Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione di tutti i campionati

Classifica Serie A Trofeo Cantine Manfredi: Albese 18, Canalese 15, Augusto Manzo, Subalcuneo 12, Imperiese 11, Monferrina 8, Pro Spigno 7, Merlese 6, Cortemilia, Monticellese 5, Virtus Langhe 4.

Più informazioni su

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Decima ritorno
Subalcuneo-Canalese 10-11 (4-6)
Imperiese-Albese 10-11 (7-3)
Virtus Langhe-Monferrina 5-11 (2-8)
Pro Spigno-Monticellese 9-11 (5-5)
Lunedì 20 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Cortemilia
Riposa: Augusto Manzo
Recupero terza ritorno
Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno
Classifica: Albese 18, Canalese 15, Augusto Manzo, Subalcuneo 12, Imperiese 11, Monferrina 8, Pro Spigno 7, Merlese 6, Cortemilia, Monticellese 5, Virtus Langhe 4.
Undicesima ritorno
Domenica 26 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Imperiese
Domenica 26 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Domenica 26 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Merlese
Domenica 26 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Pro Spigno
Domenica 26 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Virtus Langhe
Riposa: Cortemilia

Serie ACoppa Italia
Quarti finale
Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
Martedì 28 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-1 (9-1)
Semifinali
Albese-vincitrice tra Augusto Manzo e Imperiese in data da definire
Mercoledì 29 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo
————————————
Serie B
Decima ritorno
Imperiese-Ricca 11-0 (a tavolino)
Neivese-Caragliese 11-9 (7-3)
Speb-Castagnolese 3-11 (3-7)
San Biagio-Pro Paschese 11-5 (8-2)
Valle Arroscia-Bubbio 11-4 (7-3)
Alta Langa-Bormidese 9-11 (5-5)
Classifica: San Biagio 21, Castagnolese, Bubbio, Pro Paschese 15, Alta Langa 14, Caragliese, Neivese 11, Valle Arroscia, Bormidese 8, Speb, Imperiese 4. Ricca ritirato dal campionato
Undicesima ritorno
Ricca-Neivese 0-11 (a tavolino)
Giovedì 23 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Valle Arroscia
Giovedì 23 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-San Biagio
Giovedì 23 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Pro Paschese
Giovedì 23 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castagnolese
Giovedì 23 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Imperiese
———————————–

Serie C1 – Girone 1
Prima giornata

San Leonardo-Virtus Langhe 6-11 (5-5)
Canalese-Merlese 11-5 (7-3)
Classifica: Canalese, Virtus Langhe 1, San Leonardo, Merlese 0.
Seconda giornata
Giovedì 23 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Canalese
Venerdì 24 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-San Leonardo

Serie C1 – Girone 2
Prima giornata

Valli Ponente-Cortemilia 11-0
Lunedì 20 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Ricca
Classifica: Valli Ponente 1, Amici Castello, Ricca, Cortemilia 0.
Seconda giornata
Giovedì 23 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Valli Ponente
Giovedì 23 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Amici Castello

Serie C1 – Girone 3
Prima giornata

Lunedì 20 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Pro Paschese
Lunedì 20 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Classifica: Priocchese, Pro Paschese, Subalcuneo, Don Dagnino 0.
Seconda giornata
Venerdì 24 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Priocchese
Lunedì 27 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo

Serie C1 – Girone 4
Prima giornata

Peveragno-Vendone 11-3 (7-3)
Benese-Albese 3-11 (3-7)
Classifica: Albese, Peveragno 1, Benese, Vendone 0.
Seconda giornata
Sabato 25 luglio ore 21 a Vendone: Vendone-Benese
Martedì 28 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Peveragno

Serie C1 – Coppa Italia
Semifinali

Lunedì 3 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Domenica 9 agosto ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Canalese
———————————–

Serie C2 – Girone Blu
Terza giornata

Mombaldone-Monastero Bormida 11-1 (9-1)
Lunedì 20 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Peveragno
Classifica: Peveragno, Virtus Langhe 2, Mombaldone 1, Monastero Bormida 0.
Seconda ritorno
Giovedì 23 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Monastero Bormida
Lunedì 27 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Mombaldone

Serie C2 – Girone Bianco
Terza giornata

Pontinvrea-Bormidese 11-1 (9-1)
Augusto Manzo-Gottasecca 11-10 (6-4)
Classifica: Augusto Manzo 3, Gottasecca 2, Pontinvrea 1, Bormidese 0.
Seconda ritorno
Venerdì 24 luglio ore 21 a Pontinvrea: Pontinvrea-Augusto Manzo
Venerdì 24 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Gottasecca

Serie C2 – Girone Verde
Terza giornata

Subalcuneo-Ricca 11-5 (6-4)
Lunedì 20 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Spec
Classifica: Subalcuneo 3, Albese, Spec 1, Ricca 0.
Seconda ritorno
Venerdì 24 luglio ore 21 a Cengio: Spec-Subalcuneo
Lunedì 27 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Ricca

Serie C2 – Coppa Italia
Semifinali
Lunedì 3 agosto ore 21 a Cengio: Spec-Gottasecca
Martedì 4 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Pontinvrea
———————————–

Femminile – Girone A
Terza ritorno

Subalcuneo-Peveragno 9-1 (7-1)
Lunedì 20 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Albese
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Monferrina, Augusto Manzo 5, Albese 3, Subalcuneo 2, Peveragno 0.
Quarta ritorno
Giovedì 23 luglio ore 20 a Vignale Monferrato: Monferrina-Subalcuneo
Lunedì 27 luglio ore 19 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Riposa: Peveragno

Femminile – Girone B
Seconda ritorno

Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
Lunedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Riposa: Spec
Terza ritorno
La Fortezza Savona-Pro Paschese 5-9 (3-5)
Spec-Murialdo 9-1 (7-1)
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Don Dagnino, Pro Paschese 5, Spec 3, La Fortezza Savona 2, Murialdo 0.
Quarta ritorno
Mercoledì 22 luglio ore 20 a Cengio: Spec-La Fortezza Savona
Sabato 25 luglio ore 17,30 a Murialdo: Murialdo-Don Dagnino
Riposa: Pro Paschese

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.