Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione dei campionati giovanili

Le classifiche aggiornate

Più informazioni su

Imperia. La situazione dei campionati giovanili di pallapugno.

Under 25
Terza ritorno
Albese-Caragliese 11-3
Pro Spigno-Monticellese 2-11
Pro Paschese-Gottasecca 11-1
Castagnolese-Neivese 11-4
Riposa: Benese
Classifica: Benese, Pro Paschese 9, Neivese, Caragliese, Castagnolese 7, Gottasecca, Albese 3, Monticellese 2, Pro Spigno -1. Monticellese e Pro Spigno penalizzata di un punto
Quarta ritorno
Sabato 4 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Pro Paschese
Domenica 5 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Albese
Domenica 5 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Pro Spigno
Lunedì 6 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Benese
Riposa: Castagnolese

Under 25 – Coppa Italia
Semifinali
Neivese-Caragliese il 2 luglio ore 21 a Neive
Benese-Pro Paschese il 12 luglio ore 21 a Bene Vagienna
——————————————-

Juniores – Girone A
Postico terza ritorno
Monferrina-Neivese 9-1
Classifica: Virtus Langhe 8, San Biagio 6, Canalese 5, Monferrina 3, Neivese 2, Castagnolese 0.
Quarta ritorno
Giovedì 2 luglio ore 20,30 a Canale: Canalese-Monferrina
Venerdì 3 luglio ore 20,30 a Dogliani: Virtus Langhe-San Biagio
Domenica 5 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Neivese

Juniores – Girone B
Sesta ritorno
Giovedì 2 luglio ore 18 a Bistagno: Bistagno B-Pro Spigno
Giovedì 2 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Alta Langa
Sabato 4 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Bistagno A
Riposa: Imperiese
Classifica: Bistagno A 10, Imperiese 9, Don Dagnino 7, Alta Langa 6, Bormidese 2, Bistagno B 1, Pro Spigno 0. Pro Spigno penalizzata di un punto
———————————————

Allievi Fascia A – Girone Blu
Posticipo seconda giornata
Albese-Virtus Langhe A 7-8
Terza giornata
Araldica A-Spec 8-1
Sabato 4 luglio ore 18,30 a Dogliani: Virtus Langhe A-Amici Castello
Martedì 7 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Dronero A
Classifica: Araldica A 3, Virtus Langhe A 2, Amici Castello, Spec 1, Dronero A, Albese 0.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Posticipo seconda giornata
Castellettese-Ricca 8-0
Classifica: Don Dagnino 2, Ricca, Bormidese A, Caragliese, Castellettese 1, Merlese 0.
Terza giornata
Venerdì 3 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Castellettese
Lunedì 6 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese A
Lunedì 6 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Ricca

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Posticipo seconda giornata
Neivese-Monferrina 8-2
Terza giornata
Monastero Bormida-Castino 8-0
Giovedì 2 luglio ore 18,30 a Neive: Neivese-Araldica B
Riposa: Monferrina
Classifica: Araldica B 2, Castino, Neivese, Monastero Bormida 1, Monferrina 0.

Allievi Fascia B – Girone Verde
Posticipo seconda giornata
Virtus Langhe B-Peveragno 7-8
Classifica: San Biagio A, Virtus Langhe B, Pro Paschese, Peveragno 1, San Biagio B 0.
Terza giornata
Lunedì 6 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-San Biagio A
Martedì 7 luglio ore 18 San Biagio Mondovì: San Biagio B-Virtus Langhe B
Riposa: Pro Paschese

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Prima giornata
Pontinvrea-Bormidese B 5-8
Valle Arroscia-Vendone 8-2
Classifica: Valle Arroscia, Bormidese B 1, Pontinvrea, Vendone 0
Seconda giornata
Venerdì 3 luglio ore 18 a Vendone: Vendone-Pontinvrea
Domenica 5 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese B-Valle Arroscia
————————————————–

Esordienti – Girone A
Posticipo seconda ritorno
Ricca-Canalese A 0-7
Classifica: Canalese A 9, Albese A 8, Albese B 6, Neivese B 5, Canalese B 4, Ricca 3, Monticellese 1, Castello 0.
Terza ritorno
Venerdì 3 luglio ore 18 a Cherasco: Castello-Canalese A
Sabato 4 luglio ore 18 a Monticello: Monticellese-Canalese B
Domenica 5 luglio ore 18,30 a Neive: Neivese B-Albese A
Lunedì 6 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Ricca

