Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Al Cinema Centrale di Sanremo va in scena l’Oscar dello Sport Imperiese: 120 i premiati

Kermesse molto attesa e di grande tradizione che celebra atleti e sodalizi sportivi del territorio provinciale in base a meriti e risultati agonistici

Sanremo. Venerdì 14 dicembre alle 20.30 presso il Cinema Teatro Centrale si svolgerà la 45a edizione dell’Oscar dello Sport Imperiese, kermesse molto attesa e di grande tradizione che celebra atleti e sodalizi sportivi del territorio provinciale in base a meriti e risultati agonistici e che anche quest’anno vedrà la consegna di benemerenze e riconoscimenti relativi all’attività sportiva 2018.

Si susseguiranno sul palco giovani talenti, atleti affermati, tecnici, dirigenti e rappresentanti di diverse federazioni sportive nazionali per un totale di oltre 120 premiati nelle diverse categorie.

L’elenco completo:

Medaglie d’argento al valore atletico
Negri Diego
Romeo Vanessa

Medaglie di bronzo al valore atletico
Ciani Stefano
Falchi Chiara
Ferraro Edoardo
Orlando Francesco
Cocciolo Alessio
Goffredo Donato
Golgo Maria Giovanna
Manco Maria Letizia
Mager Riccardo
Re Davide
Revelli Loris
Ricolfi Carlotta
Soreca Davide
Tiragallo Maria Vittoria

Stelle d’oro al merito sportivo
Masin Angelo – Dirigente

Stelle d’argento al merito sportivo 
Bracco Luca – Dirigente
Judo Club Sakura – Società

Stelle di bronzo al merito sportivo 
Allavena Libero – Dirigente
Carrai Riccardo – Dirigente
Castellani Fabio – Dirigente
Ferraris Roberto – Dirigente
Rotellistica Ventimigliese – Società
Sporting Club Tiro A Volo Ventimiglia – Società

Premi alla memoria
Cattaneo Mario
Scrimaglio Marco

Premi speciali assegnati per l’organizzazione di manifestazioni sportive ed eventi di rilevanza turistico-sportiva 
Polisportiva Dilettantistica Integrabili – 4° GP Handbike Casinò Sanremo

Riviera Triathlon 1992 – 17° Portosole Sanremo Olympic Triathlon

Campionati sportivi studenteschi
Arrighini Mattia e Bassilana Niccolò (Istituto Comprensivo Arma di Taggia) – Tennis Tavolo

Trofeo Coni
Mauro Lorenzo (Canottieri Sanremo A.S.D.) – Canoa

Atleti che hanno conseguito il podio a olimpiadi, campionati mondiali ed europei
Rizzi Diego (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
Ferrari Mattia (Il Timone) – Pesca Sportiva
Gambacorta Alessio (Il Timone) – Pesca Sportiva
Augelli Elias (Il Timone) – Pesca Sportiva
Cilli Tommaso e Mantero Bruno (Yacht Club Sanremo) – Vela
Zaoli Vittorio (Yacht Club Sanremo) – Vela
Gregoratto Michele (Yacht Club Sanremo) – Vela

Atleti che hanno indossato la maglia azzurra 
Parigi Fausto (Sanremo Runners) – Atletica Leggera
Cocciolo Alessio E Rizzi Diego (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
Ramella Alice (Canottieri Santo Stefano Al Mare) – Canottaggio
De Andreis Gianluca (Ginnastica Riviera Dei Fiori) – Ginnastica
Bellani Angelo (Ginnastica Imperia) – Ginnastica
Iamundo Maruska (Judo Club Ventimiglia) – Judo
Olisterno Adriano (Ok Club Imperia) – Lotta Libera
Ferraro Edoardo e Orlando Francesco (Yacht Club Sanremo) – Vela

