Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sulle giovanili

Si chiude la prima fase dei campionati Under 25, Esordienti, Pulcini e Femminile giovanile

Più informazioni su

Under 25
Nona ritorno

Giovedì 30 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Castagnolese
Giovedì 30 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Neivese
Giovedì 30 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Benese
Giovedì 30 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Pro Spigno
Riposa: Gottasecca
Classifica: Pro Paschese 13, Benese 12, Caragliese 11, Neivese 9, Castagnolese 8, Albese 7, Gottasecca 5, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto

Coppa Italia – Under 25
Finale

Benese-Caragliese il 29 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco
—————————————-

Juniores Fascia A – Girone Blu
Terza giornata

Giovedì 30 luglio ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Imperiese
Giovedì 30 luglio ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Virtus Langhe
Classifica: Alta Langa, Imperiese, Virtus Langhe, San Biagio 1.
Seconda ritorno
Lunedì 3 agosto ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-San Biagio
Sabato 8 agosto ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Virtus Langhe

Juniores Fascia A – Girone Rosso
Posticipo seconda giornata

Monferrina-Bistagno A 4-9
Classifica:  Bistagno A 2, Canalese, Don Dagnino 1, Monferrina 0.
Terza giornata
Domenica 2 agosto ore 18 a Bistagno: Bistagno A-Canalese
Lunedì 3 agosto ore 20 a Vignale Monferrato: Monferrina-Don Dagnino

Juniores Fascia B – Girone unico
Quarta giornata

Sabato 1 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Pro Spigno
Domenica 2 agosto ore 20 a Bistagno: Bistagno B-Neivese
Riposa: Bormidese
Classifica: Neivese, Bormidese 2, Castagnolese, Bistagno B 1, Pro Spigno 0.

Coppa Italia – Juniores
Finale
Bistagno A-vincente Virtus Langhe-Imperiese il 30 agosto alle 10.30 a Madonna del Pasco
Semifinali
Virtus Langhe-Imperiese il 4 agosto ore 18 a Dogliani
Bistagno A-Canalese 9-4
———————————-

Allievi Fascia A – Girone Blu
Seconda ritorno

Virtus Langhe A-Albese 8-4
Domenica 2 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica A-Amici Castello
Lunedì 3 agosto ore 21 a Cengio: Spec-Dronero A
Classifica: Araldica A 6, Amici Castello, Virtus Langhe A 4, Spec 3, Albese, Dronero A 1.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Seconda ritorno

Giovedì 30 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Bormidese A
Venerdì 31 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Castellettese
Sabato 1 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Merlese
Classifica: Ricca, Don Dagnino 5, Bormidese A, Caragliese 3, Castellettese 2, Merlese 0.
Terza ritorno
Lunedì 3 agosto ore 18 a Ricca: Ricca-Caragliese
Giovedì 6 agosto ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Merlese
Sabato 8 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Seconda ritorno

Domenica 2 agosto ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Araldica B
Lunedì 3 agosto ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-Neivese
Riposa: Castino
Classifica: Araldica B 5, Monastero Bormida 3, Castino, Neivese 2, Monferrina 0.

Allievi Fascia B – Girone Verde
Prima ritorno

San Biagio B-San Biagio A 4-8
Domenica 2 agosto ore 19 a Dogliani: Virtus Langhe B-Pro Paschese
Riposa: Peveragno
Classifica: San Biagio A 5, Virtus Langhe B, Pro Paschese, Peveragno 2, San Biagio B 0.
Seconda ritorno
Martedì 4 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio B
Martedì 4 agosto ore 19 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe B
Riposa: San Biagio A

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Terza ritorno

Sabato 22 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pontinvrea
Sabato 22 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese B-Vendone
Classifica: Pontinvrea 4, Bormidese B, Valle Arroscia 3, Vendone 0.

Coppa Italia – Allievi
Finale
Araldica A-Ricca il 29 agosto ore 10.30 a Madonna del Pasco
Semifinali
Araldica A-Don Dagnino 8-3
Ricca-Spec 8-4
——————————————-

Esordienti – Girone A
Settima ritorno

Giovedì 30 luglio ore 18 a Canale: Canalese B-Ricca
Giovedì 30 luglio ore 18 ad Alba: Albese A-Canalese A
Giovedì 30 luglio ore 18 a Neive: Neivese B-Albese B
Giovedì 30 luglio ore 18 a Monticello: Monticellese-Castello
Classifica: Canalese A 13, Albese A 12, Albese B 9, Canalese B 7, Neivese B 6, Ricca 4, Monticellese 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

Esordienti – Girone B
Settima ritorno

Sabato 1 agosto ore 18 a Bistagno: Bubbio B-Augusto Manzo A
Sabato 1 agosto ore 18 a Gottasecca: Gottasecca-Bubbio A
Sabato 1 agosto ore 18 a Neive: Neivese A-Monastero Bormida
Sabato 1 agosto ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo B
Classifica: Gottasecca, Neivese A 12, Cortemilia 8, Bubbio A 7, Monastero Bormida 6, Augusto Manzo A 5, Augusto Manzo B 2, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

