Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sui campionati giovanili

Tutti i risultati

Più informazioni su

Under 25
Sesta ritorno

Martedì 21 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Benese
Settima ritorno
Pro Paschese-Castagnolese 11-0 forfait sul campo
Caragliese-Neivese 11-10
Gottasecca-Monticellese 11-6
Benese-Pro Spigno 11-1
Riposa: Albese
Classifica: Pro Paschese 12, Benese, Caragliese 11, Neivese, Castagnolese 8, Albese 6, Gottasecca 4, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto

Under 25 – Coppa Italia
Semifinali

Neivese-Caragliese 9-11
Benese-Pro Paschese 11-2
Finale
Sabato 29 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco: Benese-Caragliese
————————————

Juniores Fascia A – Girone Blu
Prima giornata

Alta Langa-Virtus Langhe 9-3
Imperiese-San Biagio 9-2
Classifica: Imperiese, Alta Langa 1, Virtus Langhe, San Biagio 0.

Juniores Fascia A – Girone Rosso
Prima giornata

Bistagno A-Don Dagnino 9-8
Canalese-Monferrina 9-1
Classifica:  Canalese, Bistagno A 1, Don Dagnino, Monferrina 0.

Juniores Fascia B – Girone unico
Prima giornata
Castagnolese-Bistagno B 9-6
Neivese-Bormidese 9-2
Riposa: Pro Spigno
Classifica: Neivese, Castagnolese 1, Pro Spigno, Bistagno B, Bormidese 0.

JunioresCoppa Italia
Semifinali
Martedì 21 luglio ore 21 a Bistagno: Bistagno A-Canalese
Martedì 4 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Imperiese
Finale
Domenica 30 agosto ore 10.30 a Madonna del Pasco
————————————

Allievi Fascia A – Girone Blu
Quinta giornata

Albese-Spec 1-8
Dronero A-Amici Castello 3-8
Virtus Langhe A-Araldica A 0-8
Classifica: Araldica A 5, Spec, Amici Castello, Virtus Langhe A 3, Albese 1, Dronero A 0.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Quinta giornata

Castellettese-Bormidese A 3-8
Merlese-Ricca 6-8
Martedì 21 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Caragliese
Classifica: Ricca 4, Don Dagnino, Bormidese A 3, Caragliese, Castellettese 2, Merlese 0.

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Quinta giornata

Castino-Monferrina 8-3
Monastero Bormida-Neivese 8-3
Riposa: Araldica B
Classifica: Araldica B 4, Monastero Bormida 3, Castino 2, Neivese 1, Monferrina 0.

Allievi Fascia B – Girone Verde
Quinta giornata

San Biagio A-Pro Paschese 8-7
Lunedì 20 luglio ore 20,30 a Peveragno: Peveragno-San Biagio B
Riposa: Virtus Langhe B
Classifica: San Biagio A 4, Virtus Langhe B, Pro Paschese 2, Peveragno 1, San Biagio B 0.

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Seconda ritorno

Pontinvrea-Vendone 8-0
Valle Arroscia-Bormidese B 2-8
Classifica: Pontinvrea, Bormidese B 3, Valle Arroscia 2, Vendone 0.
——————————

Esordienti – Girone A
Quinta ritorno

Monticellese-Canalese A 0-7
Neivese B-Ricca 7-2
Albese A-Canalese B 7-2
Albese B-Castello 7-0 forfait
Classifica: Canalese A 12, Albese A 11, Albese B 8, Canalese B, Neivese B 6, Ricca 4, Monticellese 1, Castello -1. Castello un punto di penaliazzazione

Esordienti – Girone B
Quinta ritorno

Cortemilia-Bubbio A 7-4
Monastero Bormida-Augusto Manzo B 7-4
Gottasecca-Bubbio B 7-0
Lunedì 20 luglio ore 20 a Neive: Neivese A-Augusto Manzo A
Classifica: Gottasecca 11, Neivese A 10, Bubbio A, Cortemilia 7, Monastero Bormida 6, Augusto Manzo A 5, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

Esordienti – Girone C
Quinta ritorno

Peveragno-Speb 7-1
Caragliese-San Biagio 7-2
Subalcuneo A-Merlese 7-4
Subalcuneo B-Virtus Langhe 7-3
Classifica: Peveragno 11, Subalcuneo A 10, San Biagio, Caragliese 8, Merlese 5, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.

