Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, il punto sulla Serie A Trofeo Araldica

Tutti i risultati di giovedì 1° giugno

Più informazioni su

Imperia. Il punto sulla Serie A Trofeo Araldica di pallapugno dopo l’ultima giornata d’andata della regular-season con gli accoppiamenti per i quarti di finale di Coppa Italia.

Tutti i risultati di giovedì 1° giugno e il ricco programma del week-end::

Serie A Trofeo Araldica

Con il primo turno infrasettimanale della stagione, si è chiuso il girone d’andata della regular-season del campionato di Serie A Trofeo Araldica. Un traguardo importante perché, in base al piazzamento in classifica, sarà composto il tabellone dei quarti di finale della Coppa Italia.

La Torronalba Canalese di Bruno Campagno chiude imbattuta al primo posto, con nove punti, dopo aver espugnato lo sferisterio di Dolcedo, superando 6-11 la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, ultima in classifica a zero punti e fuori dalla Coppa Italia.

Resta fuori dalla Coppa Italia anche l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, penultima in graduatoria con due punti, dopo la sconfitta per 11-8 nella trasferta di Cortemilia con l’Egea Cortemilia di Enrico Parussa.

Secondo posto, a una lunghezza dalla capolista, per l’Araldica Castagnole Lanze che si è aggiudicata 11-4 lo scontro diretto con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola, terza.Mantiene la quarta posizione la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto dopo la vittoria casalinga per 11-5 con la 958 Santero Santo Stefano Belbo.

Infine, la vittoria per 11-10 della Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino sulla Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese ha definito l’ordine degli avversari in Coppa Italia (nel caso di parità di punti in classifica si considera lo scontro diretto tra le due formazioni): Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese; Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia; Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo; Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio.

Nona giornata

Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 11-8
Ristorante Flipper Imperiese-Torronalba Canalese 6-11
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-4
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-5
Bioecoshop Bubbio-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-10

Prima ritorno

Sabato 3 giugno ore 15
a Cortemilia: Egea Cortemilia-Torronalba Canalese

Domenica 4 giugno ore 16
a Taggia: Ristorante Flipper Imperiese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno

Domenica 4 giugno ore 21
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze

Lunedì 5 giugno ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-958 Santero Santo Stefano Belbo

Serie B – Undicesima giornata

Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 4-11
San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio 6-11
Speb-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait

Venerdì 2 giugno ore 21
a Pieve di Teco: Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
a Dogliani: Virtus Langhe-Alfieri Montalbera Albese

Domenica 4 giugno ore 16
a Bormida: Bormidese-Morando Neivese
Riposa: Surrauto Monticellese

Serie C1 – Ottava giornata

Venerdì 2 giugno ore 21
ad Andora: Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio B
a Canale: Torronalba Canalese-Salumificio Benese
a Mondovì: Daziano Lubrificanti Merlese-Centro Incontri

Sabato 3 giugno ore 15
a Diano Castello: Amici Castello-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

Sabato 3 giugno ore 16
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Mgm Surrauto Priocchese
Riposa: Taggia Imperiese

Serie C2 Girone A – Settima giornata

Salumificio Benese-Chiarlone Barbero Albese Young 10-11

Venerdì 2 giugno ore 21
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Spec
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Castellettese
a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Peveragno B

Sabato 3 giugno ore 16
a Mombaldone: Pro Mombaldone-San Leonardo

Serie C2 Girone B – Settima giornata

Venerdì 2 giugno ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Araldica Castagnole Lanze

Sabato 3 giugno ore 16
a Peveragno: Peveragno A-Monastero Dronero

Domenica 4 giugno ore 21
a Neive: Bar Genesio Neivese A-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia

Martedì 6 giugno ore 21
a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Gottasecca

GIOVANILI: i risultati di giovedì 1° giugno

Juniores Girone B – Quinta giornata

Merlese-Neivese 9-4

Allievi Girone A – Sesta giornata

Ricca-Neivese 5-8
Albese-Subalcuneo 8-3

Esordienti Girone A – Sesta giornata

San Biagio-Murialdo 7-3

Esordienti Girone B – Sesta giornata

Don Dagnino-Spec 3-7

Pulcini Girone A – Quinta giornata

Benese-Monastero Dronero 0-7

Pulcini Girone B – Quinta giornata

Merlese-Priocchese 0-7

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.