Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sui campionati dopo posticipi

Chiusi lunedì sera i turni di serie A, C1, C2 e femminile

Più informazioni su

Imperia. il punto sui campionati di pallapugno dopo posticipi.

Chiusi lunedì sera i turni di serie A, C1, C2 e femminile.

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Decima ritorno
Subalcuneo-Canalese 10-11 (4-6)
Imperiese-Albese 10-11 (7-3)
Virtus Langhe-Monferrina 5-11 (2-8)
Pro Spigno-Monticellese 9-11 (5-5)
Merlese-Cortemilia 11-7
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Albese 18, Canalese 15, Augusto Manzo, Subalcuneo 12, Imperiese 11, Monferrina 8, Pro Spigno, Merlese 7, Monticellese, Cortemilia 5, Virtus Langhe 4.
Recupero terza ritorno
Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno (Massimo Ardenti e Andrea Mela)
————————————-
Serie C1 – Girone 1
Prima giornata
San Leonardo-Virtus Langhe 6-11 (5-5)
Canalese-Merlese 11-5 (7-3)
Classifica: Canalese, Virtus Langhe 1, San Leonardo, Merlese 0.

Serie C1 – Girone 2
Prima giornata
Valli Ponente-Cortemilia 11-0
Amici Castello-Ricca 11-8 (4-6)
Classifica: Valli Ponente, Amici Castello 1, Ricca, Cortemilia 0.

Serie C1 – Girone 3
Prima giornata
Priocchese-Pro Paschese 11-3 (9-1)
Subalcuneo-Don Dagnino 11-1 (9-1)
Classifica: Subalcuneo, Priocchese 1, Pro Paschese, Don Dagnino 0.

Serie C1 – Girone 4
Prima giornata
Peveragno-Vendone 11-3 (7-3)
Benese-Albese 3-11 (3-7)
Classifica: Albese, Peveragno 1, Benese, Vendone 0.
———————————–

Serie C2 – Girone Blu
Terza giornata
Mombaldone-Monastero Bormida 11-1 (9-1)
Virtus Langhe-Peveragno 11-3 (7-3)
Classifica: Virtus Langhe 3, Peveragno 2, Mombaldone 1, Monastero Bormida 0.

Serie C2 – Girone Bianco
Terza giornata
Pontinvrea-Bormidese 11-1 (9-1)
Augusto Manzo-Gottasecca 11-10 (6-4)
Classifica: Augusto Manzo 3, Gottasecca 2, Pontinvrea 1, Bormidese 0.

Serie C2 – Girone Verde
Terza giornata
Subalcuneo-Ricca 11-5 (6-4)
Albese-Spec 11-7 (6-4)
Classifica: Subalcuneo 3, Albese 2 Spec 1, Ricca 0.
———————————-

Femminile – Girone A
Terza ritorno
Subalcuneo-Peveragno 9-1 (7-1)
Monferrina-Albese 9-4 (7-1)
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Monferrina 6, Augusto Manzo 5, Albese 3, Subalcuneo 2, Peveragno 0.

Femminile – Girone B
Seconda ritorno
Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
Don Dagnino-Pro Paschese 9-2 (6-2)
Riposa: Spec
Classifica: Don Dagnino 6, Pro Paschese 5, Spec 3, La Fortezza Savona 2, Murialdo 0.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.