Esordienti – Girone B
Terza ritorno
Venerdì 3 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio B
Venerdì 3 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Augusto Manzo A
Sabato 4 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Bubbio A
Domenica 5 luglio ore 17 a Neive: Neivese A-Gottasecca
Classifica: Neivese A 9, Gottasecca 8, Bubbio A 6, Augusto Manzo A 5, Cortemilia 4, Monastero Bormida 3, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

Esordienti – Girone C
Terza ritorno
Giovedì 2 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Venerdì 3 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Subalcuneo A
Venerdì 3 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Sabato 4 luglio ore 18,30 a Cuneo: Subalcuneo B-San Biagio
Classifica: Peveragno 8, Subalcuneo A, San Biagio 7, Caragliese 6, Merlese 5, Subalcuneo B, Virtus Langhe 1, Speb 0.

Esordienti – Girone D
Terza ritorno
Domenica 5 luglio ore 16 a Pontinvrea: Spes B-Valli del Ponente
Domenica 5 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Pontinvrea
Lunedì 6 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-San Leonardo
Don Dagnino-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Riposa: Valle Arroscia
Classifica: Valle Arroscia 10, Spes A 9, Pontinvrea 7, Imperiese, San Leonardo 5, Don Dagnino, Spes B 3, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato

Esordienti – Coppa Italia
Semifinali
Canalese A-Peveragno il 6 luglio ore 19 a Madonna del Pasco
Neivese A-Valle Arroscia il 13 luglio ore 18,30 a Dogliani
———————————————-

Pulcini – Girone A
Posticipo seconda ritorno
Albese-Spes 7-2
Classifica: Alta Langa, Albese 8, Spec 7, Monticellese 6, Spes 4, Augusto Manzo 2, Mombaldone 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione
Terza ritorno
Giovedì 2 luglio ore 20 a Bistagno: Mombaldone-Monticellese
Venerdì 3 luglio ore 18 a Murialdo: Spes-Spec
Sabato 4 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castello
Sabato 4 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Albese

Pulcini – Girone B
Terza ritorno
Merlese-Don Dagnino 7-0
Domenica 5 luglio ore 18,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Imperiese
Domenica 5 luglio ore 18,30 a Imperia: San Leonardo-San Biagio
Mercoledì 8 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Riposa: Speb
Classifica: San Biagio 10, Valle Arroscia, Peveragno, Merlese 7, Imperiese 6, Speb 4, Don Dagnino 2, San Leonardo, Subalcuneo 1.
Quarta ritorno
Sabato 4 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Merlese
Mercoledì 8 luglio ore 18 a Imperia: Imperiese-San Leonardo
Venerdì 10 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Valle Arroscia
Sabato 11 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Subalcuneo
Riposa: Peveragno

Pulcini – Coppa Italia
Semifinali
San Biagio-Alta Langa 7-1
Albese-Merlese il 15 luglio ore 20 ad Alba
San Biagio in finale
——————————————-

Femminile – Giovanile
Quinta giornata
Murialdo-Canalese 7-8
Monferrina-Bistagno 3-8
Riposa: San Leonardo
Classifica: Bistagno 4, Canalese 3, Monferrina 2, San Leonardo 1, Murialdo 0.
Prima ritorno
Sabato 4 luglio ore 16 a Bistagno: Bistagno-San Leonardo
Lunedì 6 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Monferrina
Riposa: Murialdo
—————————————–

Promozionali – Girone A
Terza giornata
Sabato 4 luglio ore 16.30 a Mombaldone

Promozionali – Girone D
Terza giornata
Domenica 5 luglio ore 15 a Castagnole delle Lanze

Promozionali – Girone E
Terza giornata
Domenica 5 luglio ore 16 a Monticello d’Alba

Promozionali – Girone G
Terza giornata
Domenica 5 luglio ore 15.30 a Bernezzo

Promozionali – Girone H
Terza giornata
Sabato 4 luglio ore 15.30 a San Biagio della Cima

Promozionali – Girone I
Seconda giornata
Sabato 4 luglio ore 17 a Calizzano

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.