Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, i risultati e il calendario di Serie C2

Don Dagnino-Caragliese rinviata per pioggia a mercoledì 30 maggio

Più informazioni su

Liguria. I risultati in Serie C2 di pallapugno:

Serie C2 Girone B – Quinta giornata
Don Dagnino-Caragliese rinviata per pioggia
a mercoledì 30 maggio, alle 21, ad Andora

SERIE C2 GIRONE A TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 AUGUSTO MANZO 4 4 4 0 0 44 17 27
2 ALBESE YOUNG 4 5 4 0 1 50 28 22
3 CASTAGNOLESE 3 4 3 0 1 42 19 23
4 GOTTASECCA 3 4 3 0 1 35 31 4
5 PRO MOMBALDONE 3 5 3 0 2 38 37 1
6 CASTELLETTESE 2 5 2 0 3 43 40 3
7 TAGGESE 2 5 2 0 3 35 50 -15
8 CEVA 1 4 1 0 3 15 36 -21
9 PRO PASCHESE 1 5 1 0 4 31 50 -19
10 SPES 0 5 0 0 5 30 55 -25

 

SERIE C2 GIRONE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 MONASTERO DRONERO 5 5 5 0 0 55 28 27
2 ALBESE 4 5 4 0 1 47 27 20
3 VALLE BORMIDA 4 5 4 0 1 51 33 18
4 PEVERAGNO 3 5 3 0 2 48 31 17
5 RICCA 3 5 3 0 2 49 42 7
6 DON DAGNINO 2 4 2 0 2 37 29 8
7 NEIVESE 2 5 2 0 3 31 48 -17
8 CARAGLIESE 1 4 1 0 3 29 36 -7
9 SAN LEONARDO 0 5 0 0 5 19 55 -36
10 CASTINO 0 5 0 0 5 18 55 -37

 

Serie C2 Girone A
Prima giornata
Castellettese-Augusto Manzo 3-11
Castagnolese-Taggese 11-1
Gottasecca-Spes 11-4
Pro Mombaldone-Pro Paschese 11-1
Albese Young-Ceva 11-1
Seconda giornata
Spes-Albese Young 5-11
Ceva-Castagnolese 3-11
Augusto Manzo-Pro Mombaldone 11-2
Taggese-Castellettese 11-9
Pro Paschese-Gottasecca 7-11
Terza giornata
Castagnolese-Spes 11-4
Albese Young-Gottasecca 11-2
Castellettese-Ceva 11-0
Pro Mombaldone-Taggese 11-4
Augusto Manzo-Pro Paschese 11-4
Quarta giornata
Pro Paschese-Albese Young 11-6
Spes-Castellettese 7-11
Gottasecca-Castagnolese sospesa 4-4 (40-15), prosegue 22 maggio ore 21
Ceva-Pro Mombaldone 11-3
Taggese-Augusto Manzo 8-11
Quinta giornata
Castellettese-Gottasecca 9-11
Taggese-Pro Paschese 11-8
Castagnolese-Albese Young 9-11
Pro Mombaldone-Spes 11-10
Martedì 22 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Ceva
Sesta giornata
Giovedì 24 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castagnolese
Venerdì 25 maggio ore 21 a Ceva: Ceva-Taggese
Sabato 26 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Pro Mombaldone
Sabato 26 maggio ore 15 a Vene Rialto: Spes-Augusto Manzo
Domenica 27 maggio ore 21 ad Alba: Albese Young-Castellettese
Settima giornata
Giovedì 31 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Gottasecca
Giovedì 31 maggio ore 21 a Ceva: Ceva-Pro Paschese
Venerdì 1 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Castagnolese
Venerdì 1 giugno ore 21 a Savona: Spes-Taggese
Domenica 3 giugno ore 15 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Albese Young
Ottava giornata
Martedì 5 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Pro Paschese
Martedì 5 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Taggese
Martedì 5 giugno ore 21 a Savona: Spes-Ceva
Martedì 5 giugno ore 21 ad Alba: Albese Young-Augusto Manzo
Mercoledì 6 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Pro Mombaldone
Nona giornata
Venerdì 8 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spes
Domenica 10 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Albese Young
Domenica 10 giugno ore 16 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Castellettese
Martedì 12 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castagnolese
Martedì 12 giugno ore 21 a Ceva: Ceva-Gottasecca
Prima ritorno
Giovedì 14 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Pro Mombaldone
Venerdì 15 giugno ore 21 a Savona: Spes-Gottasecca
Domenica 17 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Castagnolese
Lunedì 18 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castellettese
Lunedì 18 giugno ore 21 a Ceva: Ceva-Albese Young
Seconda ritorno
Venerdì 22 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Taggese
Venerdì 22 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Pro Paschese
Venerdì 22 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Ceva
Domenica 24 giugno ore 16 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Augusto Manzo
Domenica 24 giugno ore 21 ad Alba: Albese Young-Spes
Terza ritorno
Giovedì 28 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Augusto Manzo
Venerdì 29 giugno ore 21 a Savona: Spes-Castagnolese
Venerdì 29 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Albese Young
Domenica 1 luglio ore 16 a Taggia: Taggese-Pro Mombaldone
Lunedì 2 luglio ore 21 a Ceva: Ceva-Castellettese
Quarta ritorno
Venerdì 6 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Taggese
Venerdì 6 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Gottasecca
Venerdì 6 luglio ore 21 Scaletta Uzzone: Castellettese-Spes
Domenica 8 luglio ore 16 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Ceva
Domenica 8 luglio ore 21 ad Alba: Albese Young-Pro Paschese
Quinta ritorno
Martedì 10 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castellettese
Mercoledì 11 luglio ore 21 ad Alba: Albese Young-Castagnolese
Mercoledì 11 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Taggese
Mercoledì 11 luglio ore 21 a Savona: Spes-Pro Mombaldone
Mercoledì 11 luglio ore 21 a Ceva: Ceva-Augusto Manzo
Sesta ritorno
Sabato 14 luglio ore 17 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Pro Paschese
Sabato 14 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Albese Young
Domenica 15 luglio ore 16 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Gottasecca
Domenica 15 luglio ore 16 a Taggia: Taggese-Ceva
Martedì 17 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spes
Settima ritorno
Martedì 17 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Castellettese
Venerdì 20 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Augusto Manzo
Venerdì 20 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ceva
Domenica 22 luglio ore 21 ad Alba: Albese Young-Pro Mombaldone
Martedì 24 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: Taggese-Spes
Ottava ritorno
Mercoledì 25 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese Young
Venerdì 27 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castellettese
Venerdì 27 luglio ore 21 a Ceva: Ceva-Spes
Domenica 29 luglio ore 16 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Castagnolese
Domenica 29 luglio ore 16 a Taggia: Taggese-Gottasecca
Nona ritorno
Mercoledì 1 agosto ore 21 ad Alba: Albese Young-Taggese
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Pro Mombaldone
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Savona: Spes-Pro Paschese
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Augusto Manzo
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Ceva

