Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Campionati a squadre: tutti i risultati del fine settimana

Sabato 12 e domenica 13 marzo si è disputata la dodicesima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre si sono svolti gli ultimi concentramenti della Serie D3, che è così giunta al termine

Più informazioni su

Sabato 12 e domenica 13 marzo si è disputata la dodicesima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre si sono svolti gli ultimi concentramenti della Serie D3, che è così giunta al termine.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D3.

Serie A2 maschile (girone A)

Libertas Challant Bonin – T.T. Club La Spezia 4-1 (Cattoni 1)
Milano Sport Tennistavolo – Reggio Emilia Ferval 3-3
Marcozzi A2 – Apuania Carrara 4-0

posticipo 11° turno:
Marcozzi A2 – Milano Sport Tennistavolo 4-2

classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 17; Marcozzi A2 15; Milano Sport Tennistavolo 14; Reggio Emilia Ferval 10; Libertas Challant Bonin 9; Apuania Carrara 5; T.T. Club La Spezia 2

Serie B2 maschile (girone D)

TT Genova – Torino Daprile (rinviata al 19 marzo)
Gasp Moncalieri – Villaggio Sport Chiavari 2-5 (Lagorio 3, Racca 2)
A4 Verzuolo Scotta – Policoop Costa d’Ovada 5-3
A4 Verzuolo Acqua Eva – Frandent Group Cus Torino 5-3

posticipo 11° turno:
Villaggio Sport Chiavari – TT Genova 4-5 (Racca 2, Lagorio 1, Sanguineti 1 / An. Puppo 3, Bertazzoni 2)

classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 22; Torino Daprile 18; Frandent Group Cus Torino 16; TT Genova; A4 Verzuolo Scotta 12; Villaggio Sport Chiavari 10 Gasp Moncalieri, Policoop Costa d’Ovada 2

Serie C1 maschile (girone G)

Genova “A” – T.T. Club La Spezia 3-5 (Pozzetti 2, Salento 1 / Bertolotti 3, G. Palomba 1, Maggi 1)
Toirano – Athletic Club 5-3 (Genta 3, A. Bottaro 2 / Sanfilippo 2, Galbo 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Genova “Queen Sanremo” 5-2 (Volterrani 3, Fornaro 2 / Valle 1, An. Lombardo 1)
Modena Metalli San Polo – Apuania Carrara 5-0

classifica:
Modena Metalli San Polo 22; Genova “A”, T.T. Club La Spezia 16; Toirano 14; Apuania Carrara 12; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Athletic Club 6; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2

Segesta Nova – GSTT Vallecrosia 2-4 (Pibiri 2 / Cittadini 2, G. Francia 1, Vitanza 1)
GSTT Bordighera – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Pinto 2, B. Francia 1, Vicari 1 / F. Agosti 1, Gamberini 1)
Toirano – TT Genova 6-0 (Ma. Marino 2, Lepra 2, Torregrossa 2)
Arma di Taggia – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (S. Rigoli 1, Marani 1 / R. Lavagetto 2, Ron Rodriguez 2)

classifica:
Villaggio Sport Chiavari 19; GSTT Vallecrosia 17; Arma di Taggia 13; Segesta Nova 12; Toirano 11; Luigi Rum Compagnia Unica, GSTT Bordighera 10; TT Genova 3

Serie D1 (girone A)

Savona “B” – GSTT Vallecrosia 5-1 (Andreini 2, Arapi 2, Frisone 1 / Giusta 1)
Savona “A” – Don Bosco Varazze 4-2 (Calò 2, Ruggeri 1, Santini 1 / Gotta 1, F. Lattaro 1)
Toirano – Regina Sanremo 4-2 (Ratto 2, D. Roncallo 2 / Al. Lombardo 1, Lo Calzo 1)
Arma di Taggia – Athletic Club “A” 2-4 (Pesante 1, La Milia 1 / Lobianco 2, Morino 1, Abdel 1)

classifica:
Savona “A” 20; Athletic Club “A” 15; Don Bosco Varazze 14; Arma di Taggia, Toirano 13; Savona “B” 12; GSTT Vallecrosia 6; Regina Sanremo 3

Serie D1 (girone B)

