Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo: terminati i campionati a squadre

Sabato 16 e domenica 17 aprile si è disputata la quattordicesima ed ultima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale

Liguria. Sabato 16 e domenica 17 aprile si è disputata la quattordicesima ed ultima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre, a Terni, si sono svolti i playoff e i playout di Serie A2 femminile ed i playoff di Serie B e Serie C femminile.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)

Milano Sport Tennistavolo – T.T. Club La Spezia 4-2 (E. Puppo 1, E. Cremente 1)
Marcozzi A2 – Libertas Challant Bonin 4-1
Reggio Emilia Ferval – TT Vigevano Cipolla Rossa 1-4
classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 21 (promossa in Serie A1); Milano Sport Tennistavolo 18; Marcozzi A2 17; Reggio Emilia Ferval 12; Libertas Challant Bonin 9; Apuania Carrara 5; T.T. Club La Spezia 2 (retrocessa in Serie B1)

Serie A2 femminile (girone D playoff)

Eppan Raiffeisen – Tennistavolo Savona 4-0
Tennistavolo Savona – Tennistavolo Norbello 1-4 (Frisone 1)
Eppan Raiffeisen – Tennistavolo Norbello 4-0
classifica:
Eppan Raiffeisen 4 (ammessa al girone G); Tennistavolo Norbello 2; Tennistavolo Savona 0

Serie A2 femminile (girone H playout)

Alfieri di Romagna “W” – Tennistavolo Genova 4-0
Alfieri di Romagna “W” – Quattro Mori 4-1
Tennistavolo Genova – Quattro Mori 3-3 (Zefiro 2, A. Cannella 1)
classifica:
Alfieri di Romagna “W” 4, Quattro Mori 1, Tennistavolo Genova 1 (retrocessa in Serie B)

Serie A2 femminile (girone I playout)

Athletic Club – Tennistavolo Zeus 4-2 (Collia 2, Takacs 1, Sobrero 1)
Athletic Club – Vallecamonica 0-4
Tennistavolo Zeus – Vallecamonica 2-4
classifica:
Vallecamonica 4, Athletic Club 2, Tennistavolo Zeus 0 (retrocessa in Serie B)

Serie B2 maschile (girone D)

A4 Verzuolo Scotta – Torino Daprile 0-5
A4 Verzuolo Acqua Eva – TT Genova 5-0
Policoop Costa d’Ovada – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Lagorio 1)
Gasp Moncalieri – Frandent Group Cus Torino 1-5
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 26 (promossa in Serie B1); Torino Daprile 22; Frandent Group Cus Torino 20; TT Genova 16; A4 Verzuolo Scotta 12; Villaggio Sport Chiavari 10; Policoop Costa d’Ovada 4; Gasp Moncalieri 2 (retrocesse in Serie C1)

Serie B femminile (girone L playoff)

Eppan Raiffeisen – Tifernum 4-0
TT 2009 – Villaggio Sport Chiavari 4-0
Eppan Raiffeisen – Villaggio Sport Chiavari 4-0
TT 2009 – Tifernum 3-3
Eppan Raiffeisen – TT 2009 4-1
Tifernum – Villaggio Sport Chiavari 4-1 (Siccardi 1)
classifica:
Eppan Raiffeisen 6 (ammessa allo spareggio promozione); TT 2009, Tifernum 3; Villaggio Sport Chiavari 0

Serie B femminile (girone M playoff)

Tennis Tavolo Torino – Sistiana Trieste 4-1
Vallecamonica – Regina Sanremo 4-0
Tennis Tavolo Torino – Regina Sanremo 4-0
Vallecamonica – Sistiana Trieste 4-1
Tennis Tavolo Torino – Vallecamonica 4-2
Sistiana Trieste – Regina Sanremo 4-1 (E. Valassina 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 6 (ammessa allo spareggio promozione); Vallecamonica 4; Sistiana Trieste 2; Regina Sanremo 0

Serie C1 maschile (girone G)

Luigi Rum Compagnia Unica – T.T. Club La Spezia 3-5 (Volterrani 3 / Bertolotti 2, Maggi 2, G. Palomba 1)
Modena Metalli San Polo – Genova “A” 5-0
Genova “Queen Sanremo” – Athletic Club 2-5 (Magurno 2 / Norma 2, Beltrami 2, Galbo 1)
Toirano – Apuania Carrara 5-1 (D. Bottaro 2, Genta 2, A. Bottaro 1)
classifica:
Modena Metalli San Polo 26 (promossa in Serie B2); T.T. Club La Spezia 20; Genova “A” 18; Toirano 16; Apuania Carrara 14; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Athletic Club 8; Genova “Queen Sanremo” 0 (retrocesse in Serie C2)

Serie C2

Toirano – GSTT Vallecrosia 3-3 (Ma. Marino 2, D. Roncallo 1 / Ma. Martolini 2, Kramer 1)
Arma di Taggia – Segesta Nova (rinviata al 23 aprile)
TT Genova – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Serpico 1 / F. Agosti 2, Gamberini 2, Pagano 1)
GSTT Bordighera – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Bracco 2, B. Francia 2, Pinto 2)
classifica:
GSTT Vallecrosia 20, Villaggio Sport Chiavari 19 (promosse in Serie C1); Segesta Nova, Luigi Rum Compagnia Unica 14; Arma di Taggia 13; Toirano, GSTT Bordighera 12; TT Genova 5 (retrocesse in Serie D1)