Serie C2 Girone B
Prima giornata
Don Dagnino-San Leonardo 11-4
Monastero Dronero-Albese 11-3
Neivese-Valle Bormida 5-11
Peveragno-Castino 11-1
Caragliese-Ricca 6-11
Seconda giornata
Valle Bormida-Peveragno 11-6
Castino-Caragliese 3-11
San Leonardo-Monastero Dronero 4-11
Albese-Neivese 11-0
Ricca-Don Dagnino 11-10
Terza giornata
Monastero Dronero-Ricca 11-9
Neivese-San Leonardo 11-7
Caragliese-Peveragno 3-11
Albese-Valle Bormida 11-7
Don Dagnino-Castino 11-3
Quarta giornata
Peveragno-Don Dagnino 11-5
Valle Bormida-Caragliese 11-9
Ricca-Neivese 11-4
San Leonardo-Albese 2-11
Castino-Monastero Dronero 3-11
Quinta giornata
Monastero Dronero-Peveragno 11-9
Neivese-Castino 11-8
San Leonardo-Valle Bormida 2-11
Albese-Ricca 11-7
Don Dagnino-Caragliese rinviata 30 maggio alle 21
Sesta giornata
Giovedì 24 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Don Dagnino
Venerdì 25 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Neivese
Venerdì 25 maggio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Monastero Dronero
Domenica 27 maggio ore 16 a Rocchetta Belbo: Castino-Albese
Lunedì 28 maggio ore 21 a Ricca: Ricca-San Leonardo
Settima giornata
Venerdì 1 giugno ore 21 a Neive: Neivese-Caragliese
Domenica 3 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Castino
Domenica 3 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Monastero Dronero
Domenica 3 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Peveragno
Lunedì 4 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Valle Bormida
Ottava giornata
Giovedì 7 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Neivese
Venerdì 8 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Valle Bormida
Venerdì 8 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-San Leonardo
Venerdì 8 giugno ore 21 a Caraglio: Caragliese-Albese
Sabato 9 giugno ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Ricca
Nona giornata
Martedì 12 giugno ore 21 a Imperia: San Leonardo-Caragliese
Martedì 12 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Neivese
Martedì 12 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castino
Martedì 12 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Don Dagnino
Martedì 12 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Peveragno
Prima ritorno
Venerdì 15 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Domenica 17 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Monastero Dronero
Domenica 17 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Caragliese
Lunedì 18 giugno ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Peveragno
Martedì 19 giugno ore 18 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Seconda ritorno
Giovedì 21 giugno ore 21 a Neive: Neivese-Albese
Venerdì 22 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-San Leonardo
Venerdì 22 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Valle Bormida
Sabato 23 giugno ore 21 a Caraglio: Caragliese-Castino
Lunedì 25 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Ricca
Terza ritorno
Giovedì 28 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Caragliese
Venerdì 29 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Albese
Sabato 30 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Monastero Dronero
Domenica 1 luglio ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Don Dagnino
Domenica 1 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Neivese
Quarta ritorno
Venerdì 6 luglio ore 21 ad Alba: Albese-San Leonardo
Venerdì 6 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Castino
Venerdì 6 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Valle Bormida
Venerdì 6 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Ricca
Lunedì 9 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Peveragno
Quinta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Albese
Venerdì 13 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Monastero Dronero
Venerdì 13 luglio ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Neivese
Sabato 14 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Don Dagnino
Sabato 14 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-San Leonardo
Sesta ritorno
Lunedì 16 luglio ore 21 a Neive; Neivese-Peveragno
Lunedì 16 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Castino
Lunedì 16 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Caragliese
Martedì 17 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Valle Bormida
Martedì 17 luglio ore 21 a Imperia: San Leonardo-Ricca
Settima ritorno
Giovedì 19 luglio ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-San Leonardo
Venerdì 20 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Don Dagnino
Venerdì 20 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Albese
Venerdì 20 luglio ore 21 a Monastero Bormida-Valle Bormida-Ricca
Lunedì 23 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Neivese
Ottava ritorno
Mercoledì 25 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Monastero Dronero
Mercoledì 25 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Castino
Venerdì 27 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Don Dagnino
Domenica 29 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Peveragno
Domenica 29 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Caragliese
Nona ritorno
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Caraglio: Caragliese-San Leonardo
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Neive: Neivese-Monastero Dronero
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Valle Bormida
Mercoledì 1 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Albese
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Peveragno: Peveragno-Ricca

