Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sulla Serie A Trofeo Araldica, sulla C2 e tutti i risultati di domenica 11 giugno

Più informazioni su

Serie A Trofeo Araldica 
Allungano la Torronalba Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze in testa alla classifica della Serie A Trofeo Araldica.
La quadretta capolista di Bruno Campagno, imbattuta con 11 punti, ha vinto 11-2 con la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, mentre i campioni d’Italia di Massimo Vacchetto conquistano il decimo punto, superando 11-5 la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso.
Battuta d’arresto casalinga per l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, sconfitta 8-11 dall’Egea Cortemilia: i cuneesi di Federico Raviola si fermano a quota 8 in graduatoria, mentre i valbormidesi di Enrico Parussa conquistano il quarto punto, portandosi a una sola lunghezza dalla zona play-off.
Vittoria e aggancio in classifica per la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino, che ha espugnato lo sferisterio di Santo Stefano Belbo, battendo 3-11 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino. Punto pesante in chiave play-off anche per l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto che si è imposta 11-7 con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino.
Per il massimo campionato non c’è sosta: da lunedì 12 a giovedì 15 giugno è in programma il secondo turno infrasettimanale della stagione.
Intanto, Massimo Vacchetto e il presidente delle Fipap, Enrico Costa saranno lunedì 12 giugno al Palazzo del Coni a Roma, per l’incontro che il presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, ha voluto con tutto il mondo dello sport.
A fare gli onori di casa ci saranno il presidente Giovanni Malagò che accoglierà il Capo dello Stato insieme a una rappresentanza di presidenti federali e atleti. Appuntamento alle 18.15 con diretta su RaiSportHD.  

Seconda ritorno
Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-2
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Egea Cortemilia 8-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 3-11
Araldica Pro Spigno-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-7
Araldica Castagnole Lanze-Ristorante Flipper Imperiese 11-5
Terza ritorno
Lunedì 12 giugno ore 21
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Martedì 13 giugno ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Torronalba Canalese
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno
Mercoledì 14 giugno ore 21
a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Giovedì 15 giugno ore 21
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Ristorante Flipper Imperiese

CLASSIFICA

Serie B – Tredicesima giornata
Virtus Langhe-Morando Neivese 7-11

Serie C1 – Decima giornata
Daziano Lubrificanti Merlese-Salumificio Benese 11-1
Credito Cooperativo Caraglio A-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-2

Serie C2
Chiusa l’andata del girone A di Serie C2, mentre il girone B arriverà al giro di boa della prima parte della stagione nel turno infrasettimanale in programma da lunedì 12 a mercoledì 14 giugno.

Girone A – Nona giornata
Salumificio Benese-San Leonardo 9-11
Agrimarket Terra Viva Neivese B-Castellettese 2-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Spec 11-0
Mombaldone-958 Santero Santo Stefano Belbo 4-11
Peveragno B-Chiarlone Barbero Albese Young 11-7

CLASSIFICA

Girone B – Ottava giornata
Peveragno A-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-1
Monastero Dronero-Araldica Pro Spigno 7-11
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bar Genesio Neivese A 11-5
Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Bioecoshop Bubbio 11-3
Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Girone B Nona giornata
Lunedì 12 giugno ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Peveragno A
Martedì 13 giugno ore 21
a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Gottasecca
a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
Mercoledì 14 giugno ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bar Genesio Neivese A

CLASSIFICA

Femminile – Terza giornata
Subalcuneo-Don Dagnino 3-9

Femminile Trofeo Fipap – Terza giornata
Murialdo-San Leonardo 3-9
GIOVANILI: i risultati di domenica 11 giugno

Juniores Girone B – Sesta giornata
Virtus Langhe-Merlese 9-8

Allievi Girone B – Ottava giornata
San Biagio A-Don Dagnino 7-8

Esordienti Girone B – Prima ritorno
Araldica Castagnole B-Araldica Castagnole A 7-3
Esordienti Girone C – Prima ritorno
Subalcuneo B-Subalcuneo A 1-7

Pulcini Girone A – Sesta giornata
Subalcuneo-Benese 7-4
Pulcini Girone B – Sesta giornata
Bubbio-Don Dagnino 0-7

Promozionali Girone A – Prima giornata a Ricca
Priocchese-Monticellese 5-0
Ricca-Imperiese 5-1
Monticellese-Imperiese 5-1
Priocchese-Ricca 5-0
Ricca-Monticellese 5-0
Priocchese-Imperiese 5-2
Promozionali Girone F – Prima giornata a San Biagio Mondovì
Virtus Langhe-Pro Paschese 0-5
San Biagio-Ceva 5-0
Ceva-Virtus Langhe 0-5
Pro Paschese-San Biagio 3-5
San Biagio-Virtus Langhe 5-0
Ceva-Pro Paschese 0-5

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.