Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo, la terza giornata dei campionati a squadre

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Liguria. Sabato 31 ottobre e domenica 1 novembre si è disputata la terza giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Marcozzi A2 – T.T. Club La Spezia 4-1 (Bertolotti 1)
TT Vigevano Cipolla Rossa – Apuania Carrara 4-0
Reggio Emilia Ferval – Libertas Challant Bonin 4-2
classifica:
Milano Sport Tennistavolo, Marcozzi A2; TT Vigevano Cipolla Rossa, Reggio Emilia Ferval 4; Libertas Challant Bonin; Apuania Carrara 1; T.T. Club La Spezia 0

Serie B2 maschile (girone D)
A4 Verzuolo Acqua Eva – Torino Daprile 5-1
Frandent Group Cus Torino – Villaggio Sport Chiavari (rinviata al 4 novembre)
Policoop Costa d’Ovada – TT Genova 4-5 (Bertazzoni 2, F. Bottaro 1, An. Puppo 1, Zefiro 1)
Gasp Moncalieri – A4 Verzuolo Scotta 2-5
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 8; A4 Verzuolo Scotta 6; TT Genova, Torino Daprile 4; Frandent Group Cus Torino 2; Villaggio Sport Chiavari; Gasp Moncalieri, Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
Modena Metalli San Polo – T.T. Club La Spezia 5-1 (Maggi 1)
Athletic Club – Apuania Carrara 5-2 (Facci 3, Beltrami 2)
Toirano – Luigi Rum Compagnia Unica 5-4 (Genta 3, A. Bottaro 1, D. Bottaro 1 / Volterrani 2, Aigotti Bottino 1, Drago 1)
classifica:
Modena Metalli San Polo, Genova “A” 6; T.T. Club La Spezia 4; Apuania Carrara, Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club, Toirano 2; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2
Arma di Taggia – GSTT Vallecrosia 2-4 (S. Rigoli 1, Guglieri 1 / Mat. Martolini 2, G. Francia 1, Cittadini 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Villaggio Sport Chiavari 0-6 (Ron Rodriguez 2, F. Marini 2, R. Lavagetto 2)
TT Genova – Segesta Nova 0-6 (Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 2)
GSTT Bordighera – Toirano 3-3 (Pinto 2, B. Francia 1 / Lepra 1, Ma. Marino 1, Torregrossa 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari 5; Arma di Taggia 4; Luigi Rum Compagnia Unica, GSTT Bordighera, Toirano, GSTT Vallecrosia 3; Segesta Nova 2; TT Genova 0

Serie D1 (girone A)
Arma di Taggia – GSTT Vallecrosia 4-2 (Ballestin 2, La Milia 1, Pesante 1 / De Nicola 1, Giusta 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “A” 2-4 (M. Fazio 2 / Collia 2, Perugi 1, Lobianco 1)
Regina Sanremo – Savona “B” 3-3 (E. Valassina 1, Donzella 1, Al. Lombardo 1 / Frisone 2, Andreini 1)
Savona “A” – Toirano 6-0 (Calò 2, Santini 2, Ruggeri 2)
classifica:
Savona “A” 6; Don Bosco Varazze, Arma di Taggia 4; Regina Sanremo, Savona “B”, Athletic Club “A” 3; Toirano 1; GSTT Vallecrosia 0

Serie D1 (girone B)
Amatori San Fruttuoso – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (S. Rossini 2, Castellano 2 / Biagioni 1, Loritto 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” -Villaggio Sport Chiavari 4-2 (Gamberini 2, Besaggio 1, R. Agosti 1 / Arcari 1, G. Vinciguerra 1)
Genova Effemme – T.T. Club La Spezia “1” 0-6 (Apeddu 2, Foce 2, Mi. Mazzoni 2)
Athletic Club “B” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 5-1 (Buzzo 2, R. Moretti 2, Kinal 1 / Benvenuti 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 6; Luigi Rum Compagnia Unica “B”; T.T. Club La Spezia “2” 5; T.T. Club La Spezia “1” 4; Athletic Club “B” 3; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2; Villaggio Sport Chiavari 1; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
Toirano “B” – GSTT Vallecrosia 2-4 (A. Marino 2 / Tomasi 2, Vigneri 1, Clerici 1)
Regina Sanremo – Arma di Taggia “A” 2-4 (Lo Calzo 2 / Paveri 2, Brignolo 1, Crotti 1)
GSTT Bordighera – C.S. Baragallo 5-1 (Raimondo 2, Vicari 2, Staffalla 1 / D. De Faveri 1)
classifica:
Arma di Taggia “A” 6; GSTT Vallecrosia; GSTT Bordighera 4; C.S. Baragallo; Regina Sanremo 2; Arma di Taggia “B”; Toirano “B” 0

Serie D2 (girone B)
Toirano “A” – Athletic Club “F” 3-3 (Carchero 2, Orchini 1 / Abdel 2, Rotondi 1)
Athletic Club “E” – Toirano “C” 3-3 (Banchero 1, Morino 1, Fanghella 1 / Beverini 2, Galfrè 1)
Toirano “D” – Spotornese 0-6 (Occelli 2, P. Moretti 2, Pedemonte 2)
Savona “C” – Don Bosco Varazze 2-4 (Chiappori 1, Orsi 1 / G. Fazio 2, Delfino 2)
classifica:
Spotornese 6; Athletic Club “E” 5; Toirano “C”, Athletic Club “F” 3; Savona “C”, Toirano “A”, Don Bosco Varazze 2; Toirano “D” 1

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “G” – TT Genova 0-6 (Ferraro 2, Vigna 2, Palenzona 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Amatori San Fruttuoso 4-2 (Marabotto 2, Caviglia 1, Sebellin 1 / Peratti 1, C. Rossini 1)
Athletic Club “C” – Victoria Tennistavolo “B” 4-2 (Ghezzi 2, Fossati 1, M. Sanfilippo 1 / M. Turtur 2)
posticipo 2° turno:
TT Genova – Athletic Club “C” 3-3 (Palenzona 2, Ferraro 1 / Ghezzi 2, Fossati 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 6; Athletic Club “C” 5; Amatori San Fruttuoso 4; TT Genova 3; Victoria Tennistavolo “B”, Athletic Club “G”, Athletic Club “D” 0

Serie D2 (girone D)
Genova Young – T.T. Club La Spezia “B” 3-3 (Li 2, Serinelli 1 / Cremente 1, Bonfigli 1, Menconi 1)
Villaggio Sport Golden Boys – Villaggio Sport Young Boys 0-6 (Zaidi 2, G. Lavagetto 2, S. Marini 2)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “A” 0-6 (Paita 2, Colli 2, Agrillo 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B” 5; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “A” 4; Genova Young 3; Villaggio Sport Young Boys 2; Villaggio Sport Golden Boys, Segesta Nova 0

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.