Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sui campionati giovanili

Più informazioni su

Under 25
Ottava ritorno

Benese-Monticellese 11-8
Pro Spigno-Pro Paschese 0-11
Neivese-Gottasecca 11-9
Castagnolese-Albese 4-11
Riposa: Caragliese
Classifica: Pro Paschese 13, Benese 12, Caragliese 11, Neivese 9, Castagnolese 8, Albese 7, Gottasecca 5, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto
Nona ritorno
Giovedì 30 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Castagnolese
Giovedì 30 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Neivese
Giovedì 30 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Benese
Giovedì 30 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Pro Spigno
Riposa: Gottasecca

Coppa Italia – Under 25
Finale

Benese-Caragliese il 29 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco
————————————–

Juniores Fascia A – Girone Blu
Seconda giornata

Virtus Langhe-Imperiese 9-3
San Biagio-Alta Langa 9-5
Classifica: Alta Langa, Imperiese, Virtus Langhe, San Biagio 1.
Terza giornata
Giovedì 30 luglio ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Imperiese
Giovedì 30 luglio ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Virtus Langhe

Juniores Fascia A – Girone Rosso
Seconda giornata

Don Dagnino-Canalese 9-8
Mercoledì 29 luglio ore 19 a Vignale Monferrato: Monferrina-Bistagno A
Classifica: Bistagno A, Canalese, Don Dagnino 1, Monferrina 0.
Terza giornata
Domenica 2 agosto ore 18 a Bistagno: Bistagno A-Canalese
Lunedì 3 agosto ore 20 a Vignale Monferrato: Monferrina-Don Dagnino

Juniores Fascia B – girone unico
Terza giornata

Bormidese-Bistagno B 9-4
Pro Spigno-Neivese 5-9
Riposa: Castagnolese
Classifica: Neivese, Bormidese 2, Castagnolese, Bistagno B 1, Pro Spigno 0.
Quarta giornata
Sabato 1 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Pro Spigno
Domenica 2 agosto ore 20 a Bistagno: Bistagno B-Neivese
Riposa: Bormidese

Coppa Italia – Juniores
Semifinali
Virtus Langhe-Imperiese il 4 agosto ore 18 a Dogliani
Bistagno A-Canalese 9-4
Finale
Bistagno A-vincente Virtus Langhe-Imperiese il 30 agosto alle 10.30 a Madonna del Pasco
———————————

Allievi Fascia A – Girone Blu
Prima ritorno

Dronero A-Virtus Langhe A 8-5
Amici Castello-Spec 8-6
Albese-Araldica A 2-8
Classifica: Araldica A 6, Amici Castello 4, Spec, Virtus Langhe A 3, Albese, Dronero A 1.
Seconda ritorno
Mercoledì 29 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Albese
Domenica 2 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica A-Amici Castello
Lunedì 3 agosto ore 21 a Cengio: Spec-Dronero A

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Prima ritorno

Bormidese-Ricca 7-8
Castellettese-Don Dagnino 7-8
Merlese-Caragliese 5-8
Classifica: Don Dagnino, Ricca 5, Bormidese A, Caragliese 3, Castellettese 2, Merlese 0.
Seconda ritorno
Giovedì 30 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Bormidese A
Venerdì 31 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Castellettese
Sabato 1 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Merlese

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Prima ritorno

Neivese-Castino 8-1
Araldica B-Monferrina 8-0
Riposa: Monastero Bormida
Classifica: Araldica B 5, Monastero Bormida 3, Neivese, Castino 2, Monferrina 0.
Seconda ritorno
Domenica 2 agosto ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Araldica B
Lunedì 3 agosto ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-Neivese
Riposa: Castino

Allievi Fascia B – Girone Verde
Prima ritorno

San Biagio B-San Biagio A 4-8
Domenica 2 agosto ore 19 a Dogliani: Virtus Langhe B-Pro Paschese
Riposa: Peveragno
Classifica: San Biagio A 5, Virtus Langhe B, Pro Paschese, Peveragno 2, San Biagio B 0.
Seconda ritorno
Martedì 4 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio B
Martedì 4 agosto ore 19 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe B
Riposa: San Biagio A