T.T. Club La Spezia “1” – T.T. Club La Spezia “2” 2-4 (Orlandi 2 / Loritto 2, Perfigli 1, Scarpato 1)
Athletic Club “B” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Buzzo 2, R. Moretti 2, Kinal 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Genova Effemme 5-1 (G. Soriga 2, Agolino 2, Benvenuti 1 / Maturanza 1)
Amatori San Fruttuoso – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (M. Donato 2, S. Rossini 2, Peratti 1 / Arcari 1)

classifica:
Amatori San Fruttuoso 23; T.T. Club La Spezia “2” 18; T.T. Club La Spezia “1” 14; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “B” 12; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 11; Villaggio Sport Chiavari 6; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)

Arma di Taggia “A” – GSTT Vallecrosia 5-1 (Crotti 2, Brignolo 1, Paveri 1, G. Furlan 1 / Tomasi 1)
C.S. Baragallo – Regina Sanremo 5-1 (A. Novero 2, D. De Faveri 2, Rabaglio 1 / M. Pino 1)
Toirano “B” – Arma di Taggia “B” 5-1 (Abete 2, A. Marino 2, Pesce 1 / Mazzoleni 1)

classifica:
GSTT Bordighera, Arma di Taggia “A” 18; GSTT Vallecrosia 11; Toirano “B” 8; C.S. Baragallo; Regina Sanremo 7; Arma di Taggia “B” 3

Serie D2 (girone B)

Spotornese – Athletic Club “F” 6-0 (Pedemonte 2, Beccuti 2, P. Moretti 2)
Savona “C” – Athletic Club “E” 0-6 (Fanghella 2, Norma 2, Banchero 2)
Don Bosco Varazze – Toirano “D” 3-3 (Delfino 2, G. Costa 1 / Tavilla 2, R. Besaggio 1)
Toirano “A” – Toirano “C” 4-2 (Orchini 2, Carchero 1, Pruiti Ciarello 1 / S. Beverini 2)

classifica:
Spotornese 24; Athletic Club “E” 18; Don Bosco Varazze 14; Toirano “C” 11; Athletic Club “F” 10; Savona “C”, Toirano “A” 7; Toirano “D” 5

Serie D2 (girone C)

Victoria Tennistavolo “B” – TT Genova 5-1 (Troiano 2, Vaccargiu 2, Frega 1 / Palenzona 1)
Athletic Club “D” – Athletic Club “C” 4-2 (Tasso 2, Cossu 1, Jin 1 / Cavallaro 2)
Athletic Club “G” – Amatori San Fruttuoso 1-5 (Marchiori 1 / Ceccoli 2, C. Rossini 2, Padovano 1)

classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica; Amatori San Fruttuoso 19; Athletic Club “C” 12; Athletic Club “D” 8; Victoria Tennistavolo “B”; TT Genova 7; Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)

T.T. Club La Spezia “A” – TT. Club La Spezia “B” 3-3 (Calugaru 2, Paita 1 / R. Palomba 2, Bonfigli 1)
Victoria Tennistavolo “A” – Segesta Nova 6-0 (Funaro 2, Biddau 2, Palestra 2)
Genova Young – Villaggio Sport Young Boys 3-3 (Li 2, Piana 1 / Zaidi 1, G. Lavagetto 1, S. Marini 1)

classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 20; T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 15; Villaggio Sport Young Boys 10; Genova Young 4; Segesta Nova 3; Villaggio Sport Golden Boys 1

Serie D3 (girone A)

Baragallo Senior – Arma di Taggia “B” 3-3 (Tassi 2, Acquista 1 / Vermi 1, R. Benini 1, G. Benini 1)
Regina Sanremo “Imperia” – GSTT Vallecrosia 3-3 (A. Pino 2, Lojacono 1 / Commendatore 2, Adimari 1)
Regina Sanremo “Taggia” – Arma di Taggia “A” 5-1 (Regina 2, Verda 2, Amoretti 1 / M. Arrighini 1)
GSTT Vallecrosia – Regina Sanremo “Taggia” 2-4 (Commendatore 1, Adimari 1 / Regina 2, Verda 1, Amoretti 1)
Arma di Taggia “B” – Baragallo Junior 6-0 (G. Benini 2, Vermi 2, R. Benini 2)
Baragallo Senior – Arma di Taggia “A” 3-3 (Tassi 2, F. Rigoli 1 / M. Arrighini 1, S. Arrighini 1, A. Garibaldi 1)
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia “B” 4-2 (Commendatore 2, Adimari 2 / R. Benini 1, G. Benini 1)
Regina Sanremo “Imperia” – Baragallo Senior 3-3 (L. Pino 2, A. Pino 1 / M. Furlan 2, F. Rigoli 1)
Arma di Taggia “A” – Baragallo Junior 5-1 (Ballerini 2, M. Arrighini 1, S. Arrighini 1, A. Garibaldi 1 / Tenebruso 1)
Arma di Taggia “B” – Regina Sanremo “Taggia” 2-4 (Vermi 1, R. Benini 1 / Verda 2, Regina 2)
Baragallo Senior – GSTT Vallecrosia 2-4 (F. Rigoli 1, M. Furlan 1 / Adimari 2, Commendatore 2)
Baragallo Junior – Regina Sanremo “Imperia” 1-5 (Cerlesi 1 / A. Pino 2, L. Pino 2, Luerti 1)

