5 Terre – Don Bosco Spezia

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.