Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sui campionati giovanili

Al via la seconda fase degli Juniores

Più informazioni su

Under 25
Sesta ritorno
Neivese-Albese 8-11
Castagnolese-Pro Spigno 11-1
Monticellese-Caragliese 3-11
Gottasecca-Benese rinviata al 21 luglio ore 21 a Gottasecca
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Pro Paschese 11, Benese, Caragliese 10,Castagnolese, Neivese 8, Albese 6, Gottasecca 3, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto
Settima ritorno
Venerdì 17 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castagnolese
Sabato 18 luglio ore 17 a Caraglio: Caragliese-Neivese
Domenica 19 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Monticellese
Domenica 19 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Pro Spigno
Riposa: Albese
——————————–

Juniores Fascia A – Girone Blu
Prima giornata

Sabato 18 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Virtus Langhe
Sabato 18 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-San Biagio

Juniores Fascia A – Girone Rosso
Prima giornata

Venerdì 17 luglio ore 20 a Bistagno: Bistagno A-Don Dagnino
Sabato 18 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Monferrina

Juniores Fascia B
Prima giornata

Giovedì 16 luglio ore 20 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Bistagno B
Giovedì 16 luglio ore 20,30 a Neive: Neivese-Bormidese
Riposa: Pro Spigno

Juniores – Coppa Italia
Semifinali

Martedì 21 luglio ore 21 a Bistagno: Ristagno A-Canalese
Martedì 4 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Imperiese
————————————

Allievi Fascia A – Girone Blu
Quinta giornata

Albese-Spec 1-8
Venerdì 17 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Dronero A-Amici Castello
Sabato 18 luglio ore 17,30 a Dogliani: Virtus Langhe A-Araldica A
Classifica: Araldica A 4, Virtus Langhe A, Spec 3, Amici Castello 2, Albese 1, Dronero A 0.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Quinta giornata

Venerdì 17 luglio ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Bormidese A
Venerdì 17 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Ricca
Martedì 21 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Caragliese
Classifica: Don Dagnino, Ricca 3, Castellettese, Bormidese A, Caragliese 2, Merlese 0.

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Quarta giornata

Araldica B-Castino 8-0
Monferrina-Monastero Bormida 2-8
Riposa: Neivese
Classifica: Araldica B 4, Monastero Bormida 2,Neivese, Castino 1, Monferrina 0.
Quinta giornata
Domenica 19 luglio ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Monferrina
Domenica 19 luglio ore 20 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Neivese
Riposa: Araldica B

Allievi Fascia B – Girone Verde
Quarta giornata

Virtus Langhe B-San Biagio A 1-8
Pro Paschese-Peveragno 8-4
Riposa: San Biagio B
Classifica: San Biagio A 3, Pro Paschese, Virtus Langhe B 2, Peveragno 1, San Biagio B 0.
Quinta giornata
Sabato 18 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Pro Paschese
Lunedì 20 luglio ore 20,30 a Peveragno: Peveragno-San Biagio B
Riposa: Virtus Langhe B

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Terza giornata

Vendone-Bormidese B 3-8
Pontinvrea-Valle Arroscia 8-4
Classifica: Pontinvrea, Valle Arroscia, Bormidese B 2, Vendone 0.
Seconda ritorno
Venerdì 17 luglio ore 18 a Pontinvrea: Pontinvrea-Vendone
Domenica 19 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Bormidese B
————————————–

Esordienti – Girone A
Quinta ritorno

Monticellese-Canalese A 0-7
Giovedì 16 luglio ore 18 a Neive: Neivese B-Ricca
Venerdì 17 luglio ore 18 ad Alba: Albese A-Canalese B
Sabato 18 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Castello
Classifica: Canalese A 12, Albese A 10, Albese B 7, Canalese B 6, Neivese B 5, Ricca 4, Monticellese 1, Castello 0.

Esordienti – Girone B
Quinta ritorno

Domenica 19 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio A
Domenica 19 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Augusto Manzo B
Domenica 19 luglio ore 19 a Gottasecca: Gottasecca-Bubbio B
Lunedì 20 luglio ore 20 a Neive: Neivese A-Augusto Manzo A
Classifica: Gottasecca, Neivese A 10, Bubbio A 7, Cortemilia 6, Augusto Manzo A, Monastero Bormida 5, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

Esordienti – Girone C
Quinta ritorno

Venerdì 17 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Speb
Sabato 18 luglio ore 15 a Caraglio: Caragliese-San Biagio
Sabato 18 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Merlese
Domenica 19 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Virtus Langhe
Classifica: Peveragno 10, Subalcuneo A 9, San Biagio 8, Caragliese 7, Merlese 5, Subalcuneo B 3, Virtus Langhe 2, Speb 0.