Esordienti – Girone D
Quinta ritorno

Spes A-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Valli del Ponente-Pontinvrea 5-7
Valle Arroscia-Don Dagnino 7-5
Lunedì 20 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-San Leonardo
Riposa: Imperiese
Classifica: Valle Arroscia, Spes A 12, Pontinvrea 8, Imperiese 7, San Leonardo, Spes B 5, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato

EsordientiCoppa Italia
Semifinali
Canalese A-Peveragno 7-3
Neivese A-Valle Arroscia 6-7
Finale
Domenica 30 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco: Canalese A-Valle Arroscia
—————————————-

Pulcini – Girone A
Quinta ritorno

Mombaldone-Augusto Manzo 0-7
Albese-Spec 7-2
Spes-Castello 7-0
Alta Langa-Monticellese 7-2
Classifica: Albese 11, Alta Langa 10, Spec, Monticellese 8, Spes 5, Augusto Manzo 4, Mombaldone 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

Pulcini – Girone B
Quinta ritorno

Subalcuneo-Imperiese 1-7
San Leonardo-Don Dagnino 6-7
Valle Arroscia-Speb 7-0
Lunedì 20 luglio ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-San Biagio
Riposa: Merlese
Classifica: San Biagio 12, Valle Arroscia 10, Peveragno, Merlese, Imperiese 8, Speb 4, Don Dagnino 3, Subalcuneo, San Leonardo 1.

PulciniCoppa Italia
Semifinali

San Biagio-Alta Langa 7-1
Albese-Merlese 2-7
Finale
Venerdì 28 agosto ore 17 a Madonna del Pasco: San Biagio-Merlese
—————————–

Femminile Giovanile
Terza ritorno
Mercoledì 22 luglio ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-Murialdo
San Leonardo-Canalese 3-8
Riposa: Bistagno
Classifica: Canalese 6, Bistagno 5, Monferrina 2, Murialdo, San Leonardo 1.
————————————

Promozionali – Girone A
Classifica finale: Araldica 8, Murialdo A 4, Acqui 0.

Promozionali – Girone B
Quarta giornata

Monferrina A-Monferrina B 5-0
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-1
Augusto Manzo B-Monferrina A 0-5
Monferrina B-Augusto Manzo A 0-5
Augusto Manzo A-Monferrina A 5-4
Monferrina B-Augusto Manzo B 0-5
Classifica finale: Augusto Manzo A, Monferrina A 10, Augusto Manzo B, Monferrina B 2.

Promozionali – Girone C
Quarta giornata

Sabato 25 luglio ore 16 a Cortemilia
Classifica: Cortemilia A 9, Castino 6, Gottasecca 2, Cortemilia B 1.

Promozionali – Girone D
Quarta giornata

Domenica 26 luglio ore 16 a Priocca
Classifica: Priocchese 9, Castagnolese 6, Canalese 2, Neivese 1.

Promozionali – Girone E
Quarta giornata

Sabato 25 luglio ore 16 a Cherasco
Classifica: Ricca 9, Castello 5, Monticellese 3, Torino 1.

Promozionali – Girone F
Terza giornata

Dronero A-Dronero B 2-5
Subalcuneo A-Subalcuneo B 5-1
Subalcuneo B-Dronero A 1-5
Dronero B-Subalcuneo A 0-5
Dronero A-Subalcuneo A 0-5
Subalcuneo B-Dronero B 3-5
Classifica: Subalcuneo A 9, Dronero A 5, Dronero B 4, Subalcuneo B 0.
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero

Promozionali – Girone G
Quarta giornata

Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.

Promozionali – Girone H
Quarta giornata

Domenica 26 luglio ore 15.30 in luogo da definire
Classifica: San Leonardo 8, Don Dagnino 7, Valli Ponente 3. Vendone ritirata dal campionato

Promozionali – Girone I
Terza giornata

Domenica 26 luglio ore 16 a Murialdo
Quarta giornata
Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea
Classifica: Spes 6, Fortezza Savona 4, Murialdo B, Pro Spigno 1.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.