Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: i risultati delle giovanili

Classifica Juniores fascia A: Imperiese, Alta Langa 1, Virtus Langhe, San Biagio 0.

Più informazioni su

Under 25
Recupero sesta ritorno

Gottasecca-Benese 11-9
Classifica: Pro Paschese 12, Benese, Caragliese 11, Neivese, Castagnolese 8, Albese 6, Gottasecca 5, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto
Ottava ritorno
Venerdì 24 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Monticellese
Domenica 26 luglio ore 16 a Monastero Bormida: Pro Spigno-Pro Paschese
Domenica 26 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Gottasecca
Domenica 26 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Albese
Riposa: Caragliese

Under 25 – Coppa Italia
Finale
Sabato 29 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco: Benese-Caragliese
————————————

Juniores Fascia A – Girone Blu
Seconda giornata

Giovedì 23 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Imperiese
Venerdì 24 luglio ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Alta Langa
Classifica: Imperiese, Alta Langa 1, Virtus Langhe, San Biagio 0.

Juniores Fascia A – Girone Rosso
Seconda giornata

Giovedì 23 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Canalese
Mercoledì 29 luglio ore 19 a Vignale Monferrato: Monferrina-Bistagno A
Classifica:  Canalese, Bistagno A 1, Don Dagnino, Monferrina 0.

Juniores Fascia B – Girone unico
Seconda giornata
Bistagno B-Pro Spigno 9-0
Bormidese-Castagnolese 9-8
Riposa: Neivese
Classifica: Neivese, Castagnolese, Bormidese, Bistagno B 1, Pro Spigno 0.
Terza giornata
Venerdì 24 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Bistagno B
Sabato 25 luglio ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Neivese
Riposa: Castagnolese

Juniores – Coppa Italia
Semifinali
Bistagno A-Canalese 9-4
Martedì 4 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Imperiese
Finale
Domenica 30 agosto ore 10.30 a Madonna del Pasco: Ristagno A-vincente tra Virtus Langhe e Imperiese
————————————

Allievi Fascia A – Girone Blu
Prima ritorno

Dronero A-Virtus Langhe A 8-5
Venerdì 24 luglio ore 18 a Tavole: Amici Castello-Spec
Domenica 26 luglio ore 16 ad Alba: Albese-Araldica A
Classifica: Araldica A 5, Spec, Amici Castello, Virtus Langhe A 3, Albese, Dronero A 1.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Posticipo quinta giornata

Don Dagnino-Caragliese 8-7
Classifica: Ricca, Don Dagnino 4, Bormidese A 3, Caragliese, Castellettese 2, Merlese 0.
Prima ritorno
Giovedì 23 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Ricca
Venerdì 24 luglio ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Don Dagnino
Venerdì 24 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Caragliese

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Prima ritorno

Domenica 26 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Castino
Domenica 26 luglio ore 19 a Castagnole Lanze: Araldica B-Monferrina
Riposa: Monastero Bormida
Classifica: Araldica B 4, Monastero Bormida 3, Castino 2, Neivese 1, Monferrina 0.

Allievi Fascia B – Girone Verde
Posticipo quinta giornata

Peveragno-San Biagio B 8-5
Classifica: San Biagio A 4, Virtus Langhe B, Pro Paschese, Peveragno 2, San Biagio B 0.
Prima ritorno
Sabato 25 luglio ore 20,30 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-San Biagio A
Domenica 2 agosto ore 19 a Dogliani: Virtus Langhe B-Pro Paschese
Riposa: Peveragno

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Prima ritorno

Venerdì 24 luglio ore 18 a Vendone: Vendone-Valle Arroscia
Sabato 25 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese B-Pontinvrea
Classifica: Pontinvrea, Bormidese B 3, Valle Arroscia 2, Vendone 0.
——————————

Esordienti – Girone A
Sesta ritorno

Giovedì 23 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Albese A
Venerdì 24 luglio ore 18 a Cherasco: Castello-Canalese B
Domenica 26 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Monticellese
Domenica 26 luglio ore 18 a Canale: Canalese A-Neivese B
Classifica: Canalese A 12, Albese A 11, Albese B 8, Canalese B, Neivese B 6, Ricca 4, Monticellese 1, Castello -1. Castello un punto di penaliazzazione

Esordienti – Girone B
Posticipo quinta ritorno

Neivese A-Augusto Manzo A 7-0
Classifica: Gottasecca, Neivese A 11, Bubbio A, Cortemilia 7, Monastero Bormida 6, Augusto Manzo A 5, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti
Sesta ritorno
Sabato 25 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Gottasecca
Sabato 25 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Bubbio B
Domenica 26 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Cortemilia
Domenica 26 luglio ore 18,30 a Mombaldone: Bubbio A-Neivese A

Esordienti – Girone C
Sesta ritorno

Giovedì 23 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Caragliese
Sabato 25 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Subalcuneo A
Martedì 28 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno
Mercoledì 29 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Classifica: Peveragno 11, Subalcuneo A 10, San Biagio, Caragliese 8, Merlese 5, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.

