Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sui campionati di serie A, B, C1, C2 e femminile

Più informazioni su

Imperia. Ecco il punto sui campionati di serie A, B, C1, C2 e femminile di pallapugno.

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Quinta ritorno
Cortemilia-Augusto Manzo 11-8 (6-4)
Merlese-Pro Spigno 11-7 (4-6)
Canalese-Monticellese 11-3 (8-2)
Subalcuneo-Virtus Langhe 11-1 (9-1)
Lunedì 29 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Monferrina

Riposa: Imperiese

Sesta ritorno
Pro Spigno-Cortemilia 11-1 (9-1)
Martedì 30 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese
Martedì 30 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Subalcuneo
Martedì 30 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Giovedì 2 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Albese
Riposa: Monferrina

Recupero ottava giornata
Martedì 7 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese

Recupero terza ritorno
Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno
Classifica: Albese 13, Canalese 11, Augusto Manzo, Subalcuneo 10, Imperiese 7, Monferrina, Merlese, Pro Spigno 5, Virtus Langhe, Monticellese, Cortemilia 4.

Settima ritorno

Venerdì 3 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Virtus Langhe
Sabato 4 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Imperiese
Domenica 5 luglio ore 16 a Vignale Monferrato: Monferrina-Monticellese
Domenica 5 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Pro Spigno
Lunedì 6 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo
——————————————
Serie B
Sesta ritorno
Ricca-Pro Paschese 0-11 (a tavolino)
Bubbio-Castagnolese 11-2 (8-2)
San Biagio-Speb 11-2 (8-2)
Imperiese-Bormidese 7-11 (3-7)
Neivese-Alta Langa rinviata a martedì 30 giugno ore 21
Caragliese-Valle Arroscia 11-6 (7-3)
Classifica: San Biagio 17, Alta Langa, Pro Paschese 13, Castagnolese, Bubbio 12, Neivese, Caragliese 9, Valle Arroscia, Bormidese 5, Speb, Imperiese 3. Ricca ritirato dal campionato

Settima ritorno

Giovedì 2 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Imperiese
Venerdì 3 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Bubbio
Caragliese-Ricca 11-0
Sabato 4 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-San Biagio
Sabato 4 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Neivese
Domenica 5 luglio ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Speb

Ottava ritorno

Lunedì 6 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Paschese
Lunedì 6 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Caragliese
Martedì 7 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Castagnolese
Martedì 7 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese
Mercoledì 8 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alta Langa
Ricca-Valle Arroscia 0-11 (a tavolino)
————————————–

Serie C1 – Girone A
Quinta ritorno
Ricca-Subalcuneo 11-10 (4-6)
Benese-Albese 3-11 (3-7)
Virtus Langhe-Priocchese 11-6 (8-2)
Lunedì 29 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese
Recupero terza ritorno
Mercoledì 1 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Benese
Classifica: Canalese 10, Subalcuneo 9, Albese 8, Cortemilia 6, Benese, Priocchese, Virtus Langhe 4, Ricca 1.

Sesta ritorno
Venerdì 3 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Benese
Venerdì 3 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Albese
Sabato 4 luglio ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca
Sabato 4 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Cortemilia

Serie C1 – Girone B
Quinta ritorno
Don Dagnino-Peveragno 11-4 (9-1)
Amici Castello-Merlese 2-11 (2-8)
Pro Paschese-Vendone 11-9 (4-6)
San Leonardo-Valli Ponente 4-11 (3-7)
Classifica: Valli Ponente 12, Pro Paschese 9, Peveragno 7, San Leonardo 6, Amici Castello, Don Dagnino 4, Vendone, Merlese 3.

Sesta ritorno
Giovedì 2 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Amici Castello
Venerdì 3 luglio ore 21 a Vendone: Vendone-Don Dagnino
Venerdì 3 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Merlese
Domenica 5 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Pro Paschese

Serie C1 – Coppa Italia
Quarti di finale
Valli Ponente-San Leonardo 8 luglio ore 21 a San Biagio della Cima
Canalese-Benese 6 luglio ore 21 a Canale
Peveragno-Albese 7 luglio ore 21 a Peveragno
Subalcuneo-Cortemilia 7 luglio ore 21 a Cuneo
————————————–

Serie C2 – Girone A
Recupero quarta ritorno
Ricca-Peveragno 8-11 (3-7)
Settima ritorno
Bormidese-Spec 3-11 (3-7)
Pontinvrea-Bistagno 11-0 (a tavolino)
Riposa: Peveragno e Ricca
Classifica finale prima fase: Spec 12, Pontinvrea, Peveragno 8, Bormidese, Ricca 5. Pontinvrea secondo e Peveragno terzo per differenza giochi negli scontri diretti. Bormidese quarta e Ricca quinto per differenza giochi negli scontri diretti. Castellettese e Bistagno ritirate dal campionato.

Serie C2 – Girone B
Settima ritorno
Augusto Manzo-Virtus Langhe 4-11 (2-8)
Gottasecca-Albese 11-4 (7-3)
Subalcuneo-Monastero Bormida 11-3 (8-2)
Riposa: Mombaldone
Classifica finale prima fase: Virtus Langhe 11, Gottasecca 10, Subalcuneo 8, Mombaldone 6, Albese 5, Augusto Manzo, Monastero Bormida 1. Augusto Manzo sesta e Monastero Bormida settimo per differenza giochi negli scontri diretti.

Serie C2 – Seconda fase
Girone Blu: Virtus Langhe, Peveragno, Mombaldone e Monastero Bormida.
Girone Bianco: Pontinvrea, Gottasecca, Bormidese e Augusto Manzo.
Girone Verde: Spec, Subalcuneo, Ricca e Albese.
—————————————

Femminile – Girone A
Quarta giornata
Augusto Manzo-Albese 9-7 (5-3)
Subalcuneo-Monferrina 3-9 (3-5)
Riposa: Peveragno
Quinta giornata
Albese-Peveragno 9-1 (7-1)
Mercoledì 1 luglio ore 21,45 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo
Prima ritorno
Lunedì 6 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Giovedì 9 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Monferrina
Seconda ritorno
Albese-Subalcuneo 9-3 (5-3)
Venerdì 10 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Peveragno
Riposa: Monferrina
Classifica: Augusto Manzo, Monferrina, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

Femminile – Girone B

Quarta giornata
La Fortezza Savona-Spec 6-9 (2-6)
Don Dagnino-Murialdo 9-1 (8-0)
Riposa: Pro Paschese
Quinta giornata
Giovedì 2 luglio ore 19 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese
Giovedì 2 luglio ore 20 a Cengio: Spec-Don Dagnino
Riposa: La Fortezza Savona

Prima ritorno
Martedì 7 luglio ore 20 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spec
Mercoledì 8 luglio ore 20 a Pontinvrea: La Fortezza Savona-Don Dagnino
Riposa: Murialdo

Seconda ritorno
Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
Lunedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Riposa: Spec
Classifica: Don Dagnino 3, Pro Paschese, La Fortezza Savona, Spec 2, Murialdo 0.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.