Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il prossimo turno di serie A, B, C1 e C2

I risultati della Coppa Italia di serie A e dell'ultima giornata della prima fase del campionato femminile con i verdetti

Più informazioni su

Serie A – Play off – Trofeo Cantine Manfredi
Prima giornata
Domenica 2 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monferrina
Lunedì 3 agosto ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Martedì 4 agosto ore 21 a Canale: Canalese-Imperiese
Classifica: Albese 19, Canalese 16, Augusto Manzo, Imperiese 13, Subalcuneo 12, Monferrina 8.

Serie A – Play out
Prima giornata
Giovedì 30 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Virtus Langhe
Sabato 1 agosto ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Cortemilia
Riposa: Monticellese
Classifica: Merlese, Pro Spigno 7, Monticellese 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe 4.
Coppa Italia – Serie A
Finale
Vincente tra Albese e Imperiese-Canalese il 29 agosto ore 21 a Madonna del Pasco
Semifinali
Albese-Imperiese il 10 agosto ore 21 ad Alba
Canalese-Subalcuneo 11-8 (6-4)
Quarti finale
Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
Imperiese-Augusto Manzo 11-3 (8-2)
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-1 (9-1)
—————————————
Serie B – Play off
Prima giornata (tra parentesi gli arbitri designati)
Giovedì 30 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Castagnolese (Attilio Degioanni e Claudio Astengo)
Venerdì 31 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Neivese (Danilo Carli)
Sabato 1 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Alta Langa (Daniele Santini)
Classifica: San Biagio 22, Bubbio, Pro Paschese 16, Alta Langa, Castagnolese 15, Neivese 12.
Seconda giornata
Lunedì 3 agosto ore 21 a Neive: Neivese-Bubbio
Martedì 4 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-San Biagio
Martedì 4 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Pro Paschese

Serie B – Play out
Prima giornata (tra parentesi gli arbitri designati)
Venerdì 31 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Imperiese (Massimo Chiesa)
Sabato 1 agosto ore 21 a Bormida: Bormidese-Speb (Oreste Gondi)
Riposa: Valle Arroscia
Classifica: Caragliese 11, Bormidese 9, Valle Arroscia 8, Imperiese e Speb 4.

Coppa Italia – Serie B
Finale
San Biagio-Bubbio il 28 agosto ore 21 a Madonna del Pasco
———————————–

Serie C1 – Girone 1
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Virtus Langhe
Sabato 1 agosto ore 19,30 a Imperia: San Leonardo-Canalese
Classifica: Virtus Langhe 2, Canalese, Merlese 1, San Leonardo 0.

Serie C1 – Girone 2
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Amici Castello
Lunedì 3 agosto ore 21 a Ricca: Ricca-Cortemilia
Classifica: Valli Ponente 2, Cortemilia, Amici Castello 1, Ricca 0.

Serie C1 – Girone 3
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Subalcuneo
Venerdì 31 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Classifica: Subalcuneo, Priocchese, Don Dagnino, Pro Paschese 1.

Serie C1 – Girone 4
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Benese
Venerdì 31 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Vendone
Classifica: Albese 2, Peveragno, Benese 1, Vendone 0.

Coppa Italia – Serie C1
Finale
Domenica 30 agosto ore 21 a Madonna del Pasco
Semifinali
Valli Ponente-Canalese il 9 agosto ore 21 a San Biagio della Cima
Subalcuneo-Albese il 3 agosto ore 21 a Cuneo
———————————

Serie C2 – Girone Blu
Prima ritorno
Domenica 2 agosto ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Peveragno
Domenica 9 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Virtus Langhe
Classifica: Virtus Langhe 4, Peveragno 3, Mombaldone 1, Monastero Bormida -1. Monastero Bormida penalizzato di un punto

Serie C2 – Girone Bianco
Prima ritorno
Lunedì 3 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Bormidese
Venerdì 7 agosto ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Pontinvrea
Classifica: Gottasecca, Augusto Manzo 3, Pontinvrea 2, Bormidese 0.

Serie C2 – Girone Verde
Prima ritorno
Giovedì 30 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Venerdì 31 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Spec
Classifica: Subalcuneo 4, Albese 3, Spec 1, Ricca 0.

Coppa Italia – Serie C2
Finale
Domenica 30 agosto ore 16.30 a Madonna del Pasco
Semifinali
Spec-Gottasecca il 3 agosto ore 21 a Cengio
Virtus Langhe-Pontinvrea il 4 agosto ore 21 a Dogliani
————————————–

Femminile – Girone A
Quinta ritorno
Augusto Manzo-Monferrina 7-9 (5-3)
Peveragno-Albese 0-9
Riposa: Subalcuneo
Classifica finale: Monferrina 8, Albese, Augusto Manzo 5, Subalcuneo 2, Peveragno 0.
Albese e Augusto Manzo allo spareggio per il secondo posto

Femminile – Girone B
Quinta ritorno
Don Dagnino-Spec 9-3 (7-1)
Pro Paschese-Murialdo 9-1 (7-1)
Riposa: La Fortezza Savona
Classifica finale: Don Dagnino 8, Pro Paschese 6, Spec 4, La Fortezza Savona 2, Murialdo 0.

Semifinali
Monferrina-Pro Paschese
Don Dagnino-vincente spareggio Albese-Augusto Manzo

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.