Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo, campionati a squadre: tutti i risultati del fine settimana

si è disputata l'undicesima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre si sono svolti gli ultimi concentramenti di Serie A2 e Serie C femminili

Liguria. Sabato 27 e domenica 28 febbraio si è disputata l’undicesima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre si sono svolti gli ultimi concentramenti di Serie A2 e Serie C femminili.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)

Marcozzi A2 – Milano Sport Tennistavolo (rinviata al 5 marzo)
TT Vigevano Cipolla Rossa – Libertas Challant Bonin 4-2
T.T. Club La Spezia – Apuania Carrara 1-4 (E. Puppo 1)
classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 17; Milano Sport Tennistavolo 13; Marcozzi A2 11; Reggio Emilia Ferval 9; Libertas Challant Bonin 7; Apuania Carrara 5; T.T. Club La Spezia 2

Serie A2 femminile (girone B)

Savona – Castel Goffredo 0-4
TT Genova – Athletic Club 2-4 (Cannella 1, Zefiro 1 / Collia 2, Sobrero 1, Cuturilo 1)
Auxilium Bre Banca Cuneo – Asola Battini Agri 0-4
Athletic Club – Savona 3-3 (Collia 2, Sobrero 1 / Frisone 2, L. Pastorino 1)
Asola Battini Agri – TT Genova 4-2 (Zefiro 2)
Castel Goffredo – Auxilium Bre Banca Cuneo 4-1
classifica finale:
Asola Battini Agri 17; Savona, Castel Goffredo 13 (ammesse ai playoff); Athletic Club 10; Auxilium Bre Banca Cuneo 5; TT Genova 2 (ammesse ai playout)

Serie B2 maschile (girone D)

Villaggio Sport Chiavari – TT Genova (rinviata al 3 marzo)
Torino Daprile – Frandent Group Cus Torino 5-3
Policoop Costa d’Ovada – Gasp Moncalieri 5-0
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 20; Torino Daprile 18; Frandent Group Cus Torino 16; TT Genova; A4 Verzuolo Scotta 10; Villaggio Sport Chiavari 8; Gasp Moncalieri, Policoop Costa d’Ovada 2

Serie C1 maschile (girone G)

Modena Metalli San Polo – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Volterrani 1)
Athletic Club – Genova “A” 4-5 (C. Sanfilippo 2, Galbo 1, Beltrami 1 / Pozzetti 3, Millo 1, Salento 1)
T.T. Club La Spezia – Apuania Carrara 5-3 (G. Palomba 2, Maggi 2)
Genova “Queen Sanremo” – Toirano 1-5 (Valle 1 / D. Bottaro 2, Genta 2, A. Bottaro 1)
classifica:
Modena Metalli San Polo 20; Genova “A” 16; T.T. Club La Spezia 14; Apuania Carrara, Toirano 12; Luigi Rum Compagnia Unica 8; Athletic Club 6; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2

Arma di Taggia – Toirano 4-2 (Cosentino 2, S. Rigoli 1, Guglieri 1 / Ma. Matteo 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Segesta Nova 4-2 (Pagano 2, F. Agosti 1, Gamberini 1 / Pibiri 1, Sparagino 1)
Villaggio Sport Chiavari – GSTT Vallecrosia 5-1 (F. Marini 2, Ron Rodriguez 2, R. Lavagetto 1 / Cittadini 1)
TT Genova – GSTT Bordighera 4-2 (Serpico 2, Gambino 1, Maioli 1 / Vicari 1, Bracco 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari 17; GSTT Vallecrosia 15; Arma di Taggia 13; Segesta Nova 12; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Toirano 9; GSTT Bordighera 8; TT Genova 3

Serie D1 (girone A)

Arma di Taggia – Toirano 2-4 (Pesante 2 / Rebecchi 2, D. Roncallo 1, Ratto 1)
Don Bosco Varazze – Savona “B” 0-6 (Andreini 2, Arapi 2, Selis 2)
GSTT Vallecrosia – Athletic Club “A” 4-2 (Giusta 2, De Nicola 1, Biamonti 1 / Lobianco 1, Lo Kwok 1)
Regina Sanremo – Savona “A” 0-6 (Calò 2, Ruggeri 2, Santini 2)
classifica:
Savona “A” 18; Don Bosco Varazze 14; Arma di Taggia, Athletic Club “A” 13; Toirano 11; Savona “B” 10; GSTT Vallecrosia 6; Regina Sanremo 3

