Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione di tutti i campionati

Classifica (Serie A): Albese 16, Canalese 13, Imperiese, Subalcuneo, Augusto Manzo 11, Pro Spigno 7, Monferrina, Merlese 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe, Monticellese 4.

Più informazioni su

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Ottava ritorno

Pro Spigno-Albese 11-7 (6-4)
Subalcuneo-Merlese 11-10 (5-5)
Virtus Langhe-Canalese 6-11 (4-6)
Imperiese-Cortemilia 11-1 (9-1)
Augusto Manzo-Monferrina 11-10 (5-5)
Riposa: Monticellese
Recupero terza ritorno
Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno
Classifica: Albese 16, Canalese 13, Imperiese, Subalcuneo, Augusto Manzo 11, Pro Spigno 7, Monferrina, Merlese 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe, Monticellese 4.
Nona ritorno
Lunedì 13 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Martedì 14 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Imperiese
Martedì 14 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Subalcuneo
Martedì 14 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Pro Spigno
Mercoledì 15 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Augusto Manzo
Riposa: Merlese
Decima ritorno
Venerdì 17 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Canalese
Sabato 18 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Albese
Sabato 18 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Monferrina
Sabato 18 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Monticellese
Lunedì 20 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Cortemilia
Riposa: Augusto Manzo

Serie ACoppa Italia
Quarti finale
Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
Martedì 28 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-1 (9-1)
Albese, Subalcuneo e Canalese in semifinale.
——————————–
Serie B
Nona ritorno

Ricca-Bubbio 0-11 (a tavolino)
Castagnolese-San Biagio 8-11 (2-8)
Caragliese-Imperiese 11-2 (9-1)
Valle Arroscia-Alta Langa 6-11 (4-6)
Bormidese-Speb 11-3 (8-2)
Lunedì 13 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Neivese (Roberto Ravinale)
Classifica: San Biagio 20, Bubbio 15, Pro Paschese, Castagnolese, Alta Langa 14, Caragliese 11, Neivese 10, Bormidese, Valle Arroscia, 7, Speb 4, Imperiese 3. Ricca ritirato dal campionato
Decima ritorno
Imperiese-Ricca 11-0 (a tavolino)
Venerdì 17 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Caragliese
Sabato 18 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Castagnolese
Sabato 18 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Pro Paschese
Sabato 18 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Bubbio
Domenica 19 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Bormidese
——————————-

Serie C1 – Girone A
Settima ritorno
Albese-Canalese 9-11 (4-6)
Benese-Subalcuneo 5-11 (4-6)
Cortemilia-Virtus Langhe 0-11
Ricca-Priocchese 11-2 (8-2)
Classifica finale prima fase: Canalese 13, Subalcuneo 11, Albese 9, Cortemilia 7, Virtus Langhe 6, Priocchese, Benese 4, Ricca 2. Priocchese sesta e Benese settima per vittoria negli scontri diretti.

Serie C1 – Girone B
Settima ritorno

Merlese-Peveragno 7-11 (5-5)
Amici Castello-Vendone 11-3 (8-2)
Don Dagnino-San Leonardo 5-11 (4-6)
Valli Ponente-Pro Paschese 11-2 (9-1)
Classifica finale prima fase: Valli Ponente 14, Peveragno, Pro Paschese 9, San Leonardo 8, Amici Castello 5, Vendone, Don Dagnino 4, Merlese 2. Merlese un punto penalizzazione.
Peveragno seconda e Pro Paschese terza per vittoria negli scontri diretti. Vendone sesta e Don Dagnino settima per differenza giochi negli scontri diretti

Seconda fase
Girone 1: Canalese, San Leonardo, Virtus Langhe, Merlese.
Girone 2: Valli Ponente, Cortemilia, Amici Castello, Ricca.
Girone 3: Subalcuneo, Pro Paschese, Priocchese, Don Dagnino.
Girone 4: Peveragno, Albese, Vendone, Benese.

Serie C1Coppa Italia
Semifinali (date da definire)
Valli Ponente-Canalese
Subalcuneo-Albese
——————————–

Serie C2 – Girone Blu
Seconda giornata

Monastero Bormida-Peveragno 2-11 (2-8)
Mombaldone-Virtus Langhe 9-11 (5-5)
Classifica: Virtus Langhe, Peveragno 2, Mombaldone, Monastero Bormida 0.
Terza giornata
Domenica 19 luglio ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Monastero Bormida
Lunedì 20 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Peveragno

Serie C2 – Girone Bianco
Seconda giornata

Gottasecca-Bormidese 11-3 (7-3)
Martedì 14 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Pontinvrea
Classifica: Gottasecca 2, Augusto Manzo 1, Pontinvrea, Bormidese 0.
Terza giornata
Venerdì 17 luglio ore 21 a Pontinvrea: Pontinvrea-Bormidese
Venerdì 17 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Gottasecca

Serie C2 – Girone Verde
Seconda giornata

Ricca-Albese 6-11 (4-6)
Lunedì 13 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
Classifica: Subalcuneo, Spec, Albese 1, Ricca 0.
Terza giornata
Giovedì 16 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Ricca
Lunedì 20 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Spec

Serie C2 – Coppa Italia
Semifinali

Lunedì 3 agosto ore 21 a Cengio: Spec-Gottasecca
Martedì 4 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Pontinvrea
———————————–

Femminile – Girone A
Seconda ritorno

Albese-Subalcuneo 9-3 (5-3)
Augusto Manzo-Peveragno 9-0
Riposa: Monferrina
Classifica: Monferrina, Augusto Manzo 5, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.
Terza ritorno
Domenica 19 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Lunedì 20 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Albese
Riposa: Augusto Manzo

Femminile – Girone B
Seconda ritorno

Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
Lunedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Riposa: Spec
Classifica: Don Dagnino, Pro Paschese 5, La Fortezza Savona, Spec 2, Murialdo 0.
Terza ritorno
La Fortezza Savona-Pro Paschese 5-9 (3-5)
Giovedì 16 luglio ore 20 a Cengio: Spec-Murialdo
Riposa: Don Bagnino

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.