Quantcast

Seconda Categoria, squalificati per una gara Andrea Pippia e Amarildo Taga del Cervo

Stop anche per Emanuele Basso della Virtus Sanremo e Paolo Arrigo del Riva Ligure. Due giornate di squalifica per Massimiliano Moroni allenatore della Virtus Sanremo

Liguria. Sono otto i calciatori del girone A di Seconda Categoria squalificati questa settimana, tutti per una gara.

Si tratta di Mattia Olivieri, Paolo Bonforte (Baia Alassio), Andrea Pippia, Amarildo Taga (Cervo), Lorenzo Andreis, Engel Bryan Immordino (San Filippo Neri Albenga), Emanuele Basso (Virtus Sanremo), Paolo Arrigo (Riva Ligure).

Massimiliano Moroni, allenatore della Virtus Sanremo, è stato squalificato per due giornate perché “allontanato dal terreno di gioco per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro”.

La classifica marcatori dopo 15 giornate:

15 reti: Carparelli (Soccer Borghetto).

12 reti: Labricciosa (Riva Ligure).

9 reti: Mandraccio (Soccer Borghetto).

8 reti: Simonassi (Borghetto), Cuneo (Carlin’s Boys), Pippia (Cervo).

7 reti: S. Panizzi (Riva Ligure), M. Gervasoni (Borghetto), Basso (Virtus Sanremo).

6 reti: Capozucca (Virtus Sanremo), En Nasery (San Filippo Neri Albenga), Cela, Frione, Patitucci (Borgio Verezzi).

5 reti: Artiano (Borghetto), Spinelli (AC Andora), D’Amico (Virtus Sanremo).

4 reti: Spinelli, Carotta (AC Andora), Franzone (Carlin’s Boys), Cresci, Ristagno, Revello (Baia Alassio), Alberti, Cotardo, Ilacqua (Cervo).

3 reti: Bellissimo (San Filippo Neri Albenga), Scalmato, Proglio, Fe. Bogliolo, Bianco (AC Andora), L. Gervasoni (Borghetto), Raddi, F. Insolito, De Luca (Soccer Borghetto), Campani, Cavassa (Baia Alassio), Gagliano, N. Avignone (Cervo).

2 reti: G. Bella, G. Numeroso, Giustacchini (Cervo), Lucà (Riva Ligure), Garofalo, Caputo (Soccer Borghetto), Calarco (AC Andora), Fazzari, Baglio, El Maazouzi (San Filippo Neri Albenga), Koroma (Virtus Sanremo), Lamarra, Zouita (Baia Alassio), Balbi, Fruzzetti (Borghetto), Prette (Carlin’s Boys).

1 rete: Di Salvo, Gagliolo, Pulaj (AC Andora), Munì, Immordino, Aburgiga, Andreis (San Filippo Neri Albenga), Monteleone, Sorrentino, Guarisco, Canetto (Baia Alassio), Zinghini, Filardo, Romanelli, Amoretti, W. Tulimiero, Kerrci (Riva Ligure), Melogno, Sole, Fornari, Kryemadhi (Borgio Verezzi), Astegiano, Urbina, Marcucci, Arduin (Carlin’s Boys), Combi, Schievenin, Almonti, Damasco (Cervo), Desiato, Santelia, Pianese, Taku, Vigliercio, Parodo (Borghetto), L. Muscio, Rizzi, S. Muscio, Fiorillo, Testi, Giglia, Primoceri (Soccer Borghetto), Baldoino, Isabella, Lecini, Conforti (Villanovese), Spuri, Saidiqi, Fonte, Lanteri, Okisor (Virtus Sanremo).

Autoreti: M. Gervasoni (pro Borgio Verezzi), Zinghini (pro Borghetto), S. Martini (pro Cervo).