Esordienti – Girone D
Posticipo quinta ritorno

Spes B-San Leonardo 7-1
Classifica: Valle Arroscia, Spes A 12, Pontinvrea 8, Imperiese 7, Spes B 6, San Leonardo 5, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato
Sesta ritorno
Giovedì 23 luglio ore 18 a Pontinvrea: Pontinvrea-Valle Arroscia
La Fortezza Savona-Spes B 0-7 (a tavolino)
Sabato 25 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Imperiese
Sabato 25 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Valli del Ponente
Riposa: Spes A
Settima ritorno
Martedì 28 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Don Dagnino
Valli del Ponente-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Martedì 28 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Leonardo
Martedì 28 luglio ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Valle Arroscia
Riposa: Spes B

Esordienti – Coppa Italia
Finale
Domenica 30 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco: Canalese A-Valle Arroscia
—————————————-

Pulcini – Girone A
Sesta ritorno

Venerdì 24 luglio ore 18,30 a Bistagno: Mombaldone-Spes
Venerdì 24 luglio ore 19,30 a Cherasco: Castello-Alta Langa
Domenica 26 luglio ore 18 a Monticello: Monticellese-Albese
Domenica 26 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spec
Classifica: Albese 11, Alta Langa 10, Spec, Monticellese 8, Spes 5, Augusto Manzo 4, Mombaldone 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

Pulcini – Girone B
Posticipo quinta ritorno

Peveragno-San Biagio 4-7
Sesta ritorno
Don Dagnino-Subalcuneo 7-5
Imperiese-Peveragno 7-0 forfait
Speb-San Leonardo 7-3
Merlese-Valle Arroscia 2-7
Riposa: San Biagio
Classifica: San Biagio 13, Valle Arroscia 11, Imperiese 9, Merlese 8, Peveragno 7, Speb 5, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1. Peveragno penalizzato di un punto.
Settima ritorno
Venerdì 24 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Don Dagnino
Sabato 25 luglio ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Imperiese
Sabato 25 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Merlese
Sabato 25 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Speb
Riposa: Valle Arroscia

Pulcini – Coppa Italia 
Finale
Venerdì 28 agosto ore 17 a Madonna del Pasco: San Biagio-Merlese
—————————–

Femminile Giovanile
Recupero terza ritorno
Monferrina-Murialdo 7-8
Classifica: Canalese 6, Bistagno 5, Monferrina, Murialdo 2, San Leonardo 1.
Quarta ritorno
Giovedì 23 luglio ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-San Leonardo
Sabato 25 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Bistagno
Riposa: Canalese
————————————

Promozionali – Girone A
Classifica finale: Araldica 8, Murialdo A 4, Acqui 0.

Promozionali – Girone B
Classifica finale: Augusto Manzo A, Monferrina A 10, Augusto Manzo B, Monferrina B 2.

Promozionali – Girone C
Quarta giornata

Sabato 25 luglio ore 16 a Cortemilia
Classifica: Cortemilia A 9, Castino 6, Gottasecca 2, Cortemilia B 1.

Promozionali – Girone D
Quarta giornata

Domenica 26 luglio ore 16 a Priocca
Classifica: Priocchese 9, Castagnolese 6, Canalese 2, Neivese 1.

Promozionali – Girone E
Quarta giornata

Sabato 25 luglio ore 16 a Cherasco
Classifica: Ricca 9, Castello 5, Monticellese 3, Torino 1.

Promozionali – Girone F
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 9, Dronero A 5, Dronero B 4, Subalcuneo B 0.

Promozionali – Girone G
Quarta giornata

Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.

Promozionali – Girone H
Quarta giornata

Domenica 26 luglio ore 15.30 in luogo da definire
Classifica: San Leonardo 8, Don Dagnino 7, Valli Ponente 3. Vendone ritirata dal campionato

Promozionali – Girone I
Terza giornata

Domenica 26 luglio ore 16 a Murialdo
Quarta giornata
Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea
Classifica: Spes 6, Fortezza Savona 4, Murialdo B, Pro Spigno 1.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.