classifica:
Regina Sanremo “Taggia” 22 (promossa in Serie D2); GSTT Vallecrosia 20; Arma di Taggia “B” 15; Baragallo Senior 11; Regina Sanremo “Imperia” 10, Arma di Taggia “A” 6; Baragallo Junior 0

Serie D3 (girone B)

Genova “Junior” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (M. Raggi 2, Castagna 2, A. Barbieri 1 / Schintu 1)
Athletic Club “H” – Savona “D” 6-0 (Cornarino 2, Taurisano 2, Ragusa 2)
Don Bosco Varazze – Genova “Senior A” 2-4 (M. Lattaro 1, Visca 1 / D. Capurro 2, Ottolenghi 1, Maganuco 1)
Savona “D” – Genova “Junior” 2-4 (Bari 1, Saja 1 / M. Raggi 2, Castagna 2)
Genova “Senior A” – Athletic Club “H” 0-6 (Cornarino 2, Taurisano 2, Ragusa 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Don Bosco Varazze 1-5 (Schintu 1 / A. Costa 2, Visca 2, M. Lattaro 1)

Classifica:
Athletic Club “H” 20 (promossa in Serie D2); Genova “Senior A” 16; Genova “Junior” 10; Don Bosco Varazze 8; Luigi Rum Compagnia Unica 4; Savona “D” 2

Serie D3 (girone C)

Athletic Club “L/G2” – Victoria “Teen B” 1-5 (Tallarico 1 / Raffo 2, L. Fornaro 2, Capelli 1)
Genova “Cadet B” – Victoria “Teen A” 3-3 (O. Capurro 1, A. Soriga 1, Liuzzo 1 / Dufour 2, Virgilio 1)
Genova “Cadet A” – Athletic Club “I/G” 6-0 (S. Capurro 2, G. Donato 2, Manescalchi 2)
Victoria “Teen A” – Athletic Club “L/G2” 6-0 (Mirisola 2, Virgilio 2, Dufour 2)
Athletic Club “I/G” – Genova “Cadet B” 4-2 (Tumiati 2, Latorre 1, Soldi 1 / A. Soriga 2)
Victoria “Teen B” – Genova “Cadet A” 0-6 (S. Capurro 2, G. Donato 2, Manescalchi 2)

classifica:
Genova “Cadet A” 20 (promossa in Serie D2); Victoria “Teen A” 15; Athletic Club “I/G” 10; Genova “Cadet B” 9; Victoria “Teen B” 6; Athletic Club “L/G2” 0

Serie D3 (girone D)

Victoria Tennistavolo “B” – Genova “Senior B” 3-3 (Ragazzi 2, E. Verri 1 / Verdina 2, Barbero 1)
T.T. Club La Spezia – Villaggio Chiavari 3-3 (Pancrazzi 2, Mozzachiodi 1 / Bertora 2, Rovido 1)
Villaggio Chiavari – Victoria Tennistavolo “B” 3-3 (Solano 2, Rovido 1 / E. Verri 2, Ragazzi 1)
T.T. Club La Spezia – Victoria Tennistavolo “A” 1-5 (Mozzachiodi 1 / Isola 2, A. Verri 2, Pittaluga 1)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Ragazzi 1 / Bucci 2, Mozzachiodi 2, Rodaro 1)
Genova “Senior B” – Victoria Tennistavolo “A” 1-5 (Verdina 1 / A. Verri 2, Pittaluga 2, Isola 1)
Victoria Tennistavolo “A” – Villaggio Chiavari 4-2 (A. Verri 2, Pittaluga 1, Isola 1 / Bertora 2)
T.T. Club La Spezia – Genova “Senior B” 4-2 (Mozzachiodi 2, Bucci 1, Pancrazzi 1 / Verdina 2)

classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 16 (promossa in Serie D2); Genova “Senior B”, T.T. Club La Spezia 7; Villaggio Chiavari 6; Victoria Tennistavolo “B” 4

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.