Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione dei campionati di serie A, B, C1, C2 e Femminile

Classifica: Albese 33, Imperiese 25, Canalese 22, Augusto Manzo 21, Subalcuneo 18, Monferrina 10

Più informazioni su

Pallapugno: la situazione dei campionati di serie A, B, C1, C2 e Femminile

Serie A Play off – Trofeo Cantine Manfred
Terza ritorno
Canalese-Albese 4-11 (3-7)
Imperiese-Augusto Manzo 11-3 (8-2)
Monferrina-Subalcuneo 8-11 (4-6)
Classifica: Albese 33, Imperiese 25, Canalese 22, Augusto Manzo 21, Subalcuneo 18, Monferrina 10.
Quarta ritorno
Venerdì 11 settembre ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Imperiese
Venerdì 11 settembre ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese
Domenica 13 settembre ore 16 a Vignale Monferrato: Monferrina-Albese

Serie A Play out
Terza ritorno
Virtus Langhe-Cortemilia 11-4 (7-3)
Pro Spigno-Monticellese 11-7 (6-4)
Riposa: Merlese
Classifica: Merlese 15, Cortemilia, Pro Spigno 13, Monticellese, Virtus Langhe 10.
Quarta ritorno
Venerdì 11 settembre ore 21 a Monticello: Monticellese-Merlese
Sabato 12 settembre ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
Riposa: Cortemilia
————————–
Serie B Play off
Terza ritorno
Bubbio-San Biagio 11-5 (5-5)
Neivese-Alta Langa 11-3 (7-3)
Castagnolese-Pro Paschese 6-11 (4-6)
Classifica: San Biagio 34, Bubbio 28, Pro Paschese 26, Alta Langa 23, Neivese 18, Castagnolese 15.
Quarta ritorno
Sabato 12 settembre ore 21 a Neive: Neivese-San Biagio
Sabato 12 settembre ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Bubbio
Domenica 13 settembre ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castagnolese

Serie B Play out
Terza ritorno
Bormidese-Valle Arroscia 11-8 (5-5)
Imperiese-Speb 11-0 forfait
Riposa: Caragliese
Classifica: Caragliese 21, Valle Arroscia, Imperiese 14, Bormidese 13, Speb 5. Speb un punto di penalizzazione.
Quarta ritorno
Domenica 13 settembre ore 16 a Bormida: Bormidese-Imperiese
Lunedì 14 settembre ore 21 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Caragliese
Riposa: Speb
—————————-
Serie C1
Quarti finale
Canalese-Pro Paschese andata 11-4 (7-3) a Canale, ritorno 13 settembre ore 21 a Madonna del Pasco
Albese-Ricca andata 11-7 (6-4) ad Alba, ritorno 11-9 (4-6) a Ricca
Subalcuneo-Virtus Langhe andata 11-3 (8-2) a Cuneo, ritorno 10 settembre ore 21 a Dogliani
Valli Ponente-Benese andata 11-10 (5-5) a San Biagio della Cima, ritorno 11 settembre ore 21 a Bene Vagienna
Albese in semifinale

Serie C1
Spareggi salvezza
San Leonardo-Vendone 8-11 (6-4) a Imperia
Amici Castello-Don Dagnino 6-11 (4-6) a Diano Castello
San Leonardo e Amici Castello retrocesse in serie C2
————————
Serie C2
Quarti finale
Subalcuneo-Peveragno andata 11-7 (6-4) a Cuneo, ritorno 10 settembre ore 21 a Peveragno
Gottasecca-Mombaldone andata 11-8 (4-6) a Gottasecca, ritorno 13 settembre ore 16 a Mombaldone
Augusto Manzo-Albese andata 11-5 (6-4) a Santo Stefano Belbo, ritorno 10 settembre ore 21 ad Alba
Virtus Langhe-Pontinvrea andata 11-4 (6-4) a Dogliani, ritorno 12 settembre ore 21 a Pontinvrea
—————————
Femminile
Finale (gara unica)
Monferrina-Augusto Manzo il 12 settembre ore 19 a Dogliani

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.