Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Miriam Bazzicalupo della Foce Sanremo arriva seconda alla 37ª edizione della Varazze di Sera

Buoni risultati anche per gli altri atleti sanremesi

Più informazioni su

Sanremo. Miriam Bazzicalupo della Foce Sanremo arriva seconda alla 37ª edizione della Varazze di Sera, che si è svolta venerdì sera.

La sanremese ha infatti partecipato alla gara podistica competitiva di 10 chilometri, scattata alle 20,30 da piazza Carlo Alberto Dalla Chiesa. E’ stata organizzata dall’Atletica Varazze con in patrocinio dell’assessorato a sport e turismo e la collaborazione di UNVS e ANA gruppo di Varazze. Buoni risultati anche per gli altri membri della Foce Sanremo: 10° Alessandro Castagnino e 34° Davide Aicardi.

La gara era valevole come prima delle tre prove del circuito del campionato provinciale Fidal di corsa su strada 10 chilometri e si è sviluppata lungo l’ormai consueto tragitto, interamente pianeggiante, sul lungomare Europa.

 Ben 359 i podisti partecipanti, di cui 274 maschi e 85 femmine. La corsa è stata vinta da Filippo Ba del Gav Vertova in 32’41”, che ha preceduto di 7″ Ghebrehanna Savio del Cambiaso Risso Running Team e di 43″ Davide Cane della Sai Fracce Bianche.

In campo femminile dominio di Emma Quaglia del Cambiaso Risso Running Team in 34’38”; seconda Miriam Bazzicalupo della Foce Sanremo a 3’20”; terza Emanuela Massa del Cambiaso Risso Running Team a 3’28” dalla vincitrice.

I primi 40 uomini al traguardo:
1° Filippo Ba (Gav Vertova) 32’41”
2° Ghebrehanna Savio (Cambiaso Risso Running Team) 32’48”
3° Davide Cane (Sai Fracce Bianche) 33’24”
4° Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team) 33’44”
6° Alessio Sicco (Gruppo Città di Genova) 34’41”
7° Jairo Vicente Zambrano (Emozioni Sport Team) 34’44”
8° Luca Campanella (Cambiaso Risso Running Team) 34’50”
9° Silvano Repetto (Delta Spedizioni) 34’55”
10° Alessandro Castagnino (Foce Sanremo) 34’59”
11° Roberto Porro (Cambiaso Risso Running Team) 35’01”
12° Giuseppe Pace (Podistica Peralto) 35’02”
13° Mauro Faccio (Cambiaso Risso Running Team) 35’02”
14° Alessio Ottonello (Gruppo Città di Genova) 35’02”
15° Luca Piccolo (RunRivieraRun) 35’07”
16° Fabrizio Concina (Sai Fracce Bianche) 35’09”
17° Giovanni Tornielli (Podistica Peralto) 35’16”
18° Alessio Bozano (Podistica Savonese) 35’27”
19° Antonino Bonifacio (Atletica Vallecrosia) 35’46”
20° Andrea Foresta (Atletica Varazze) 35’53”
21° Carlo Rosiello (Maratoneti Genovesi) 36’10”
22° Maurizio Carta (Podistica Peralto) 36’29”
23° Federico Gentilini (Atletica Carpenedolo) 36’41”
24° Emanuele Tudini (Sai Fracce Bianche) 37’08”
25° Bruno Guadagnini (Podistica Savonese) 37’11”
26° Simone Delmonte (RunRivieraRun) 37’12”
27° Massimiliano Russo (Zena Runners) 37’38”
28° Francesco Patruno (Cambiaso Risso Running Team) 37’43”
29° Diego Negri (Atletica Cairo) 37’45”
30° Alessandro Prezioso (Sai Fracce Bianche) 37’48”
31° Pasquale De Martino (Cambiaso Risso Running Team) 37’52”
32° Enrico Mazzucco (Atletica Cairo) 37’53”
34° Davide Aicardi (Foce Sanremo) 37’59”
35° Alessandro Bux (Atletica Bedizzole) 38’01”
36° Marco Ziliani (Atletica Ceriale San Giorgio) 38’02”
38° Fabio Segalerba (runcard) 38’08”
39° Silvano Grasso (Delta Spedizioni) 38’12”
40° Stefano Piazzo (Podistica Savonese) 38’21”
41° Luis La Manna (Gau) 38’25”
42° Giuliano Agostino (Delta Spedizioni) 38’28”
43° Federico Descalzo (Zena Runners) 38’32”

Le prime 15 classificate:
5ª Emma Quaglia (Cambiaso Risso Running Team) 34’38”
33ª Miriam Bazzicalupo (Foce Sanremo) 37’58”
37ª Emanuela Massa (Cambiaso Risso Running Team) 38’06”
92ª Valentina Martorella (42195 Running Team Genova) 40’49”
100ª Tiziana Timossi (Gruppo Città di Genova) 41’09”
106ª Clara Rivera (Atletica Cairo) 41’21”
113ª Francesca Laila Hero (Atletica Arcobaleno) 41’40”
115ª Chiara Maria Poli (Cambiaso Risso Running Team) 41’47”
124ª Roberta Barna Scanu (Rensen Sport Team) 42’13”
131ª Sofia Fresia (Atletica Cairo) 42’35”
147ª Francesca Banella (Cambiaso Risso Running Team) 43’20”
148ª Susanna Scaramucci (Atletica Varazze) 43’24”
153ª Giorgia Testa (Gau) 43’36”
163ª Sabrina Prunotto (Gau) 43’46”
168ª Francesca Calcagno (Rensen Sport Team) 44’18”

Nelle singole categorie anagrafiche successi di Ghebrehanna Savio (16-29), Filippo Ba (30-39), Silvano Repetto (40-49), Valerio Brignone (50-54), Silvano Grasso (55-59), Bruno Guadagnini (60-64), Mauro Bianchi (Cambiaso Risso Running Team, 41’34”, 65 e oltre) tra i maschi; Emma Quaglia (16-39), Clara Rivera (40-49), Emanuela Massa (50-59), Susanna Scaramucci (60 e oltre) tra le femmine.

Clicca qui per consultare la classifica completa.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.