Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, i campionati giovanili

Come sono andate le partite

I campionati giovanili di pallapugno:

Under 25 – Semifinali
Benese-Monastero Dronero andata 11-1 a Bene Vagienna, ritorno 11-5 a Monastero Dronero
Virtus Langhe-Castagnolese andata 11-10 a Dogliani, ritorno 9-11 a Castagnole delle Lanze, spareggio giovedì 13 settembre, ore 20.30, a Dogliani.
Finale
Benese-vincente spareggio tra Virtus Langhe e Castagnolese in date da definire

Juniores Scudetto – Semifinali
Canalese-Alta Langa andata 5-9 a Canale, ritorno 0-9 dgs a San Benedetto Belbo
Gottasecca-Valle Arroscia andata 9-8 a Gottasecca, ritorno 9-6 a Pieve di Teco
Finale
Alta Langa-Gottasecca in date da definire
Juniores Trofeo Fipap – Finale
Imperiese-Albese andata venerdì 14 settembre, ore 20, a Dolcedo, ritorno venerdì 21 settembre, ore 18, ad Alba

Allievi Scudetto – Semifinali
Cortemilia-Gottasecca andata 6-8 a Cortemilia, ritorno 3-8 a Gottasecca
Valle Arroscia-Subalcuneo A andata 8-7 a Pieve di Teco, ritorno 8-4 a Cuneo
Finale
Valle Arroscia-Gottasecca andata sabato 15 settembre ore 16 a Pieve di Teco, ritorno sabato 22 settembre, ore, 15, a Gottasecca

Allievi Trofeo Fipap – Semifinali
Canalese-Spec andata 5-8 a Canale, ritorno 8-5 a Ceva, spareggio mercoledì 12 settembre, ore 18, a Canale
Ricca-Spes andata 8-3 a Ricca, ritorno 8-3 a Savona
Finale
Vincente spareggio Canalese e Spec-Ricca in date da definire

Esordienti Scudetto – Semifinali
Speb A-Augusto Manzo andata 4-7 a San Rocco Bernezzo, ritorno ritorno 1-7 a Santo Stefano Belbo
Canalese-Castagnole B andata 7-4 a Canale, ritorno 7-3 a Castagnole delle Lanze
Finale
Augusto Manzo-Canalese in date da definire

Esordienti Trofeo Fipap – Semifinali
Cortemilia B-Peveragno A andata 7-3 a Cortemilia, ritorno 7-6 a Peveragno
Centro Incontri-San Biagio andata 7-3 a San Pietro del Gallo, ritorno 6-7 a San Biagio Mondovì, spareggio mercoledì 12 settembre, ore 18, a San Pietro del Gallo
Finale
Cortemilia-vincente spareggio Centro Incontri e San Biagio in date da definire

Pulcini Scudetto – Semifinali
Spes-Pro Paschese andata 7-6 a Savona, ritorno 7-5 a Madonna del Pasco
Canalese-Caraglio andata 7-1 a Canale, ritorno 7-1 a Caraglio
Finale
Spes-Canalese andata lunedì 17 settembre, ore 18, a Canale; ritorno venerdì 21 settembre, ore 19, a Savona
Pulcini Trofeo Fipap – Semifinali
Peveragno-Amici Castello andata 7-0 a Peveragno, ritorno 7-3 a Diano Castello
Subalcuneo-Merlese andata 7-1 a Cuneo, ritorno 5-7 a Mondovì, spareggio 3-7 a Cuneo
Finale
Peveragno-Merlese in date da definire

Promozionali Scudetto – Finale (gara unica ad Alba)
Ricca-Pro Paschese A 2-7
PRO PASCHESE CAMPIONE D’ITALIA 2018
Promozionali Trofeo Fipap – Finale (gara unica ad Alba)
Canalese-San Biagio 3-7
SAN BIAGIO VINCE IL TROFEO FIPAP 2018

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.