Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

La Canottieri Sanremo vince il Trofeo Mirko Grosso foto

Si è confermata per il 7 anno consecutivo vincitrice

Sanremo. Anche quest’anno la stagione agonistica della canoa ligure si è aperta con l’assegnazione del Trofeo Mirko Grosso ottimo canoista della L.N.I. Sanremo.

La gara svoltasi a Portosole prevedeva l’assegnazione del titolo regionale individuale per le categorie assolute e la prima prova di canoa giovani per ragazzini dagli 8 ai 14 anni entrambe sulla distanza dei 2000 mt.

La Canottieri Sanremo presente in tutte le categorie si è confermata per il 7 anno consecutivo vincitrice del trofeo aggiudicandosi 6 titoli regionali e 15 medaglie nelle categorie giovanili. “Ancora una volta un’ottima prestazione di squadra” – commentano il presidente, vincitore del k2 master, e i due allenatori Monica Albarelli e Diego Pizzamiglio – “senz’altro questi buoni risultati faranno da stimolo per il proseguo della stagione”.

I prossimi appuntamenti saranno il 17 marzo Torino con la prima prova interregionale 5000 mt e il 25 marzo a Firenze con il campionato italiano di maratona.
Ecco i risultati:

categoria allievi a  8/10 anni           4.20  1° Vitulano Matteo 3°
Fedele Lorenzo  4° del Rosso Cristian
5.20  1° Cocchi Elia /Simonin Mattia
categoria allievi bf 11/12 anni       4.20  1° Pignotti Beatrice
categoria allievi bm                           4.20  2° Tommasini
Simone   5° Languasco Giulio
5.20  1° Toni Stefano/Bottini Francesco   2° Dos Santos Barreto
Joao/Leeone Francesco
categoria cadetti af 13 anni          k1     1° Rolfo Alice  2° Vacondio
Ilaria
categoria cadetti am                        k1     1° Cipriani Ryan 4 de
Faveri Loris
k2     1° Simonetti Federico/Languasco Giulio    2° Levrone Luca/Fedele
Mattia
categoria cadetti bf 14 anni          k1     1° Novara Flavia
k2     1° Novara Serena/Ruggero Elisabetta
categoria cadetti bm                        k1     2° Orru Luca
k2    4° Toni Emanuele/Rambaldi Andrea   5° Ricci Flavio/Rotondo Simone
categoria ragazzi  k1m  15/16 anni      2° Siciliano Samuele   3° Grossi
Bianchi Simone
k2m   2° Mensile Nicolo/Dragoni
lorenzo   3° Ortu Giovanni/Manara Matteo
k2f    1° Simonetti Linda
Marullo Sofia
categoria junior    k1m 17/18 anni      1° Della Chiesa Luca   2°
Sparneri Luca
k2m    1° Claudio Dylan/Re Samuele
categoria u23          k1m                            2° Ferlini Luca
categoria senior   k1m                            1° Inuso Giuseppe
k2m 1° Pannuti Alessandro/Ruggeri
Cristian
categoria master k1m                            1° Vitulano Marco
k2m 1° Pizzamiglio Diego/Tommasini
Sergio

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.