AUGUSTO MANZO: Nicolò Diotti, Stefano Pistone, Simone Rosso, Valentino Marenco, Simone Alcalino, Francesco Bocchino, Edoardo Vola, Luca Battaglino.
ALBESE: Federico Gatto, Giorgio Vacchetto, Andrea Grasso, Mario Degiacomi, Walter Gatto, Roberto Drago.
ALBESE YOUNG: Stefano Vigna, Alberto Muratore, Gabriele Gazzano, Andrea Battaglio, Simone Tran, Ivan Troia, Simone Garello.
CARAGLIESE: William Chialva, Antony Ferrua, Samuele Rittano, Mattia Ansaldi, Lorenzo Delfino.
CASTAGNOLESE: Emmanuele Giordano, Matteo Biestro, Enrico Musto, Mario Bassino, Marco Adriano, Marco Violardo.
CASTELLETTESE: Riccardo Pellegrini, Michele Molinari, Maurizio Bogliacino, Simone Molinari, Emanuele Bodrito, Luigi Molinari, Fabio Gallina.
CASTINO: Edoardo Capello, Andrea Diana, Federico Capello, Andrea Laratore, Matteo Gallo.
CEVA: Giovanni Bertone, Alberto Ravenna, Davide Petracchini, Simone Stenca, Alessandro Suffia, Mattia Defabri, Manuel Defabri.
DON DAGNINO: Germano Aicardi, Andrea Barra, Andrea Verda, Giacomo Aicardi, Lorenzo Bertola, Lorenzo Durante, Diego Divizia, Alessandro Divizia.
GOTTASECCA: Danilo Rivoira, Stefano Dogliotti, Sergio Iberti, Alfio Fontana, Diego Ferrero.
PRO MOMBALDONE: Enzo Patrone, Marco Gonella, Gabriele Panera, Marco Ferraris, Andrea Fallabrino.
MONASTERO DRONERO: Andrea Vacchino, Ivo Chiapello, Silvio Arnaudo, Annalisa Dutto.
NEIVESE: Marco Sandri, Andrea Rivetti, Simone Chiarla, Davide Cane.
PEVERAGNO: Danilo Politano, Nicola Castellino, Alex Bessone, Marco Giordanengo, Diego Massucco.
PRO PASCHESE: Sonny Boetti, Federico Dho, Alessandro Sappa, Nicolò Longo, Roberto Aimo, Jacopo Baracco, Carlo Bessone.
RICCA: Alberto Rissolio, Simone Rinaldi, Giacomo Piazza, Alessandro Defabri, Lorenzo Rissolio.
SAN LEONARDO: Giovanni Ranoisio, Claudio Motosso, Ludovico Tortonesi, Christian Di Curzio.
SPES: Filippo Bertolotto, Riccardo Ansaldo, Leonardo Trucco, Manuel Basso.
TAGGESE: Simone Lazzari, Stefano Vigilante, Davide Giuffra, Cristian Brusco, Manuel Fonto.
VALLE BORMIDA: Stefano Marenco, Luca Bonetto, Raffaele Boatto, Valter Nanetto, Simone Gallareto.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.