I migliori risultati della stagione sportiva 2018
US Maurina Olio Carli – Atletica Leggera
Rizzi Diego (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
Cocciolo Alessio (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
Rattenni Jessica (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
Bagalà Simona (Gruppo Sportivo Petanque Ventimiglia) – Bocce
Circolo San Giacomo “T. Arbustini” – Bocce
Biancheri Muller Bordighera – Bocce
Sportiva Armese – Bocce
Sanremo Baseball Club
Sanremese Baseball-Softball
Inuso Giuseppe (Canottieri Sanremo) – Canottaggio
Pannuti Alessandro (Canottieri Sanremo A.S.D.) – Canottaggio
Albarelli Davide e Rossi Luca (Canottieri Sanremo A.S.D.) – Canottaggio
Ramella Alice (Canottieri Santo Stefano al Mare) – Canottaggio
Ardissone Marta (Canottieri Santo Stefano al Mare), Bongiovanni Manuela (Canottieri Sanremo),
Perego Francesca (Canottieri Sanremo), Zanon Annalisa (Canottieri Sanremo), Flore Massimo
(timoniere – Canottieri Sanremo) – Canottaggio
Apicella Gerardo e Parrillo Sara (Studio Danze Imperia) – Danza Sportiva
Papone Sima e Razzoli Ludovica (Ginnastica Riviera dei Fiori) – Ginnastica
Dianese&Golfo 1923 – Calcio
Athletic Bordighera Club Pallamano – Pallamano
San Camillo Pallamano Imperia Maschile Under 19 – Pallamano
San Camillo Pallamano Imperia Femminile Under 17 – PallamanoSan Camillo Pallamano Imperia Femminile Under 15 – Pallamano
Iamundo Maruska (Judo Club Ventimiglia) – Judo
Arfaoui Nadia (OK Club Imperia) – Judo
Rossi Lorenzo (Judo Club Sakura Arma di Taggia) – Judo
Revelli Simone (Judo Club Sakura Arma di Taggia) – Ju Jitsu
Giannuzzi Elisabetta (DKD Dojo Karate Do) – Karate
Olisterno Adriano (OK Club Imperia) – Lotta Libera
Olisterno Riccardo (OK Club Imperia) – Lotta Libera
Secchi Althea (OK Club Imperia) – Lotta Libera
Rimondo Isabella (OK Club Imperia) – Lotta Libera
Blue Ponente Basket – Pallacanestro
Valle Arroscia – Pallapugno
A.S.D. Nuova Lega Pallavolo Sanremo – Pallavolo
Ferrari Mattia (Il Timone) – Pesca Sportiva
Ascheri Guido, Ciccione Fausto, Marino Manuel (Stella Maris) – Pesca Sportiva
Lorenzi Massimiliano, Solaini Massimo, Galetto Bruno (Stella Maris) – Pesca Sportiva
Bergamini Vittoria (Riviera Triathlon 1992) – Triathlon
Greganti Giulia e Zerykier Helena (Yacht Club Sanremo A.S.D.) – Vela
Quaranta Mario e Quaranta Andrea (Porto Maurizio Yacht Club) – Vela
Zaoli Vittorio (Yacht Club Sanremo) – Vela
Bozzano Paolo e Casano Michele (Yacht Club Imperia) – Vela
Vassallo Lorenzo e Finke Giorgio (Circolo Velico Ventimigliese) – Vela
Lorenzi Filippo e Piombo Matilde (Circolo Velico Ventimigliese) – Vela

Anniversari società
Basket Club Ospedaletti

Dirigenti, tecnici e giudici di gara che la loro attività hanno sostenuto la pratica sportiva della nostra provincia 
Antonella Iannucci (FIJLKAM)
Davide Morabito (FIP)
Michele Geraci (FIPSAS)
Laura Lorenzi (FITARCO)
Davide Vignone (FIV)
Sergio Cagnati, Vittorio Giacosa, Stefano Montanari, Ugo Saglietti, Paolo Smeraldo, Mario Botto
(FIDAL)

Premi speciali per risultati agonistici di particolare rilievo conseguiti nel 2018
Fresia Francesca (Centro Nuoto Torino) – Pallanuoto
Grossi Andrea e Taramasco Filippo (Rari Nantes Savona) – Pallanuoto
Siciliano Linda (ASD Sturla Pattinaggio) – Pattinaggio
Trincheri Alessio (A.S.D. Doria Nuoto 2000 Loano) – Triathlon

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.