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Prima ritorno

Vendone-Valle Arroscia 4-8
Bormidese B-Pontinvrea 6-8
Classifica: Pontinvrea 4, Bormidese B, Valle Arroscia 3, Vendone 0.
Terza ritorno
Sabato 22 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pontinvrea
Sabato 22 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese B-Vendone

Coppa Italia – Allievi
Semifinali
Araldica A-Don Dagnino il 27 luglio ore 20 a Castagnole delle Lanze
Ricca-Spec il 27 luglio ore 21 a Ricca
Finale
29 agosto ore 10.30 a Madonna del Pasco
—————————-

Esordienti – Girone A
Sesta ritorno

Ricca-Albese A 1-7
Castello-Canalese B 0-7
Albese B-Monticellese 7-1
Canalese A-Neivese B 7-1
Classifica: Canalese A 13, Albese A 12, Albese B 9, Canalese B 7, Neivese B 6, Ricca 4, Monticellese 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione
Settima ritorno
Giovedì 30 luglio ore 18 a Canale: Canalese B-Ricca
Giovedì 30 luglio ore 18 ad Alba: Albese A-Canalese A
Giovedì 30 luglio ore 18 a Neive: Neivese B-Albese B
Giovedì 30 luglio ore 18 a Monticello: Monticellese-Castello

Esordienti – Girone B
Sesta ritorno

Augusto Manzo A-Gottasecca 0-7
Augusto Manzo B-Bubbio B 7-0
Monastero Bormida-Cortemilia 1-7
Bubbio A-Neivese A 1-7
Classifica: Gottasecca, Neivese A 12, Cortemilia 8, Bubbio A 7, Monastero Bormida 6, Augusto Manzo A 5, Augusto Manzo B 2, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti
Settima ritorno
Sabato 1 agosto ore 18 a Bistagno: Bubbio B-Augusto Manzo A
Sabato 1 agosto ore 18 a Gottasecca: Gottasecca-Bubbio A
Sabato 1 agosto ore 18 a Neive: Neivese A-Monastero Bormida
Sabato 1 agosto ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo B

Esordienti – Girone C
Sesta ritorno

Speb-Caragliese 1-7
San Biagio-Subalcuneo A 5-7
Martedì 28 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno
Mercoledì 29 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Classifica: Peveragno, Subalcuneo A 11, Caragliese 9, San Biagio 8, Merlese 5, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.
Settima ritorno
Sabato 1 agosto ore 18 a Mondovì: Merlese-San Biagio
Sabato 1 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Speb
Sabato 1 agosto ore 18 a Caraglio: Caragliese-Subalcuneo B
Sabato 1 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe

Esordienti – Girone D
Sesta ritorno

La Fortezza Savona-Spes B 0-7 (a tavolino)
Pontinvrea-Valle Arroscia 3-7
Don Dagnino-Imperiese 6-7
San Leonardo-Valli del Ponente 7-1
Riposa: Spes A
Classifica: Valle Arroscia 13, Spes A 12, Imperiese, Pontinvrea 8, Spes B 7, San Leonardo 6, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato
Settima ritorno
Valli del Ponente-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Martedì 28 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Don Dagnino
Martedì 28 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Leonardo
Martedì 28 luglio ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Valle Arroscia
Riposa: Spes B
Ottava ritorno
La Fortezza Savona-Pontinvrea 0-7 (a tavolino)
Sabato 1 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spes B
Sabato 1 agosto ore 18 a Murialdo: Spes A-Imperiese
Domenica 2 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Riposa: Valli del Ponente

Coppa Italia – Esordienti
Finale
Canalese A-Valle Arroscia il 30 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco
—————————————–

