Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione delle giovanili

Tutti i risultati

Più informazioni su

Dolcedo.

Under 25
Quarta ritorno

Monticellese-Pro Paschese 3-11
Gottasecca-Albese 4-11
Neivese-Pro Spigno 11-0 forfait
Lunedì 6 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Benese
Riposa: Castagnolese
Classifica: Pro Paschese 10, Benese 9, Neivese 8, Caragliese, Castagnolese 7, Albese 4, Gottasecca 3, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto

Under 25 – Coppa Italia
Semifinali

Neivese-Caragliese 9-11
Domenica 12 luglio a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese
Caragliese in finale
———————————————

Juniores – Girone A
Quarta ritorno

Canalese-Monferrina 9-5
Virtus Langhe-San Biagio 9-7
Castagnolese-Neivese 0-9
Classifica: Virtus Langhe 9, San Biagio, Canalese 6, Monferrina, Neivese 3, Castagnolese 0.

Juniores – Girone B
Sesta ritorno

Bistagno B-Pro Spigno 3-9
Don Dagnino-Alta Langa 9-4
Bormidese-Bistagno A 1-9
Riposa: Imperiese
Classifica: Bistagno A 11, Imperiese 9, Don Dagnino 8, Alta Langa 6, Bormidese 2, Bistagno B, Pro Spigno 1. Pro Spigno penalizzata di un punto
——————————————-

Allievi Fascia A – Girone Blu
Terza giornata

Araldica A-Spec 8-1
Virtus Langhe A-Amici Castello 8-7
Martedì 7 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Dronero A
Classifica: Araldica A, Virtus Langhe A 3, Amici Castello, Spec 1, Dronero A, Albese 0.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Terza giornata

Merlese-Castellettese 0-8
Lunedì 6 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese A
Lunedì 6 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Ricca
Classifica: Don Dagnino, Castellettese 2, Ricca, Bormidese A, Caragliese 1, Merlese 0.

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Terza giornata

Monastero Bormida-Castino 8-0
Neivese-Araldica B 2-8
Riposa: Monferrina
Classifica: Araldica B 3, Castino, Monastero Bormida, Neivese 1, Monferrina 0.

Allievi Fascia B – Girone Verde
Terza giornata

Lunedì 6 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-San Biagio A
Martedì 7 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Virtus Langhe B
Riposa: Pro Paschese
Classifica: San Biagio A, Virtus Langhe B, Pro Paschese, Peveragno 1, San Biagio B 0.

Allievi Fascia B - Girone Giallo
Seconda giornata

Vendone-Pontinvrea 0-8
Bormidese B-Valle Arroscia 4-8
Classifica: Valle Arroscia 2, Bormidese B, Pontinvrea 1, Vendone 0.
—————————————-

Esordienti – Girone A
Terza ritorno

Castello-Canalese A 0-7
Monticellese-Canalese B 0-7
Neivese B-Albese A 1-7
Lunedì 6 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Ricca
Classifica: Canalese A 10, Albese A 9, Albese B 6, Neivese B, Canalese B 5, Ricca 3, Monticellese 1, Castello 0.

Esordienti – Girone B
Terza ritorno

Cortemilia-Bubbio B 7-0
Monastero Bormida-Augusto Manzo A 7-6
Augusto Manzo B-Bubbio A 2-7
Neivese A-Gottasecca 5-7
Anticipo quarta ritorno
Augusto Manzo A-Cortemilia 5-7
Classifica: Neivese A, Gottasecca 9, Bubbio A 7, Cortemilia 6, Augusto Manzo A 5, Monastero Bormida 4, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

Esordienti – Girone C
Terza ritorno

Peveragno-Merlese 7-2
Caragliese-Subalcuneo A 4-7
Virtus Langhe-Speb 7-2
Subalcuneo B-San Biagio 1-7
Classifica: Peveragno 9, Subalcuneo A, San Biagio 8, Caragliese 6, Merlese 5, Virtus Langhe, Subalcuneo B 2, Speb 0.

