Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione dei campionati di serie A, B, C1, C2 e FEMMINILE

Serie A: Lunedì 22 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese

Più informazioni su

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Quarta ritorno

Virtus Langhe-Imperiese 7-11 (5-5)
Augusto Manzo-Merlese 11-2 (8-2)
Monferrina-Canalese 9-11 (6-4)
Pro Spigno-Subalcuneo 5-11 (4-6)
Lunedì 22 giugno ore 21 a Monticello: Monticellese-Cortemilia
Riposa: Albese
Recupero seconda ritorno
Lunedì 22 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Recupero ottava giornata
Cortemilia-Imperiese rinviata al 7 luglio ore 21
Recupero terza ritorno
Imperiese-Pro Spigno rinviata al 21 luglio ore 21
Classifica: Albese 13, Canalese 10, Augusto Manzo, Subalcuneo 9, Imperiese 7, Monferrina 5, Pro Spigno, Virtus Langhe, Merlese 4, Cortemilia, Monticellese 3.
Quinta ritorno
Giovedì 25 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo
Giovedì 25 giugno ore 21 a Mondovì: Merlese-Pro Spigno
Venerdì 26 giugno ore 21 a Canale; Canalese-Monticellese
Sabato 27 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe
Lunedì 29 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Monferrina
Riposa: Imperiese
Sesta ritorno
Domenica 28 giugno ore 16 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Cortemilia
Martedì 30 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese
Martedì 30 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Subalcuneo
Martedì 30 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Giovedì 2 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Albese
Riposa: Monferrina

Serie A – Coppa Italia
Quarti finale

Mercoledì 24 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Augusto Manzo-Imperiese rinviata al 28 luglio ore 21
Venerdì 3 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Spigno
Canalese-Merlese 11-1
—————————————–
Serie B
Quarta ritorno

Ricca-Bormidese 0-11 (a tavolino)
Neivese-San Biagio 8-11 (5-5)
Bubbio-Alta Langa 11-7 (4-6)
Pro Paschese-Valle Arroscia 11-6 (6-4)
Caragliese-Castagnolese 8-11 (4-6)
Imperiese-Speb 11-8 (6-4)
Quinta ritorno
Castagnolese-Ricca 11-0 (a tavolino)
Bormidese-Bubbio 7-11 (4-6)
Lunedì 22 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caragliese
Martedì 23 giugno ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Neivese
Martedì 23 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Biagio
Martedì 23 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Imperiese
Classifica: San Biagio 15, Alta Langa, Castagnolese 12, Pro Paschese, Bubbio 11, Neivese, Caragliese 8, Valle Arroscia 5, Bormidese 4, Speb, Imperiese 3. Ricca ritirato dal campionato
Sesta ritorno
Giovedì 25 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Castagnolese
Ricca-Pro Paschese 0-11 (a tavolino)
Venerdì 26 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb
Venerdì 26 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Bormidese
Sabato 27 giugno ore 21 a Neive: Neivese-Alta Langa
Domenica 28 giugno ore 21 a Caraglio: Caragliese-Valle Arroscia
—————————————

Serie C1 – Girone A
Quarta ritorno

Albese-Cortemilia 8-11 (5-5)
Priocchese-Benese 11-9 (6-4)
Subalcuneo-Virtus Langhe 11-7 (5-5)
Canalese-Ricca 11-2 (8-2)
Recupero terza ritorno
Cortemilia-Benese rinviata 1° luglio ore 21
Classifica: Canalese 10, Subalcuneo 9, Albese 7, Cortemilia 6, Benese, Priocchese 4, Virtus Langhe 3, Ricca 0.
Quinta ritorno
Giovedì 25 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Subalcuneo
Venerdì 26 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Albese
Sabato 27 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Priocchese
Lunedì 29 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese

Serie C1 – Girone B
Quarta ritorno

Amici Castello-Valli Ponente 3-11 (3-7)
Vendone-San Leonardo 11-7 (4-6)
Peveragno-Pro Paschese 11-5 (6-4)
Merlese-Don Dagnino 11-7 (4-6)
Recupero terza ritorno
Pro Paschese-Merlese sospesa, prosegue 1° luglio ore 21 (da 6-7)
Classifica: Valli Ponente 11, Pro Paschese, Peveragno 7, San Leonardo 6, Amici Castello 4, Don Dagnino, Vendone 3, Merlese 2.
Quinta ritorno
Venerdì 26 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Peveragno
Sabato 27 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Merlese
Sabato 27 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Vendone
Domenica 28 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Valli Ponente

Serie C1 – Coppa Italia
Ottavi finale

Valli Ponente-Ricca 11-1
Priocchese-San Leonardo 8-11
Pro Paschese-Benese 10-11
Canalese-Merlese 24 giugno ore 21 a Canale
Peveragno-Virtus Langhe 23 giugno ore 21 a Peveragno
Albese-Don Dagnino 23 giugno ore 21 a Alba
Amici Castello-Cortemilia 2-11
Subalcuneo-Vendone 11-4
——————————————-

Serie C2 – Girone A
Sesta ritorno

Bistagno-Peveragno 0-11 (a tavolino)
Spec-Pontinvrea 11-9 (5-5)
Ricca-Bormidese 11-7 (8-2)
Recupero quarta ritorno
Ricca-Peveragno sospesa, prosegue il 26 giugno ore 21
Recuperi quinta ritorno
Pontinvrea-Ricca rinviata al 23 giugno ore 21
Classifica: Spec 9, Peveragno 5, Pontinvrea 4, Bormidese, Ricca 3. Castellettese e Bistagno ritirate dal campionato
Settima ritorno
Venerdì 26 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Spec
Pontinvrea-Bistagno 11-0 (a tavolino)
Riposa: Peveragno e Ricca

Serie C2 – Girone B
Sesta ritorno

Monastero Bormida-Mombaldone 2-11 (2-8)
Domenica 21 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Gottasecca
Lunedì 22 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Gottasecca, Virtus Langhe 9, Subalcuneo, Mombaldone 6, Albese 5, Monastero Bormida, Augusto Manzo 1.
Settima ritorno
Venerdì 26 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Virtus Langhe
Venerdì 26 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Albese
Venerdì 26 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Monastero Bormida
Riposa: Mombaldone
——————————————

Femminile – Girone A
Terza giornata

Peveragno-Subalcuneo 0-9
Martedì 23 giugno ore 19 ad Alba: Albese-Monferrina
Riposa: Augusto Manzo
Quarta giornata
Giovedì 25 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese
Giovedì 25 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Monferrina
Riposa: Peveragno
Quinta giornata
Albese-Peveragno 9-1 (7-1)
Mercoledì 1 luglio ore 21,45 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Augusto Manzo, Albese 2, Monferrina, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

Femminile – Girone B
Terza giornata

Pro Paschese-La Fortezza Savona 9-0
Murialdo-Spec 3-9 (2-6)
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Don Dagnino, Pro Paschese 2, La Fortezza Savona, Spec 1, Murialdo 0.
Quarta giornata
Giovedì 25 giugno ore 20 a Pontinvrea: La Fortezza Savona-Spec
Giovedì 25 giugno ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Murialdo
Riposa: Pro Paschese

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.