Serie D1 (girone B)

Amatori San Fruttuoso – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (M. Donato 2, Castellano 2, S. Rossini 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Cristalli 1, D. Zani 1, Leoni 1 / Apeddu 2, Orlandi 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (Perfigli 2, Biagioni 1, Loritto 1 / Giuffrè 1, Arcari 1)
Genova Effemme – Athletic Club “B” 2-4 (Gandolfo 1, Maturanza 1 / R. Moretti 2, Kinal 1, Buzzo 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 21; T.T. Club La Spezia “2” 18; T.T. Club La Spezia “1” 14; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 12; Athletic Club “B” 10; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 9; Villaggio Sport Chiavari 6; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)

Toirano “B” – C.S. Baragallo 4-2 (Pesce 2, Abete 1, A. Marino 1 / L. Rigoli 1, A. Novero 1)
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia “B” 5-1 (Clerici 2, Tomasi 2, Vigneri 1 / Torgano 1)
Regina Sanremo – GSTT Bordighera 1-5 (Ausenda 1 / Fusco 2, M. Valassina 2, Lembo 1)
posticipo 10° turno
C.S. Baragallo – GSTT Bordighera 2-4 (D. De Faveri 2 / M. Valassina 2, Lembo 1, Raimondo 1)
classifica:
GSTT Bordighera 18; Arma di Taggia “A” 16; GSTT Vallecrosia 11; Regina Sanremo 7; Toirano “B” 6; C.S. Baragallo 5; Arma di Taggia “B” 3

Serie D2 (girone B)

Toirano “A” – Don Bosco Varazze 2-4 (Carchero 2 / G. Fazio 2, G. Costa 1, Delfino 1)
Athletic Club “E” – Spotornese 2-4 (Norma 1, Banchero 1 / Occelli 2, P. Moretti 1, Pedemonte 1)
Athletic Club “F” – Toirano “C” 4-2 (Centanaro 2, Abdel 1, Caligaris 1 / S. Beverini 2)
Toirano “D” – Savona “C” 4-2 (Bogliolo 2, Tavilla 1, Fiorillo 1 / Orsi 2)
classifica:
Spotornese 22; Athletic Club “E” 16; Don Bosco Varazze 13; Toirano “C” 11; Athletic Club “F” 10; Savona “C” 7; Toirano “A” 5; Toirano “D” 4

Serie D2 (girone C)

Athletic Club “G” – Athletic Club “D” 0-6 (Cossu 2, Godani 2, Tasso 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Victoria Tennistavolo “B” 4-2 (Caviglia 2, Sebellin 2 / Troiano 1, M. Turtur 1)
TT Genova – Amatori San Fruttuoso 2-4 (Vigna 1, C. Nieddu 1 / C. Rossini 2, Ceccoli 2)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 19; Amatori San Fruttuoso 17; Athletic Club “C” 12; TT Genova 7; Athletic Club “D” 6; Victoria Tennistavolo “B” 5; Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)

Genova Young – Victoria Tennistavolo “A” 1-5 (Piana 1 / Biddau 2, Funaro 2, Palestra 1)
Villaggio Sport Golden Boys – T.T. Club La Spezia “A” 3-3 (V. Zani 2, Mugnaini 1 / Calugaru 2, Colli 1)
T.T. Club La Spezia “B” – Villaggio Sport Young Boys 3-3 (A. Cremente 2, Menconi 1 / S. Marini 2, Siccardi 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 18; T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 14; Villaggio Sport Young Boys 9; Genova Young; Segesta Nova 3; Villaggio Sport Golden Boys 1

Serie C femminile

TT Genova – Savona 5-0 (A. Soriga 2, Boccardo 2, A. Soriga-Manescalchi 1)
Victoria Tennistavolo – TT Genova 1-4 (Lamparelli 1 / Manescalchi 2, Boccardo 1, A. Soriga-Manescalchi 1)
Victoria Tennistavolo – Savona 3-2 (Lamparelli 2, Lamparelli-Lincevica 1 / Saja 1, Lequio 1)
classifica finale:
TT Genova 8; Victoria Tennistavolo 4 (ammesse ai playoff); Savona 0

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.