Esordienti – Girone D
Terza ritorno

Don Dagnino-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Spes B-Valli del Ponente 7-2
Spes A-Pontinvrea 7-4
Lunedì 6 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-San Leonardo
Riposa: Valle Arroscia
Classifica: Valle Arroscia, Spes A 10, Pontinvrea 7, Imperiese, San Leonardo 5, Spes B, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato

Esordienti – Coppa Italia
Semifinali

Lunedì 6 luglio ore 19 a Madonna del Pasco: Canalese A-Peveragno
Lunedì 13 luglio ore 18.30 a Dogliani: Neivese A-Valle Arroscia
———————————————-

Pulcini – Girone A
Terza ritorno

Mombaldone-Monticellese 0-7
Spes-Spec 1-7
Augusto Manzo-Castello 7-0
Alta Langa-Albese 5-7
Classifica: Albese 9, Alta Langa, Spec 8, Monticellese 7, Spes 4, Augusto Manzo 3, Mombaldone 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

Pulcini – Girone B
Terza ritorno

Merlese-Don Dagnino 7-0
Valle Arroscia-Imperiese 7-0
San Leonardo-San Biagio 0-7
Mercoledì 8 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Riposa: Speb
Classifica: San Biagio 11, Valle Arroscia 8, Peveragno, Merlese 7, Imperiese 6, Speb 4, Don Dagnino 2, San Leonardo, Subalcuneo 1.

Pulcini – Coppa Italia
Semifinali

San Biagio-Alta Langa 7-1
Mercoledì 15 luglio ore 2o ad Alba: Albese-Merlese
————————————–

Femminile
Prima ritorno

Bistagno-San Leonardo 8-1
Lunedì 6 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Monferrina
Riposa: Murialdo
Classifica: Bistagno 5, Canalese 3, Monferrina 2, San Leonardo 1, Murialdo 0.
—————————————–

Promozionali – Girone A
Terza giornata

Acqui-Murialdo A 0-5
Acqui-Araldica 1-5
Araldica-Murialdo A 5-0
Classifica: Araldica 6, Murialdo A 3, Acqui 0.
Quarta giornata
Domenica 12 luglio ore 16 a Murialdo

Promozionali – Girone B
Classifica: Augusto Manzo A, Monferrina A 5, Augusto Manzo B, Monferrina B 1.
Terza giornata
Domenica 12 luglio ore 16 a Vignale Monferrato
Quarta giornata
Sabato 18 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo

Promozionali – Girone C
Classifica: Cortemilia A 6, Castino 4, Gottasecca 2, Cortemilia B 0.
Terza giornata
Sabato 11 luglio ore 15.30 a Rocchetta Belbo
Quarta giornata
Sabato 25 luglio ore 16 a Cortemilia

Promozionali – Girone D
Seconda giornata

Neivese-Priocchese 1-5
Canalese-Castagnolese 0-5
Castagnolese-Neivese 5-0
Priocchese-Canalese 5-2
Canalese-Neivese 5-1
Priocchese-Castagnolese 5-1
Classifica: Priocchese 6, Castagnolese 4, Canalese 2, Neivese 0.
Terza giornata
Domenica 12 luglio ore 16 a Neive
Quarta giornata
Domenica 26 luglio ore 16 a Priocca

Promozionali –  Girone E
Terza giornata

Castello-Monticellese 5-3
Ricca-Torino 5-0
Torino-Castello 2-5
Monticellese-Ricca 2-5
Castello-Ricca 1-5
Torino-Monticellese 1-5
Classifica: Ricca 6, Castello 4, Torino, Monticellese 1.
Recupero prima giornata
Domenica 12 luglio ore 16 a Ricca
Quarta giornata
Sabato 25 luglio ore 16 a Cherasco

Promozionali – Girone F
Classifica: Subalcuneo A 6, Dronero A 4, Dronero B 2, Subalcuneo B 0.
Terza giornata
Domenica 12 luglio ore 9 a Cuneo
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Dronero

Promozionali – Girone G
Terza giornata

Pro Paschese-San Biagio 5-3
Speb-Virtus Langhe 5-0
Virtus Langhe-Pro Paschese 2-5
San Biagio-Speb 2-5
Pro Paschese-Speb 4-5
Virtus Langhe-San Biagio 5-3
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.
Quarta giornata
Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani

Promozionali – Girone H
Terza giornata

Don Dagnino-San Leonardo 5-3
Valli Ponente-Vendone 5-0 forfait
Vendone-Don Dagnino 0-5 forfait
San Leonardo-Valli Ponente 5-1
Don Dagnino-Valli Ponente 5-2
Vendone-San Leonardo 0-5 forfait
Classifica: San Leonardo 8, Don Dagnino 7, Valli Ponente 3.
Vendone ritirata dal campionato
Quarta giornata
Da definire

Promozionali – Girone I
Seconda giornata

Pro Spigno-Spes 0-5
Fortezza Sv-Murialdo B 5-1
Murialdo B-Pro Spigno 4-5
Spes-Fortezza Sv 5-0
Fortezza Sv-Pro Spigno 5-4
Spes-Murialdo B 5-0
Classifica: Spes 6, Fortezza Savona 4, Murialdo B, Pro Spigno 1.
Terza giornata
Domenica 26 luglio ore 16 a Murialdo
Quarta giornata
Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.