Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto su tutti i campionati -Chiusa la regular-season in serie A e B

Classifica: Albese 19, Canalese 16, Augusto Manzo, Imperiese 13, Subalcuneo 12, Monferrina 8, Pro Spigno, Merlese 7, Monticellese 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe 4.

Più informazioni su

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Undicesima ritorno

Monferrina-Imperiese 3-11 (1-9)
Albese-Subalcuneo 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-3 (8-2)
Augusto Manzo-Pro Spigno 11-1 (9-1)
Monticellese-Virtus Langhe 11-10 (6-4)
Riposa: Cortemilia
Classifica: Albese 19, Canalese 16, Augusto Manzo, Imperiese 13, Subalcuneo 12, Monferrina 8, Pro Spigno, Merlese 7, Monticellese 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe 4.
Play-off: Albese, Canalese, Augusto Manzo, Imperiese, Subalcuneo e Monferrina.
Play-out: Pro Spigno, Merlese, Monticellese, Cortemilia e Virtus Langhe

Coppa Italia – Serie A
Semifinale

Albese-vincente Imperiese-Augusto Manzo
Canalese-Subalcuneo 29 luglio ore 21 a Canale
Quarti finale
Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
Imperiese-Augusto Manzo 29 luglio alle ore 21 a Dolcedo
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-1 (9-1)
———————————-
Serie B
Undicesima ritorno

Ricca-Neivese 0-11 (a tavolino)
Bormidese-Valle Arroscia 11-6 (6-4)
Caragliese-San Biagio 3-11 (1-9)
Speb-Pro Paschese 3-11 (2-8)
Alta Langa-Castagnolese 11-6 (5-5)
Bubbio-Imperiese 11-3 (7-3)
Classifica finale: San Biagio 22, Bubbio, Pro Paschese 16, Alta Langa, Castagnolese 15, Neivese 12, Caragliese 11, Bormidese 9, Valle Arroscia 8, Imperiese, Speb 4. Ricca ritirato dal campionato
Play-off: San Biagio, Bubbio, Pro Paschese, Alta Langa, Castagnolese, Neivese.
Play-out: Caragliese, Bormidese, Valle Arroscia, Imperiese, Speb.
Bubbio secondo, Pro Paschese terza per scontri diretti

Coppa Italia – Serie B
Finale

San Biagio-Bubbio 28 agosto ore 21 a Madonna del Pasco
—————————————

Serie C1 – Girone 1
Seconda giornata

Virtus Langhe-Canalese 11-7 (4-6)
Merlese-San Leonardo 11-8 (8-2)
Classifica: Virtus Langhe 2, Canalese, Merlese 1, San Leonardo 0.
Terza giornata
Giovedì 30 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Virtus Langhe
Sabato 1 agosto ore 19,30 a Imperia: San Leonardo-Canalese

Serie C1 – Girone 2
Seconda giornata

Ricca-Valli Ponente 4-11 (1-9)
Cortemilia-Amici Castello 11-2 (8-2)
Classifica: Valli Ponente 2, Cortemilia, Amici Castello 1, Ricca 0.
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Amici Castello
Lunedì 3 agosto ore 21 a Ricca: Ricca-Cortemilia

Serie C1 – Girone 3
Seconda giornata

Don Dagnino-Priocchese 11-5 (6-4)
Lunedì 27 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Classifica: Subalcuneo, Priocchese, Don Dagnino 1, Pro Paschese 0.
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Subalcuneo
Venerdì 31 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese

Serie C1 – Girone 4
Seconda giornata

Vendone-Benese 6-11 (4-6)
Martedì 28 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Peveragno
Classifica: Albese, Peveragno, Benese 1, Vendone 0.
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Benese
Venerdì 31 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Vendone

Coppa Italia – Serie C1
Semifinali

Valli Ponente-Canalese 9 agosto ore 21 a San Biagio della Cima
Subalcuneo-Albese 3 agosto ore 21 a Cuneo
———————————

Serie C2 – Girone Blu
Seconda ritorno

Peveragno-Monastero Bormida 11-0 forfait
Lunedì 27 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Mombaldone
Classifica: Virtus Langhe, Peveragno 3, Mombaldone 1, Monastero Bormida -1. Monastero Bormida penalizzato di un punto.
Prima ritorno
Domenica 2 agosto ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Peveragno
Domenica 9 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Virtus Langhe

Serie C2 – Girone Bianco
Seconda ritorno

Pontinvrea-Augusto Manzo 11-7 (5-5)
Bormidese-Gottasecca 8-11 (4-6)
Classifica: Gottasecca, Augusto Manzo 3, Pontinvrea 2, Bormidese 0.
Prima ritorno
Domenica 2 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Bormidese
Venerdì 7 agosto ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Pontinvrea

Serie C2 – Girone Verde
Seconda ritorno

Spec-Subalcuneo 7-11 (4-6)
Lunedì 27 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Ricca
Classifica: Subalcuneo 4, Albese 2, Spec 1, Ricca 0.
Prima ritorno
Giovedì 30 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Venerdì 31 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Spec

Coppa Italia – Serie C2
Semifinali

Spec-Gottasecca 3 agosto ore 21 a Cengio
Virtus Langhe-Pontinvrea 4 agosto ore 21 a Dogliani
——————————–

Femminile – Girone A
Quarta ritorno

Monferrina-Subalcuneo 9-5 (5-3)
Lunedì 27 luglio ore 19 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Riposa: Peveragno
Classifica: Monferrina 7, Augusto Manzo 5, Albese 3, Subalcuneo 2, Peveragno 0.
Quinta ritorno
Mercoledì 29 luglio ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monferrina
Mercoledì 29 luglio ore 19 a Peveragno-Albese
Riposa: Subalcuneo

Femminile – Girone B
Quarta ritorno

Spec-La Fortezza Savona 9-2 (7-1)
Murialdo-Don Dagnino 0-9
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Don Dagnino 7, Pro Paschese 5, Spec 4, La Fortezza Savona 2, Murialdo 0.
Quinta ritorno
Mercoledì 29 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Spec
Mercoledì 29 luglio ore 20 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo
Riposa: La Fortezza Savona

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.