Quantcast

Tre imperiesi volano in Cina per la Superfinale della Word League foto

Girone unico con Australia, Canada, Italia, Olanda, Cina e un'altra Nazione da confermare

La Nazionale femminile di pallanuoto conclude l’ultimo collegiale prima della partenza per la Cina, dove sarà impegnata nella Cina Cup a Kunshan e nella Superfinal di World League a Shanghai. 

Con il Setterosa di Fabio Conti si sono allenate anche le ragazze della Nazionale giovanile nate ’98 guidate da Paolo Zizza che il l 9 giugno parteciperanno per Baku e che dal 3 all’8 giugno saranno di nuovo in raduno per la rifinitura.

Il commissario tecnico Fabio Conti ha convocato 17 atlete per la trasferta cinese:
Laura Teani, Elisa Queirolo, Sara Dario, Laura Barzon e Alessia Millo (Plebiscito Padova), Rosaria Aiello, Federica Radicchi e Arianna Garibotti (Despar Messina), Aleksandra Cotti (Rapallo), Teresa Frassinetti (RN Bogliasco), Giulia Emmolo, Giulia Gorlero e Francesca Pomeri (Mediterranea Imperia), Chiara Tabani (Prato), Tania Di Mario e Valeria Maria Grazia Palmieri (Orizzonte Catania).
Completano lo staff, insieme al cittì Fabio Conti, l’assitente Marco Manzetti, il team manager Barbara Bufardeci, il medico Vincenzo Ciaccio, la fisioterapista Simona Tozzetti e il preparatore atletico Simone Cotini.

In occasione della World League il team leader Giuseppe Marotta raggiungerà il gruppo insieme all’azzurra Roberta Bianconi (Olimpiakos) il 6 giugno.  L’arbitro italiano al seguito è Alessandro Severo.  Dal 2 al 6 giugno il Setterosa partecipa alla Cina Cup a Kunshan (sede dell superfinal 2014). Girone unico con Australia, Canada, Italia, Olanda, Cina e un’altra Nazione da confermare.

“Sarà il modo migliore per proseguire ad allenarci”, commenta il Ct Fabio Conti che impiegherà le ragazze nei due tornei e comunicherà le 13 per la World League nella riunione tecnica a Shanghai.

L’altra azzurra, Roberta Bianconi, che si unirà al gruppo per la Superfinal, è impegnata domenica 31 maggio al Pireo, alle 18.30 locali, con le compagne di squadra dell’Olimpiakos nella gara 5 di finale scudetto del campionato greco contro il Vouliagmeni.

Dal 9 al 14 giugno Superfnal di World League a Shanghai

Girone A
Australia, Italia, Brasile e Russia
Girone B
USA, Olanda, Canada e Cina

Calendario

1° turno – 9 giugno
Olanda-Canada
Italia-Brasile
USA-Cina
Australia-Russia

2° turno – 10 giugno
Australia-Brasile
Olanda-Cina
Italia-Russia
USA-Canada

3° turno – 11 giugno
Olanda-USA
Italia-Australia
Canada-Cina
Brasile-Russia

Quarti di finale – 12 giugno
2A-3B
3A-2B
1A-4B
4A-1B

Semifinali il 13 e finali il 14 giugno