Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto su tutti i campionati

Sabato 11 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Imperiese

Più informazioni su

Imperia. Il punto su tutti i campionati di pallapugno.

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Settima ritorno
Cortemilia-Virtus Langhe 11-3 (7-3)
Merlese-Imperiese 4-11 (3-7)
Monferrina-Monticellese 11-1 (9-1)
Canalese-Pro Spigno 9-11 (4-6)

Lunedì 6 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo
Recupero ottava giornata
Martedì 7 luglio pre 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Recupero terza ritorno
Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno
Classifica: Albese 15, Canalese 12, Augusto Manzo, Subalcuneo 10, Imperiese 9, Merlese, Monferrina, Pro Spigno 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe, Monticellese 4.

Ottava ritorno
Giovedì 9 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Albese
Giovedì 9 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Merlese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Canalese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Cortemilia
Sabato 11 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monferrina
Riposa: Monticellese

Nona ritorno
Lunedì 13 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Martedì 14 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Imperiese
Martedì 14 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Subalcuneo
Martedì 14 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Pro Spigno
Mercoledì 15 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Augusto Manzo
Riposa: Merlese

Serie A – Coppa Italia
Quarti finale
Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
Martedì 28 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-1 (9-1)
Albese, Subalcuneo e Canalese in semifinale
————————————
Serie B
Settima ritorno
Caragliese-Ricca 11-0 (a tavolino)
Castagnolese-Imperiese 11-1 (9-1)
Pro Paschese-Bubbio 6-11 (5-5)
Alta Langa-San Biagio 4-11 (3-7)
Bormidese-Neivese 11-10 (7-3)
Valle Arroscia-Speb 11-2 (8-2)
Classifica: San Biagio 18, Alta Langa, Pro Paschese, Castagnolese, Bubbio 13, Neivese, Caragliese 10, Bormidese, Valle Arroscia 6, Speb, Imperiese 3. Ricca ritirato dal campionato
Ottava ritorno
Lunedì 6 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Paschese
Lunedì 6 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Caragliese
Martedì 7 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Castagnolese
Martedì 7 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese
Mercoledì 8 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alta Langa
Ricca-Valle Arroscia 0-11
Nona ritorno
Venerdì 10 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-San Biagio
Sabato 11 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Imperiese
Domenica 12 luglio ore 15 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Alta Langa
Domenica 12 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Speb
Ricca-Bubbio 0-11
Lunedì 13 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Neivese
—————————————-
Serie C1 – Girone A
Sesta ritorno
Canalese-Benese 11-2 (8-2)
Priocchese-Albese 8-11 (5-5)
Virtus Langhe-Ricca 11-6 (5-5)
Subalcuneo-Cortemilia 11-6 (6-4)
Classifica: Canalese 12, Subalcuneo 10, Albese 9, Cortemilia 7, Virtus Langhe 5, Benese, Priocchese 4, Ricca 1.
Settima ritorno
Venerdì 10 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Canalese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Subalcuneo
Venerdì 10 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Virtus Langhe
Venerdì 10 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Priocchese

Serie C1 – Girone B
Sesta ritorno
Peveragno-Amici Castello 11-0 forfait sul campo
Vendone-Don Dagnino 11-3 (7-3)
Valli Ponente-Merlese 11-0 forfait
San Leonardo-Pro Paschese 11-6 (5-5)
Classifica: Valli Ponente 13, Pro Paschese 9, Peveragno 8, San Leonardo 7, Amici Castello, Don Dagnino, Vendone 4, Merlese 2. Merlese un punto penalizzazione
Settima ritorno
Venerdì 10 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Peveragno
Venerdì 10 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Vendone
Venerdì 10 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-San Leonardo
Venerdì 10 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Pro Paschese
—————————————–

Serie C2 – Girone Blu
Prima giornata
Virtus Langhe-Monastero Bormida 11-0
Lunedì 6 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Mombaldone
Classifica: Virtus Langhe 1, Monastero Bormida, Peveragno, Mombaldone 0.
Seconda giornata
Venerdì 10 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Peveragno
Domenica 12 luglio ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Virtus Langhe

Serie C2 – Girone Bianco
Prima giornata
Bormidese-Augusto Manzo 4-11 (3-7)
Martedì 7 luglio ore 21 a Pontinvrea: Pontinvrea-Gottasecca
Classifica: Augusto Manzo 1, Bormidese, Pontinvrea, Gottasecca 0.
Seconda giornata
Domenica 12 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Martedì 14 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Pontinvrea

Serie C2 – Girone Verde
Prima giornata
Spec-Ricca 11-6 (7-3)
Martedì 7 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Classifica: Spec 1, Ricca, Albese, Subalcuneo 0.
Seconda giornata
Domenica 12 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Albese
Lunedì 13 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
————————————–

Femminile – Girone A
Prima ritorno
Lunedì 6 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Giovedì 9 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Monferrina
Riposa: Albese
Classifica: Monferrina 4, Augusto Manzo, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.
Seconda ritorno
Albese-Subalcuneo 9-3 (5-3)
Venerdì 10 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Peveragno
Riposa: Monferrina

Femminile – Girone B
Quinta giornata
Murialdo-Pro Paschese 2-9 (2-6)
Spec-Don Dagnino 2-9 (2-6)
Riposa: La Fortezza Savona
Classifica: Don Dagnino 4, Pro Paschese 3, La Fortezza Savona, Spec 2, Murialdo 0.
Prima ritorno
Martedì 7 luglio ore 20 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spec
Mercoledì 8 luglio ore 20 a Pontinvrea: La Fortezza Savona-Don Dagnino
Riposa: Murialdo
Seconda ritorno
Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
Lunedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Riposa: Spec

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.