Esordienti – Girone D
Quinta ritorno

Venerdì 17 luglio ore 18 a San Biagio della Cima: Valli del Ponente-Pontinvrea
Sabato 18 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Don Dagnino
Lunedì 20 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-San Leonardo
Spes A-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Riposa: Imperiese
Classifica: Spes A 12, Valle Arroscia 11, Imperiese, Pontinvrea 7, San Leonardo, Spes B 5, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato

Esordienti – Coppa Italia
Semifinali
Canalese A-Peveragno 7-3
Neivese A-Valle Arroscia 6-7
Finale
Domenica 30 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco: Canalese A-Valle Arroscia
——————————————-

Pulcini – Girone A
Quarta ritorno

Spec-Alta Langa 5-7
Augusto Manzo-Albese 0-7
Castello-Mombaldone 0-7
Monticellese-Spes 7-0
Classifica: Albese 10, Alta Langa 9, Spec, Monticellese 8, Spes 4, Augusto Manzo 3, Mombaldone 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione
Quinta ritorno
Venerdì 17 luglio ore 18 a Bistagno: Mombaldone-Augusto Manzo
Sabato 18 luglio ore 16 ad Alba: Albese-Spec
Sabato 18 luglio ore 16 a Murialdo: Spes-Castello
Domenica 19 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monticellese

Pulcini – Girone B
Quinta ritorno

Sabato 18 luglio ore 16 a Cuneo: Subalcuneo-Imperiese
Sabato 18 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Domenica 19 luglio ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Speb
Lunedì 20 luglio ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-San Biagio
Riposa: Merlese
Classifica: San Biagio 12, Valle Arroscia 9, Peveragno, Merlese 8, Imperiese 7, Speb 4, Don Dagnino 2, Subalcuneo, San Leonardo 1.

PulciniCoppa Italia
Semifinali

San Biagio-Alta Langa 7-1
Albese-Merlese 2-7
Finale
Venerdì 28 agosto ore 17 a Madonna del Pasco: San Biagio-Merlese
—————————————

Femminile Giovanile
Terza ritorno

Monferrina-Murialdo rinviata a data da definire
Domenica 19 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Canalese
Riposa: Bistagno
Classifica: Bistagno, Canalese 5, Monferrina 2, Murialdo, San Leonardo 1.
———————————–

Promozionali – Girone A
Classifica finale: Araldica 8, Murialdo A 4, Acqui 0.

Promozionali – Girone B
Quarta giornata
Sabato 18 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo
Classifica: Monferrina A 8, Augusto Manzo A 7, Monferrina B 2, Augusto Manzo B 1.

Promozionali – Girone C
Quarta giornata
Sabato 25 luglio ore 16 a Cortemilia
Classifica: Cortemilia A 9, Castino 6, Gottasecca 2, Cortemilia B 1.

Promozionali – Girone D
Quarta giornata
Domenica 26 luglio ore 16 a Priocca
Classifica: Priocchese 9, Castagnolese 6, Canalese 2, Neivese 1.

Promozionali – Girone E
Quarta giornata
Sabato 25 luglio ore 16 a Cherasco
Classifica: Ricca 9, Castello 5, Monticellese 3, Torino 1.
Promozionali – Girone F
Recupero terza giornata
A Cuneo in data e ora da definire
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 6, Dronero A 4, Dronero B 2, Subalcuneo B 0.

Promozionali – Girone G
Quarta giornata
Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.

Promozionali – Girone H
Quarta giornata
Domenica 26 luglio ore 15.30 in luogo da definire
Classifica: San Leonardo 8, Don Dagnino 7, Valli Ponente 3.
Vendone ritirata dal campionato

Promozionali – Girone I
Terza giornata
Domenica 26 luglio ore 16 a Murialdo
Quarta giornata
Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea
Classifica: Spes 6, Fortezza Savona 4, Murialdo B, Pro Spigno 1.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.