Pulcini – Girone A
Sesta ritorno

Mombaldone-Spes 6-7
Castello-Alta Langa 2-7
Monticellese-Albese 1-7
Augusto Manzo-Spec 4-7
Classifica: Albese 12, Alta Langa 11, Spec 9, Monticellese 8, Spes 6, Augusto Manzo 4, Mombaldone 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione
Settima ritorno
Venerdì 31 luglio ore 18 a Cengio: Spec-Monticellese
Venerdì 31 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Castello
Venerdì 31 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Mombaldone
Venerdì 31 luglio ore 18 a Murialdo: Spes-Augusto Manzo

Pulcini – Girone B
Settima ritorno

Peveragno-Don Dagnino 7-1
San Biagio-Imperiese 7-3
San Leonardo-Merlese 0-7
Subalcuneo-Speb 1-7
Riposa: Valle Arroscia
Classifica: San Biagio 14, Valle Arroscia 11, Merlese, Imperiese 9, Peveragno 8, Speb 6, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1. Peveragno penalizzato di un punto
Ottava ritorno
Venerdì 31 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-San Biagio
Venerdì 31 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Peveragno
Sabato 1 agosto ore 16 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Domenica 2 agosto ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Riposa: Imperiese

Coppa Italia – Pulcini
Finale

San Biagio-Merlese il 28 agosto ore 17 a Madonna del Pasco
——————————

Femminile Giovanile
Quarta ritorno

Monferrina-San Leonardo 8-2
Murialdo-Bistagno 6-8
Riposa: Canalese
Classifica: Bistagno, Canalese 6, Monferrina 3, Murialdo 2, San Leonardo 1.
Quinta ritorno
Mercoledì 29 luglio ore 18 a Bistagno: Bistagno-Monferrina
Mercoledì 29 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Murialdo
Riposa: San Leonardo
————————————-

Promozionali – Girone A
Classifica finale: Araldica 8, Murialdo A 4, Acqui 0.

Promozionali – Girone B
Classifica finale: Augusto Manzo A, Monferrina A 10, Augusto Manzo B, Monferrina B 2.

Promozionali – Girone C
Quarta giornata

Cortemilia A-Cortemilia B 5-0
Castino-Gottasecca 5-0
Gottasecca-Cortemilia A 0-5
Cortemilia B-Castino 2-5
Castino-Cortemilia A 0-5
Cortemilia B-Gottasecca 5-0
Classifica finale: Cortemilia A 12, Castino 8, Gottasecca, Cortemilia B 2.

Promozionali – Girone D
Quarta giornata

Neivese-Priocchese 0-5
Canalese-Castagnolese 0-5
Castagnolese-Neivese 5-2
Priocchese-Canalese 5-0
Canalese-Neivese 5-2
Priocchese-Castagnolese 5-1
Classifica finale: Priocchese 12, Castagnolese 8, Canalese 3, Neivese 1.

Promozionali – Girone E
Quarta giornata
Ricca-Torino 5-4
Castello-Monticellese 5-2
Monticellese-Ricca 2-5
Torino-Castello 4-5
Castello-Ricca 1-5
Torino-Montecellese 5-2
Classifica finale: Ricca 12, Castello 7, Monticellese 3, Torino 2.

Promozionali – Girone F
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 9, Dronero A 5, Dronero B 4, Subalcuneo B 0.

Promozionali – Girone G
Quarta giornata

Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.

Promozionali – Girone H
Quarta giornata

Valli Ponente-Vendone 5-0
Don Dagnino-San Leonardo 4-5
San Leonardo-Valli Ponente 5-1
Vendone-Don Dagnino 0-5
Don Dagnino-Valli Ponente 5-2
Vendone-San Leonardo 0-5
Classifica: San Leonardo 11, Don Dagnino 9, Valli Ponente 4. Vendone ritirata dal campionato

Promozionali – Girone I
Terza giornata

Fortezza Savona-Murialdo B 5-3
Pro Spigno-Spes 0-5
Spes-Fortezza Savona 5-0
Murialdo B-Pro Spigno 5-1
Fortezza Savona-Pro Spigno 5-0
Spes-Murialdo B 5-0
Classifica: Spes 9, Fortezza Savona 6, Murialdo B 2, Pro Spigno 1
Quarta giornata
Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.