Esordienti – Girone C
Posticipi sesta ritorno

Subalcuneo B-Peveragno 4-7
Virtus Langhe-Merlese 2-7
Classifica: Peveragno 12, Subalcuneo A 11, Caragliese 9, San Biagio 8, Merlese 6, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.
Settima ritorno
Sabato 1 agosto ore 18 a Mondovì: Merlese-San Biagio
Sabato 1 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Speb
Sabato 1 agosto ore 18 a Caraglio: Caragliese-Subalcuneo B
Sabato 1 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe

Esordienti – Girone D
Settima ritorno

Valli del Ponente-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Spes A-Don Dagnino 7-1
Pontinvrea-San Leonardo 7-5
Imperiese-Valle Arroscia 0-7
Riposa: Spes B
Classifica: Valle Arroscia 14, Spes A 13, Pontinvrea 9, Imperiese 8, Spes B 7, San Leonardo 6, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 3.
La Fortezza Savona ritirata dal campionato
Ottava ritorno
La Fortezza Savona-Pontinvrea 0-7 (a tavolino)
Sabato 1 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spes B
Sabato 1 agosto ore 18 a Murialdo: Spes A-Imperiese
Domenica 2 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Riposa: Valli del Ponente

Coppa Italia – Esordienti
Finale
Canalese A-Valle Arroscia il 30 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco
————————————-

Pulcini – Girone A
Settima ritorno

Venerdì 31 luglio ore 18 a Cengio: Spec-Monticellese
Venerdì 31 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Castello
Venerdì 31 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Mombaldone
Venerdì 31 luglio ore 18 a Murialdo: Spes-Augusto Manzo
Classifica: Albese 12, Alta Langa 11, Spec 9, Monticellese 8, Spes 6, Augusto Manzo 4, Mombaldone 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

Pulcini – Girone B
Ottava ritorno

Venerdì 31 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-San Biagio
Venerdì 31 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Peveragno
Sabato 1 agosto ore 16 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Domenica 2 agosto ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Riposa: Imperiese
Classifica: San Biagio 14, Valle Arroscia 11, Imperiese, Merlese 9, Peveragno 8, Speb 6, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1. Peveragno penalizzato di un punto

Coppa Italia – Pulcini
Finale

San Biagio-Merlese il 28 agosto ore 17 a Madonna del Pasco
———————————–

Femminile giovanile
Quinta ritorno

Bistagno-Monferrina 8-2
Canalese-Murialdo 8-5
Riposa: San Leonardo
Classifica: Bistagno, Canalese 7, Monferrina 3, Murialdo 2, San Leonardo 1.
Bistagno prima e Canalese seconda per differenza giochi negli scontri diretti

Semifinali
Bistagno-Murialdo gara unica a Bistagno 
Canalese-Monferrina gara unica a Canale
———————————–

Promozionali – Girone A
Classifica finale: Araldica 8, Murialdo A 4, Acqui 0.
Araldica in Fascia A, Murialdo A in Fascia B

Promozionali – Girone B
Classifica finale: Augusto Manzo A, Monferrina A 10, Augusto Manzo B, Monferrina B 2. Augusto Manzo A prima e Monferrina A per differenza gioca negli sconti diretti.
Augusto Manzo A in Fascia A, Monferrina A in Fascia B

Promozionali – Girone C
Classifica finale: Cortemilia A 12, Castino 8, Gottasecca, Cortemilia B 2.
Cortemilia A in Fascia A, Castino in Fascia B

Promozionali – Girone D
Classifica finale: Priocchese 12, Castagnolese 8, Canalese 3, Neivese 1.
Priocchese in Fascia A, Castagnolese in Fascia B

Promozionali – Girone E
Classifica finale: Ricca 12, Castello 7, Monticellese 3, Torino 2.
Ricca in Fascia A, Castello in Fascia B

Promozionali – Girone F
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 9, Dronero A 5, Dronero B 4, Subalcuneo B 0.

Promozionali – Girone G
Quarta giornata

Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.
Speb in Fascia A, Pro Paschese in Fascia B

Promozionali – Girone H
Classifica: San Leonardo 11, Don Dagnino 9, Valli Ponente 4, Vendone 0. Vendone ritirata dal campionato
San Leonardo in Fascia A, Don Dagnino in Fascia. 

Promozionali – Girone I
Quarta giornata

Pro Spigno-Spes 0-5
Fortezza Savona-Murialdo B 5-2
Murialdo B-Pro Spigno  5-4
Spes-Fortezza Savona 5-1
Fortezza Savona-Pro Spigno 5-2
Spes-Murialdo B 5-0
Classifica finale: Spes 12, Fortezza Savona 8, Murialdo B 3, Pro Spigno 1.
Spes in Fascia A, Fortezza Savona in Fascia B

*Le classifiche e i verdetti NON sono ufficiali, in attesa della conferma da parte dell’Ufficio campionati.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.