Serie D1 (girone A)

Toirano – GSTT Vallecrosia 6-0 (V. Roncallo 2, Ratto 2, Rebecchi 2)
Arma di Taggia – Savona “B” 4-2 (Ballestin 2, La Milia 1, Pesante 1 / Arapi 2)
Regina Sanremo – Don Bosco Varazze 0-6 (M. Fazio 2, F. Lattaro 2, Gotta 2)
Savona “A” – Athletic Club “A” (rinviata al 24 aprile)
classifica:
Savona “A” 22 (promossa in Serie C2); Don Bosco Varazze 17; Arma di Taggia, Toirano 16; Athletic Club “A” 15; Savona “B” 13; GSTT Vallecrosia 6; Regina Sanremo 3 (retrocesse in Serie D2)

Serie D1 (girone B)

Luigi Rum Compagnia Unica “A” – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (Benvenuti 2, G. Soriga 1, Agolino 1 / Scarpato 1, Loritto 1)
Amatori San Fruttuoso – T.T. Club La Spezia “1” 6-0 (Castellano 2, Peratti 2, M. Donato 1, C. Rossini 1)
Genova Effemme – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 1-5 (Gandolfo 1 / D. Besaggio 2, Leoni 2, R. Agosti 1)
Athletic Club “B” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (Buzzo 2, Garziano 1, Angotti 1 / Giuffrè 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 27 (promossa in Serie C2); T.T. Club La Spezia “2” 19; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “B” 15; T.T. Club La Spezia “1”, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 14; Villaggio Sport Chiavari 8; Genova Effemme 0 (retrocesse in Serie D2)

Serie D2 (girone A)

C.S. Baragallo – GSTT Vallecrosia 3-3 (Cerlesi 1, Rabaglio 1, A. Novero 1 / Commendatore 2, Vigneri 1)
Toirano “B” – Arma di Taggia “A” 1-5 (Abete 1 / Paveri 2, Crotti 2, R. Benini 1)
GSTT Bordighera – Arma di Taggia “B” 6-0 (Raimondo 2, Staffalla 2, Gatto 2)
classifica:
GSTT Bordighera (promossa in Serie D1), Arma di Taggia “A” 22; GSTT Vallecrosia 12; Regina Sanremo 9; Toirano “B”, C.S. Baragallo 8; Arma di Taggia “B” 3 (retrocessa in Serie D3)

Serie D2 (girone B)

Don Bosco Varazze – Athletic Club “F” 4-2 (G. Fazio 2, G. Costa 2 / Chen 1, Ascone 1)
Toirano “A” – Spotornese 0-6 (Pedemonte 2, Occelli 2, P. Moretti 1, Beccuti 1)
Toirano “D” – Athletic Club “E” 6-0 (n.d.)
Savona “C” – Toirano “C” 3-3 (Orsi 2, Landini 1 / S. Beverini 2, Galfrè 1)
classifica:
Spotornese 28 (promossa in Serie D1); Athletic Club “E” 19; Don Bosco Varazze 16; Toirano “C” 14; Athletic Club “F”, Savona “C” 10; Toirano “D” 7; Toirano “A” 6 (retrocesse in Serie D3)

Serie D2 (girone C)

Athletic Club “D” – TT Genova 1-5 (Cossu 1 / Palenzona 2, M. Cannella 2, Vigna 1)
Athletic Club “G” – Victoria Tennistavolo “B” 0-6 (M. Turtur 2, Troiano 2, C. Turtur 2)
Athletic Club “C” – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Caviglia 2, Verde 2, Sebellin 2)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 23 (promossa in Serie D1); Amatori San Fruttuoso 21; Athletic Club “C” 12; Victoria Tennistavolo “B” 11; TT Genova 9; Athletic Club “D” 8; Athletic Club “G” 0 (retrocessa in Serie D3)

Serie D2 (girone D)

Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “B” 4-2 (Funaro 2, Biddau 2 / A. Cremente 1, Biggio 1)
Genova Young – T.T. Club La Spezia “A” 2-4 (Li 1, Serinelli 1 / Calugaru 2, Colli 2)
Segesta Nova – Villaggio Sport Golden Boys 5-1 (Novaresi 2, F. Curà 2, Delucchi 1 / Doicov 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 24 (promossa in Serie D1); T.T. Club La Spezia “A” 17; T.T. Club La Spezia “B” 15; Villaggio Sport Young Boys 12; Genova Young 6; Segesta Nova 5; Villaggio Sport Golden Boys 1 (retrocessa in Serie D3)

Serie C femminile (girone C playoff)

Frassati – Circolo Molfetta 3-1
Morelli – Victoria 3-0
Frassati – Victoria 3-0
Morelli – Circolo Molfetta 3-1
Frassati – Morelli 3-1
Circolo Molfetta – Victoria 3-0
classifica: Frassati 6 (promossa in Serie B); Morelli 4; Circolo Molfetta 2; Victoria 0

Serie C femminile (girone E playoff)

Castel Goffredo – Marling Raiffeisen 3-2
San Pancrazio – Genova 3-1 (A. Soriga 1)
Castel Goffredo – Genova 3-0
San Pancrazio – Marling Raiffeisen 3-2
Castel Goffredo – San Pancrazio 3-0
Marling Raiffeisen – Genova 3-1 (Manescalchi 1)
classifica: Castel Goffredo 6 (promossa in Serie B); San Pancrazio 4; Marling Raiffeisen 2; Genova 0

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.