Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno Serie A, B, C1 e C2: la situazione

In attesa del primo turno infrasettimanale della serie A, cominciano questa sera (giovedì 14 maggio) le partite della settima giornata d'andata

Più informazioni su

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
In attesa del primo turno infrasettimanale della serie A, cominciano questa sera (giovedì 14 maggio) le partite della settima giornata d’andata.
Questo il programma con le designazioni arbitrali.
Settima giornata
Giovedì 14 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Monferrina (Roberto Ravinale ed Ezio Grosso)
Venerdì 15 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Merlese (Giovanni Olivieri e Angelo Lucifredi)
Venerdì 15 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese (Mattia Poggio e Claudio Astengo)
Sabato 16 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Cortemilia (Piera Basso e Filippo Curetti)
Domenica 17 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Canalese (Andrea Ferracin e Gianfranco Rolando)
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Subalcuneo, Albese 5, Augusto Manzo, Canalese 4, Imperiese, Pro Spigno, Merlese 3, Monferrina, Monticellese, Cortemilia 1, Virtus Langhe 0.
Ottava giornata
Lunedì 18 maggio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
Mercoledì 20 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Virtus Langhe
Mercoledì 20 maggio ore 21 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Mercoledì 20 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Giovedì 21 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Pro Spigno
Riposa: Monticellese
————————————
Serie B
Nel campionato cadetto proseguono gli incontri del turno infrasettimanale valido per la settima giornata d’andata. Dopo la vittoria del San Biagio con l’Alta Langa (11-7), avanzano anche la Castagnolese e la Neivese. Gli astigiani di Burdizzo hanno espugnato Dolcedo, superando l’Imperiese di Semeria (4-11), mentre la Neivese di Barroero ha vinto in casa con la Bormidese di Orizio 11-7. Oggi (giovedì 14 maggio) gli ultimi due incontri.
Ecco la situazione.
Settima giornata
Ricca-Caragliese 0-11 (a tavolino)
San Biagio-Alta Langa 11-7 (4-6)
Imperiese-Castagnolese 4-11 (4-6)
Neivese-Bormidese 11-7 (6-4)
Giovedì 14 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Pro Paschese (Massimo Ardenti e Oreste Gondi)
Giovedì 14 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Valle Arroscia (Gian Franco Brignone)
Classifica: San Biagio 7, Pro Paschese 6, Alta Langa, Castagnolese 5, Caragliese, Neivese 4, Bubbio 3, Valle Arroscia, Bormidese 2, Imperiese, Speb 1. Ricca ritirato dal campionato
Ottava giornata
Valle Arroscia-Ricca 11-0
Domenica 17 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Neivese
Domenica 17 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Speb
Domenica 17 maggio ore 15 a Caraglio: Caragliese-Bubbio
Domenica 17 maggio ore 16 a Bormida: Bormidese-San Biagio
Lunedì 18 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Imperiese
———————————

Serie C1 Girone A – Quinta giornata
Giovedì 14 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Benese
Venerdì 15 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Cortemilia
Venerdì 15 maggio ore 21 a Priocca: Priocchese-Virtus Langhe
Sabato 16 maggio ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Ricca
Classifica: Subalcuneo 4, Benese, Canalese 3, Cortemilia, Albese 2, Virtus Langhe, Priocchese 1, Ricca 0.

Serie C1 Girone B – Quinta giornata
Giovedì 14 maggio ore 21 a Mondovì: Merlese-Amici Castello
Venerdì 15 maggio ore 21 a Vendone: Vendone-Pro Paschese
Venerdì 15 maggio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-San Leonardo
Sabato 16 maggio ore 16 a Peveragno: Peveragno-Don Dagnino
Classifica: Valli Ponente 4, Pro Paschese, Peveragno 3, Amici Castello, San Leonardo 2, Merlese, Don Dagnino 1, Vendone 0.
—————————————-

Serie C2 Girone A – Quinta giornata
Ricca-Pontinvrea 3-11 (3-7)
Venerdì 15 maggio ore 21 a Cengio: Spec-Peveragno
Riposa: Bistagno e Bormidese
Classifica: Peveragno, Bistagno, Spec 2, Bormidese, Ricca, Pontinvrea 1.
(Castellettese ritirata prima dell’inizio del campionato)
Sesta giornata
Lunedì 18 maggio ore 21 a Bormida: Bormidese-Ricca
Martedì 19 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Bistagno
Martedì 19 maggio ore 21 a Pontinvrea: Pontinvrea-Spec

Serie C2 Girone B – Quinta giornata
Augusto Manzo-Gottasecca 6-11 (4-6)
Virtus Langhe-Subalcuneo 11-10 (6-4)
Albese-Mombaldone 11-6 (7-3)
Riposa: Monastero Bormida
Classifica: Gottasecca Virtus Langhe 4, Albese 3, Subalcuneo 2, Monastero Bormida, Mombaldone 1, Augusto Manzo 0.
Sesta giornata
Sabato 16 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Virtus Langhe
Domenica 17 maggio ore 15 a Mombaldone: Mombaldone-Monastero Bormida
Lunedì 18 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Riposa: Augusto Manzo

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.