Quantcast
Calcio

Grande affluenza alla XIV Coppa Primavera organizzata dalla Dianese&Golfo Calcio 1923

La manifestazione si porta avanti da ben tredici anni

riviera24 -  XIV Coppa Primavera

Diano  Marina. Mercoledì 25 aprile si è alzato il sipario sulla XIV edizione della Manifestazione calcistica del ponente ligure organizzata dalla Dianese & Golfo Calcio 1923 del presidente Luca Spandre, in collaborazione con il comune di San Bartolomeo al Mare.

Grande affluenza di pubblico e atleti per una manifestazione che si porta avanti da ben tredici anni e sempre con maggior successo nell’organizzazione e iscrizioni squadre del nord Italia. Il 25 aprile a scendere in campo sono stati i pulcini leva 2007 dove hanno preso parte le seguenti società:

Dianese & Golfo
Ca De Rissi San Gottardo (GE)
Polisgenova (GE)
Turricola Terruggia (AL)
Savona Fbc (SV)
Asd Ivrea Banchette (TO)
Olimpic Pra Pegliese (GE)
Asdg Centallo (CN)
Asd Pietra Ligure (SV)
Accademia Borgomanero (NO)
Athletic Club Liberi (GE)
Asd Loanesi Sf (SV)
Valle Varaita Calcio (CN)
Arenzano Fc(GE)
Asd Bordighera (IM)
Ceriale Progetto Calcio (SV)
Area Calcio Andora (SV)
Unione Sanremo “Bianca” (IM)
Unione Sanremo “Azzurra” (IM)
Ospedaletti (IM)

Sul podio più alto sono salite:
1^ OLIMPIC PRA PEGLIESE, 2^IVREA BANCHETTE,3^ ARENZANO, 4 UNIONE SAN REMO “azzurra”
MIGLIOR GIOCATORE: CAPORUSSO OTIS (Unione Sanremo)
MIGLIOR PORTIERE: CAVIGLIA LORENZO (Arenzano)
CAPOCANNONIERE: BALDASSSA MATTIA (Ivrea Banchette)

Il 29 aprile gli Esordienti leva 2006 con le seguenti società:

Dianese & Golfo
Cheraschese (CN)
Ac Bra (CN)
Oneglia Calcio (IM)
Riviera dei Fiori (IM)
Turricola Terruggia (AL)
Asd Olmo (CN)
Roletto Valnoce (TO)
Vado Fc (SV)
Acc. Calcio Alba (CN)
Arenzano Fc (GE)
Valle Varaita Calcio (CN)
Rosta Calcio “Bianco” (TO)
Rosta Calcio “Rossa” (TO)
Area Calcio Andora (SV)
Asd Caraglio (CN)

Miglior Giocatore : VIGNAROLI FILIPPO (fc vado)
Miglior portiere: BERTINI PAOLO (cheraschese)
Capocannonniere: MIFTARAJ KLEDI (dianese & golfo)

Il 1 maggio i giovanissimi fb leva 2004 società partecipanti:

Dianese & Golfo
S.S.D. Ausonia 1931 (MI)
Alessandria Lions (AL)
Asd Villafaletto (CN)
Nichelino Hesperia (TO)
Us Neive (CN)
Asd Stella Maris (CN)
Levante C Pegliese (GE)
Roretese (CN)
Benese (CN)
Albenga Calcio (SV)
Asd Speranza Savona
Asd Valle Varaita (CN)
Arenzano Fc (GE)
Baia Alassio (SV)
Settimo Calcio(TO)

Miglior giocatore: GABOR OVIDU (ssd ausonia milano)
Miglior portiere: ARNAUDO PIETRO(villafaletto)
Capocannoniere: GRAZIANI THOMAS (albenga calcio)

Prossimo appuntamento sarà sabato 5 e domenica 6 maggio con gli Allievi 2001 e i Giovanissimi 2003.

Più informazioni
commenta